2015. США-II. «по Калифорнии». Сан Франциско: Русский Холм, Канатный трамвай, Ломбард-стрит, мост Золотые Ворота… 22 июня. 10 день. III часть.

= depeche  mode  — для хорошего настроения =

 

Сан-Франциско (San Francisco) …

 

Вот мы и приближаемся к городу Сан Франциско в котором проведём два дня, но ежель в реальности то только сутки, так как приедем в обед и на следующий день в обед и уедем.

На вопрос «сколько нужно потратить времени на осмотр города»? – правильного ответа не найти. Если посещать все тусовки, рестораны, магазины для шопинга, то, пожалуй, и месяца не хватит. Ежель осматривать исторические здания и места, то и одного дня может быть много, ведь город достаточно молодой.

Именно поэтому я и выкладываю фотографию Сан Франциско 1901 года, которую стащил в тырнете. О какой истории может быть речь? Только лишь об отдельных местах где за эти сто с небольшим лет произошло что-то выдающееся.

У каждого человека есть какие-то свои приоритеты, которые он хотел бы увидеть. У нас с Супругой довольно-таки схожие, которые уже проверены и странами…, и городами…, и временем.

Доминику в большинстве случаев не интересно гулять со взрослыми. Радость в его глазах была лишь когда во-рту оказывался какой-нибудь чупа-чупс иль мороженое…

Алёна в Сан Франциско уже много раз была и рассмотрела почти весь город. Повторно, а то и более многократно ходить по уже пройденным ею местам – особого удовольствия не предоставляет.

Эффи же, вообще, как я и писал, человек очень далёкий от тех стандартов прекрасного, которые присущи большинству населения планеты… Ежель к примеру, его поставить перед картиной «Джаконда» иль перед яйцами Фаберже, то он бы не обратил на них никакого внимания, а если и обратил, то с фразой «Фуйня какая-то» …

Поэтому двухдневный осмотр города можно скорее назвать «большой обзоркой», а не знакомством, пусть и ограниченным города. Ведь сам город, и спасибо ему огромное, Эффи показал нам через открытые окна автомобиля.

Теперича немножко статистики: Город находится на западном побережье США в северной части полуострова Сан Франциско. Проживает около 900 тысяч человек.

Свидетельства пребывания человека на территории современного города датируются около 3-х тысяч лет до нашей эры. И жили здесь не коренные американцы, а индейцы племён «олони» — коренные жители Американского континента, о чём всевозможные распространители вранья и лжи типа викивракии беспощадно лгут, размывая слова и предложения. Естественно, племена охотились, ловили рыбу и собирали семена и плоды.

 

Первыми европейцами, увидевшими залив, оказались испанские участники экспедиции дона Гаспара де Портола и фра Хуана Креспи в начале ноября 1769-го. Но история же создания самого города начинается через семь лет, в 1776-м, когда в залив прибыл Хуан Батиста де Анса, двигавшийся на север от Сан-Диего с отрядом поселенцев. Целью экспедиции было создание испанского представительства на материке. Хуан Батиста де Анса построил— укрепленный форт (Йерба-Буэна) в северной части полуострова.

 

В 1820 году город перешел от Испании под управление Мексики, а в 1848-м Мексика передала территорию Соединенным Штатам Америки. В крепости разместилась военная база, а сельскохозяйственные земли приватизировали под ранчо.

В 1846 году, во время Американо-мексиканской войны, США захватили Калифорнию. В 1847 году Йерба-Буэна была переименована в Сан-Франциско. В 1848 году Калифорния стала частью США по договору Гваделупе-Идальго.

В этом же 1848 году нашли залежи драгоценных металлов и началась «золотая лихорадка» в результате которой понаехала масса старателей и население резко выросло с одной тысячи до 25-ти. Город стал экономическим центром всего Западного побережья.

В 1859-м на смену золотой лихорадке пришла серебряная. На рудниках Комсток-Лоуд в штате Невада нашли серебро. Корабли снова заполнили городские доки, а новоприбывшие отправились набивать карманы.

 

 

Два землетрясения (1906 и 1989 г.г.) принесли огромные разрушения и было огромное количество жертв. Эпицентр землетрясения 1906 года располагался рядом с берегом Сан-Франциско. Подземные толчки длились минуту, но разрушили 500 городских кварталов. Пожары, возникшие на улицах города, продолжались еще 3 дня. Погибло до 3000 человек, и половина из 400 тысяч жителей осталась без крова. Оставшиеся бездомными люди поселились в палатках. Позже часть из них выехала в другие регионы страны, но палаточные городки продолжали функционировать еще 2 года после землетрясения.

С 1970-х годов в южной части округа Сан Франциско стали развиваться всевозможные компании, связанные с электроникой, гаджетами и программным обеспечением и местность, получила название «Кремниевая долина».  Apple, Tesla, Intel, Microsoft, Google, HP, – это всё оттуда…

 

Прикольно, но жители Сан Франциско называют – «город» или «Фриско». Это сложилось исторически с тех времён, когда это поселение было единственным городом во всей Калифорнии, а остальные населённые пункты просто были посёлками. В мексиканском периоде он назывался Йерба-Буэна в честь сорняка распространённого и растущего вокруг побережья. Уже позже Йерба-Буэна называли район города, сегодня известный как Южный рынок.

Сегодня Сан Франциско он известен самой дорогой недвижимостью в стране, хай-теком и бездомными… именно, бездомные … или как мне проще говорить – бомжары … и создали в моей душе крайне негативное отношение к Сан Франциско, впрочем, как и Лос Анжелесу. То, что показывают на красивых картинках в буклетах о роскоши этих городов – всё для наивных туристов. Прогуляйтесь (за вашу жизнь я не дам и гроша) по не буклетным кварталам – и вы увидите реальную жизнь мегаполиса. Эффи, честь ему и хвала, — нас просто катал по городу, наверное, целый час. И не только по центральным «облизанным» шоссе, но иной раз сворачивая в подворотни, где мы уже видели жителей с обдолбанными рожами…, валяющимися среди гор мусора наркоманами …

 

Жаль конечно, что я не включал видеокамеру и не могу предоставить «факты», но и понять меня можно, ведь за съёмку без разрешения могут не только набить морду и разбить технику, но и вообще «прибить» в горячей наркотической эйфории… Да и перед Алёной и Эффи было своего рода «неудобно» — они же жители этой страны.

 

Канатный трамвай (Cable Cars) …

Молодец Эффи – несколько раз с разных сторон поднимался на «Русский Холм» (Russian Hills). Как понятно из названия, расположен он на возвышенности, и потому богат панорамными видами. Если верить историкам, когда-то на его вершине было русское кладбище, а в начале прошлого века горку облюбовали русские эмигранты. Сейчас, увы, наших соотечественников там практически нет, но название сохранилось. Каких-то отдельных сверх ярких достопримечательностей здесь нет, пожалуй, кроме двух о которых и хочется поведать.

Первая связана именно с рельефом. Чтобы жители не утруждали свои ноги с постоянными подъёмами и спусками был сооружён в будущем ставший легендарным кабельный (канатный) трамвай (Cable Cars). По улице Гайд-стрит (Hyde street) проходит одна из веток, которую мы и увидели, правда только из окон машины. Милые деревянные трамвайчики на сегодняшний день являются историческим памятником и действующим средством общественного транспорта в одном лице, правда, как пишут в буклетах на них катаются почти исключительно – одни туристы.

Практической целесообразности в его использовании нет, кроме конечно, развоза туристов, но ежедневно старинные вагончики перевозят туристов по семи маршрутам, в направлении от центра на север города, на пристань и на запад.

Первый канатный трамвай появился в Сан Франциско в 1873 году. В центре города много очень крутых холмов, по которым трудно было подниматься пешеходам и конным повозкам. Трамвайчик тянущийся тросом решал эту проблему. Первая линия была очень прибыльной, и за следующие двадцать лет в городе были построены 23 линии канатного трамвая. В самом конце 19-го века стали появляться электрические трамваи. Городские власти посчитали, что строить такие линии в два раза дешевле канатных, а стоимость их содержания вообще была в шесть раз ниже! Поэтому к 1912 году в Сан-Франциско осталось лишь восемь канатных линий. Зато все они карабкались на местные знаменитые холмы. Электрические трамваи попросту не могли осилить такие крутые склоны. Максимальный наклон — 21 градус. Так что канатный трамвай уцелел, хотя на протяжении 20-го века было несколько попыток закрыть эту систему полностью.

Сегодня в Сан Франциско работают три линии канатного трамвая: Powell-Hyde, Powell-Mason и California Street.

Трамвай похож на гибрид трамвая с фуникулером и уникальность этой системы движения делает его очень интересной с инженерной точки зрения. Принцип работы основан на использовании стального троса диаметром около 4 см, который движется под землёй и приводит вагоны в движение. Трос проложен под землёй в специальной канавке между трамвайными рельсами. Он движется с постоянной скоростью — около 15 км/ч.

Вагоны не имеют собственных двигателей. Чтобы начать движение, машинист (грипмен) крепит вагон к тросу с помощью специального зажима. Зажим сверху узкий, чтобы пролезть в щель между рельсами, а снизу похож на кулак, который захватывает трос. Для остановки грипмен отпускает зажим, освобождая трос, и приводит в действие тормоза.

Моторы, которые приводят в движение тросы, расположены на тяговой подстанции. В подвале этого здания находятся огромные моторы, которые крутят наборы больших колёс. Каждое из трёх колёс отвечает за свой маршрут. В самой большой петле установлен трос длиной 7,5 километров.

На сегодняшний день ни один другой город в мире не может похвастаться действующими трамвайчиками, работающими по такому принципу…

Светофоры на некоторых перекрёстках специально настроены переключаться на красный, когда на них выезжает трамвай. Вагон останавливается посреди улицы, и люди выходят и садятся.

 

Пассажирам разрешается осуществлять проезд снаружи вагонов — на широких боковых подножках и поручнях.

Вторая достопримечательность опять-таки связана с рельефом…

 

Ломбард-стрит (Lombard Street) (crookedest street) …

Эта живописная улица в Сан-Франциско, известна своим извилистым участком на Русском холме (Рашен-Хилл) с запада на восток от бульвара Президио до Эмбаркадеро. Здесь нужно отметить, что тут естественный 27% уклон холма. Его длина составляет всего около 180 м или 125,7 метров по прямой и имеет восемь резких поворотов. Проект изогнутого участка был впервые предложен владельцем недвижимости Карлом Генри и реализован в 1922 году. Цель — уменьшить крутизну холма, которая была слишком большой для большинства автомобилей. После реконструкции уклон снизился до 16%.

 

Именно из-за резких поворотов её и называют «самой искривлённой улицей в мире». Дорога вымощена красным кирпичом, движение по ней одностороннее (сверху вниз). Дорожный знак наверху спуска рекомендует соблюдать скорость не более 5 миль/ч (8 км/ч).

Улица действительно извивается как ползущая по земле змея, причем на всем своем протяжении буквально утопает не просто в зелени, а скорее в цветах не только клумб и клумбочек, но и растущих цветах на деревьях викторианских особняков, в сортах которых я вообще не разбираюсь. Абсолютно все гости Сан-Франциско считают своим долгом пройти или проехать по этой знаменитой улице и Эффи, естественно нас по ней провёз.

 

 

Изогнутый участок — популярная туристическая достопримечательность. По данным на 2015 год, его ежегодно посещали около 2 млн человек, а в пиковые летние выходные — до 17 тыс. человек в день.

 

мост Золотые Ворота (Golden Gate Bridge) …

… уж, не знаю по какой-такой причине Эффи ещё немного покружил по каким-то районам вблизи залива и только потом повёз нас на обзорную площадку с видом на самый раскрученный «шедевр» города – вид на «Золотые ворота».

 

О самой знаменитой достопримечательности Сан Франциско похоже можно только привести несколько статистических фактов. Вид его, как визитная карточка, буквально на каждом шагу, когда речь идёт не только о городе, но и обо всех Штатах.

 

Думал-думал, что же написать из статистики, но что в рекламных буклетах, … что в тырнете, … — везде написано, в принципе одно и тоже и все лишь переписывают информацию друг у друга.

До постройки моста единственным коротким маршрутом между Сан-Франциско и округом Марин была переправа на пароме через залив. Идея строительства моста возникла в конце XIX века, но реализация стала возможной только в начале XX века. Строительство началось 5 января 1933 года и продолжалось четыре года.

 

Мост Золотые Ворота являлся самым большим висячим мостом в мире с момента своей постройки в 1937 году до 1964 года, его длина — 2737 м. Основной пролет — 1280 м. Вес — 894 500 тонн. Высота опор над водой — 227 м. Дорожное полотно удерживают тросовые подвески, которые крепятся к двум основным кабелям. Каждый кабель состоит из более чем 27 тысяч стальных жил, их общая длина составляет около 128 тысяч км (примерно три раза по экватору Земли). Диаметр каждого кабеля — 924 мм!!!, масса — 24,5 тысячи тонн. В конструкции каждой из башен около 600 тысяч болтов.

 

Осенью из-за желтеющей листвы деревьев расположенные по округе холмы кажутся золотыми. Именно, поэтому мост и приобрёл это название.

Цвет «Золотых ворот» — это изначальный цвет грунтовки. ВМФ США требовали окрасить его в синие и желтые полосы, чтобы улучшить видимость в тумане. Однако, когда стальные конструкции прибыли в Сан-Франциско в кирпично-красном цвете грунтовки, то архитектор-консультант решил, что кирпично-охристый — тоже заметный в тумане цвет, к тому же приятный для глаз.

Грунтовка 1930-х на 2/3 состояла из свинца. Когда стало известно, что свинец вреден для здоровья и окружающей среды, его начали счищать. Работы по очистке длились 30 лет — с 1965-го по 1995-й.

День открытия моста 27 мая 1937 года стал Днем пешеходов. По дорожному полотну прошли до 200 тысяч человек. Для автомобильного движения «Золотые ворота» открыли на следующий день по специальному сигналу, поданному президентом Франклином Рузвельтом.

Проезд в южном направлении (в Сан-Франциско) платный, в северном — бесплатный.

Шестиполосный красный гигант много чем примечателен — и, среди прочего, известен как одно из самых популярных мест на Земле для сведения счетов с жизнью. В среднем каждые две недели кто-то решается на такой радикальный способ избавления от жизненных проблем, и, по неофициальным данным (официальную статистику перестали вести в 1995 году, когда число самоубийц достигло 1000), за более чем 70 лет своего существования мост Золотые Ворота стал «трамплином» в лучший мир для более чем 1300 человек.

Падение с моста длится 4 секунды, тело входит в воду со скоростью 120 км/час, что обуславливает получением им множественных травм, часто несовместимых с жизнью. По информации на 2006 год, из всех прыгнувших с моста выжило лишь 26 человек, все они входили в воду ногами вперед. В 2017 году начали устанавливать барьеры в виде нержавеющей стальной сети для предотвращения суицидов.

Приводя статистические факты о мосте, нельзя не упомянуть и о природном феномене этого места. Всё дело в регулярных…, ежедневных туманах, которым присвоили название «Карл-туман».

Погодное явление случается летом по причине разницы температур между сушей и океаном. Когда морской воздух сталкивается с холодным течением, омывающим побережье Калифорнии, то охлаждается до точки росы. Так ежедневно над мостом возникает туман. К полудню солнце прогревает сушу и испаряет часть облачности, а другую часть ветер уносит вглубь материка.

Именно, этот туман и любят фотографировать туристы, рисовать художники и о нем создают документальные и используют в художественных фильмах. Он также становится причиной морских аварий. В 2007 году в мост «Золотые ворота» врезался контейнеровоз, а в 2013-м танкер Overseas Reymar зацепил основание опорной башни.

Морские львы, … знаменитая тюрьма, … крабовая похлёбка,… — всё это будет, но ежель перевернуть страничку…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх