2023. Турция-ИТАЛИЯ-ПОЛЬША. Домодедово — Стамбул — Рим — Варшава (почти сплошные перелёты). 15,16 апрель. 1 и 2 день.

= Турецкая увертюрочка =

 

Очень неожиданное и в чём-то странное путешествие у нас получилось в 2023 году. Не буду тратить время и подробно описывать все тонкости процедуры поиска всевозможных путей получения визы в сша. Супруга больше года не вылезала из всевозможных форумов и чатов. Несколько раз заполняла анкеты для американских посольств нескольких стран в которых была хоть какая-то возможность получить визу, а это ой какое тяжёлое занятие, ведь сайты постоянно виснут и не «дай Бог» сделаешь хоть какую-либо ошибку. Многократно приходилось перезаполнять и ждать прошла анкета или нет… Ещё большую «смуту» внёс коронавирус …, который сорвал, вроде уже почти «готовую» поездку в государство\остров Маврикий (уже бронировали отели) … И конечно же политиканы эвропы и англо-саксонского мира из-за спец. операции Российских войск на Окраине, которые ввели все возможные и не возможные санкции.

Вот, наконец-то мы получили «добро» и было назначено время приёма в американском посольстве в Польше… в её столице – Варшаве… 11 часов утра 17 апреля. Срочно ищем способы перелёта до Варшавы… Если раньше можно было прямым рейсом долететь из Москвы за 2 с кусочком часа… Года три назад через Прибалтийские вымираты или Финляндию за 3-4 часа … то сейчас пришлось потратить на перелёт больше суток. Сначала в Турцию… в Стамбул. Там ночь в отеле и утром уже в Италию… в Рим. Переезд из центрального аэропорта в аэропорт чартерных рейсов… и уже оттуда в Варшаву. Выбор отелей …

Но, главный «прикол» в авиационных обратных билетах. В отелях на обратный путь. Ведь всё зависит не от нас, а от этого посольства. Если они сразу скажут «нет», то тут всё предельно ясно – как можно быстрей от шипелявых домой. … Но, если «да»!? Когда они соизволят поставить штамп визы и вернуть паспорта?! На следующий день? … через 2… 3… 5… неделю? Судя по форумам, людям выдавали паспорта даже через две недели. На сколько дней бронировать отель?

… здесь, хочется «поставить прижизненный золотой памятник» моей Супруге. У неё просто «дар» удачливого выбора отелей. Этот дар распространился ещё и в виде «предвиденья» будущего – сколько потребуется дней в Варшаве. Она почти идеально забронировала и отели, и самолёты. Небольшим казусом вышло только бронирование отеля в Варшаве… — надо было-б на сутки побольше…, но об этом ещё напишу.

Билеты куплены… Отели забронированы… Надо собираться в дорогу! Здесь у нас впервые возникла необходимость ехать не с обычным «набором» чемоданов и ручной клади, а с более облегчённом варианте. Ведь «в» Варшаву и «из» неё мы летели на чартерном рейсе ирландской компании «Ryanair» с очень жёсткими требованиями. Пришлось специально покупать чемодан «креон» как ручная кладь, берущаяся на борт лайнера. «Урезать\сокращать» до безобразия как всевозможную парфюмерию …, так и обычные вещи, включая одежду. Но, как? Если в Италии и Турции в середине апреля уже сравнительно тёплая погода, то в Варшаве синоптики обещали прохладную… с дождями… а, вес чемоданов – не более 8 кг…

Учитывая, «накопившийся опыт» готовиться начал почти за 2 недели. На этот раз успел. В день вылета даже более-менее хорошо выспался. Просто потому, что вылет был в 18-00. Но, как всегда было очень тяжело убедить Ирину выехать с «запасом» … ну, ей вечно кажется, что «пробок» в Москве не бывает… что у такси приделан под днище реактивный двигатель… Короче: ехали 1 час 40 минут и времени на «рассиживание» в бизнес зале было увы, — ограничено. Так сказать — в «ускоренном темпе».

Домодедово. Бизнес-зал «Domodedo» AIRPORT BUSINESS LOUNGE …

 

Первая эмоция от этого бизнес зала — самый худший из всех бизнес залов Москвы, в которых мы были. Да и сам аэропорт Домодедово – самый худший для нас. Главное то, что до него дольше всего нам добираться. С самого севера Москвы до самого-юга… да ещё и ехать по области. Второе – там из-за «умников\дебилов» вообще запрет на курение на территории всего аэропорта. И даже в бизнес зале – нет курилок.

Из предлагаемого ассортимента еды, — вроде всё есть. Но, нет какого-то изыска… шарма, что ли. Это как сравнивать ресторан и столовку «совкового периода». Есть и первое… и второе… и компот…, но всё предлагаемое как бы для галочки, а не для того чтобы оставить хорошее впечатление от поглощения пищи.

Да, борщ – вкусный. Ире понравился суп-пюре из тыквы. Котлетки куриные и кусочки курицы в соусе, картошка пюре, огурцы и помидорки, булочки к чаю и кофе… — всё вроде «съедобно», но увы – без какого-либо восторга. Пирожные вообще показались месячной свежести… Соков и компота вообще – не было (обычно я их переливаю в специальную бутыль «Адидас» для пития уже в самолёте. Пришлось загружать фото-рюкзак баночными коля-колями и фантами… Порадовало Супругу только скусненькое вино «аля нахаляву» …

 

Так как мы прилетали в Стамбул уже вечером и прогуляться в какое-либо кафе уже не было бы возможности, — предусмотрительно «наворовали» под ужин и утренний (вылет уже рано утром) завтрак всевозможных пирожков и бутербродов.

Турция. Стамбул.

Отель «ISG Sabiha Gökçen Airport Hotel» …

Все перелёты за эту поездку были чартерными рейсами. И до Стамбула… и до Рима… и от Рима до Стамбула … и обратно в Москву – всё выполняла компания «Pegasus Airlines».

Если сказать кратко, то компания вполне хорошая для чартерных рейсов. И ручная кладь вполне по приемлемому критерию в 10 кг (по некоторым источникам вес вообще не ограничен. Ограничения только в размерах 40х20х25) … и есть возможность покупки и сдачи чемоданов в багажное отделение, чем мы и воспользовались, получив чемоданы уже в Риме, т.к. билеты были приобретены до Рима с пересадкой в Стамбуле.

Весь перелёт – проспал\продремал. Видимо сказалась просто усталость. Спокойно прошли таможню… Немного попутались в поисках направления к нашему отелю, который находится почти на территории аэропорта. И что запомнилось, — длинный-длинный коридорище в котором несколько участков с горизонтальным эскалатором, обзываемым для меня почти импортным словечком – траволатор… и так же, как и в Москве – фиговыми указателями. Топтались на одном месте в конце этого коридора и не могли найти выход к отелю, хотя он был в пяти шагах от нас.

Как вышли на «свежий воздух» отель реально был в шаговой доступности.

Есть у меня, считаю, хорошая традиция – после поездки обязательно оставлять отзыв об отеле, в котором проживали. Ведь сами, когда выбираем отель, в первую очередь смотрим очень хороший сайт «booking». Реально хороший! С реальными, а не «липовыми» отзывами. Просто они публикуют только те отзывы, если сами предоставляли услуги покупки\бронирования. Вот и в этот раз поставил в сумме общую оценку «8» из 10. Оценка снизилась из-за того, что у них (у отеля) не работал лифт. Нас сразу приветливо встретил работник и с помощью переводчика объяснил, что нужно сначала подняться на 2-ой этаж… потом пройти\обойти по периметру в противоположную сторону квадратного здания… пересесть на другой лифт… и уже на нём подняться на нужный нам 4-ый этаж.

 

Номер просторный. Вода, чай, кофе, эл. чайник, холодильник, тапочки… а также набор душевых принадлежностей — всё есть. Номер чистый. Мебель, хоть и не новая, но в хорошем состоянии.

 

Добавил ещё в отзыве ещё и пожелание сотрудникам: добавить в душевые принадлежности ещё и зубную пасту, и щётки. У нас был рейс транзитный и мы не могли в дорожную сумку класть жидкости, к которым относятся тюбики зубной пасты.

 

… и как же приятно провести ночь и утро в отеле, когда нет чемоданов! Не нужно распаковывать… искать какие-нибудь кипятильники или тени для глаз… не нужно утром опять запаковывать чемоданы… и в очередной раз в голове мелькают мысли о тупизме многих авиакомпаний, которые устанавливают «свои» нормативы провоза ручной клади. 

При современном сканировании ведь всегда можно установить реальные, а не перестраховочные нормы их провоза, что реально нельзя, а что допустимо брать на борт. Почему при перелёте до Варшавы тремя чартерными рейсами с пересадками одни разрешают вес без ограничений… другие делают потолок в 10 кг…, а третьи вообще урезают до 8 !?

К чему это – я? Просто если бы мы не «своровали» и не запаслись бы в бизнес зале уже после досмотра бутербродами в дорожную сумку, то у нас просто не было бы ни ужина … и ни завтрака. Тот вариант, что всегда можно купить и поесть в аэропорту – не наш вариант, если цены на простую бутылочку воды стоят в 4-5 раз выше их реальной стоимости. Увы, мы не являемся родственниками Абрамовичей или Бил Гейтсов…

… Рим — Варшава …

… завтрак был тем, чем отблагодарил нас бизнес зал Домодедова… очень быстрый сбор дорожной сумки … и 15 минут пешочком до аэропорта. Без каких-либо проблем проход через все сканеры и досмотры… очередные печати в загран. паспортах … и вот мы уже летим тем же «Pegasus Airlines» до Рима, который встретил нас в аэропорту Фьюмичино, названного именем моего кумира Леонардо да Винчи.

Простых перелётов для нас не бывает – почти всегда случаются какие-нибудь казусы. Вот и в этот раз было очередное препятствие ведь через три часа нам уже вылетать в Варшаву, но уже с другого аэропорта — Римского аэропорта чартерных и бюджетных авиалиний — Чампино. Теоретически мы успевали и на курсирующих автобусах и на пендельтаке (шведское название электричек). Но, они курсируют через центральный вокзал Рима – Термини. По прямой же – всего 30 с копейками километров… Решили не рисковать и просто взяли такси. Дороговато, конечно, но в нашем положении рисковать было нельзя.

Доехали с ветерком! Даже, показалось, — слишком быстро. Пришлось лишний час просто отдыхать на скамеечке перед аэропортом… немножко понаслаждаться тёплым солнышком после зимних пейзажей Москвы…

 

Сам аэропорт ничем особым не отличается от всех мини аэропортов – компактность… простота… и никаких прибамбасов в виде всевозможных «рукавов», автобусов к самолёту… Просто берёшь свои вещи и пешочком к трапу самолёта.

Вот, именно около трапа и начались наши п-шековские приключения. Вместо ирландской авиакомпании Ryanair нам предоставили самолёт Air Malta национальная авиакомпания Мальты. Было бы это лет так 10 назад мы бы не придали этому какого-либо значения. Но, сейчас уже 2023 год. И летели мы до Варшавы, где п-шеки совсем перестали дружить со-своей головой!

Ярким примером может быть эпизод случившийся уже на следующий день после нашего возвращения в Москву: … наша спортсменка летела на соревнования из Египта на Кипр через Польшу. Рейс с просто пересадкой. У неё вообще не было выхода на территорию Польши. Но у неё просто отобрали паспорт… не пустили на самолёт и объяснили это тем, что компания «LOT Polish Airlines» не обслуживает людей с Российскими паспортами. С ней, слава Богу, — ничего «серьёзного» не произошло… только вот она не попала на соревнования… заплатила штраф за неявку… проторчала почти сутки в аэропорту требуя вернуть документ… и помогло ей лишь то, что её папа сотрудник нашей дипмиссии в ООН. А что бы было с обыкновенными гражданами? … с нами к примеру… если б Ирина забронировала именно этот «LOT Polish Airlines»???

Опять же – Слава Богу! – приземлились и спокойно прошли все таможенные процедуры. Вышли из здания аэропорта… и неожиданный «удар в спину» мне преподнесла Супруга. … … Обычно женщины – трусихи… Это обычно. Ирина – исключение из правил! Ещё в дома её долго-долго убеждал… предупреждал… показывал факты из тырнета…, что в Польше несколько мульёнов хохлов, большинство из которых крайне негативно относится к России и всем Россиянам. Да и что тут думать, — только представьте себе, что вы стали беженцем убежав из Окраины, оставив и дом, и почти всё имущество. Хохло-СМИ уже пару десятков лет впаривает в мозг, что все беды происходят от Русских… и т.д. и т.п…

Про самих п-шеков так же всё понятно. У них на нас с 1600-х годов традиционная злоба. Вечно хотели многого… вечно предавали всех и вся… и вечно огребали по-полной. Тут только одно можно сказать словами Черчиля – «гиена эвропы» эта Польша…

Убеждал я Супругу… Убеждал… Даже договорились (жаль не в бумажном виде и не с выплатой мульёна за нарушение), что будем в Варшаве держать язык за зубами. Я вообще буду молчать, а Ирина ежель и потребуется, то только на английском…

Прошло только пять минут после выхода из аэропорта… я ещё не успел выкурить сигарету… как Ирочка подошла к таксисту и на чисто русском языке его первым делом спрашивает «…, а как вы относитесь к Русским?!». … … Повезло! Шипелявый шофёр предпочёл получить деньги, чем бить нам морду (рядом стояли ещё с десяток шоферов – таксистов). Его соблазнили те 55 евро, которые он на нас зарабатывал (реально, поездка до нашего отеля стоила меньше, чем 30). Ой, повезло!!! … … … вечером пришлось давать дополнительный урок Супруге о правилах поведения в общественных местах при чрезвычайных ситуациях…

Пока ехали разглядывали пригороды Варшавы и первое, что удивило – чистота! Далее за все четыре дня нахождения в этой стране – было только подтверждение, того, что Польша одна из самых-самых чистых стран мира где мы были. Честно скажу, — не ожидал. Чисто в транспорте… чисто на тротуарах… на газонах. За редкость воспринималось, если где-то были какие-либо бычки или мусор. Молодцы – п-шеки!

Доехали. Самый-самый центр Варшавы, как мне кажется. Просто потому, что рядышком находится высотка им. Сталина. Но, о ней позже…

Апартаменты – bonApartments …

Мы же, находясь прямо около нашего высотного дома, никак не могли найти подъезд с лифтом. Несколько всевозможных кафешек на -1-ом, 1-ом и вторым этажами совсем «запудрили» нам наш мозг. Хозяин апартаментов хоть и дал описание как найти, но оно оказалось только для шипко умных, которые хорошо решают не решаемые задачи…

Нашли методом «тыка» — обошли всё здание… и кое-как обнаружили.

Зато поднявшись на 22 этаж… и открыв нашу квартиру – нас реально встретило ликование. Оба … мы встали… открыли рты от удивления… и оба сказали «вау..у.у.у..у.!!!».

 

Слишком долго описывать не буду – фотографии всё говорят вместо строк… добавлю лишь, что почти всё на высшем уровне. Чистое бельё… Чистый номер. Скорее можно описать недостатки, которых мало: — сломана затычка слива воды в раковине туалетной комнаты… немного протекает щель в душевой и если направить сам душ в «не правильную» сторону – будет солидная лужа около кабинки… да и реально не хватало либо бумажных полотенец, либо простой тряпочки для протирки стола… Вот и всё. Реально было приятно находиться в таких апартаментах… Молодец хозяин!

… пора в коечку… … завтра очень важный день… … завтра в посольство…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх