2013. ДАНИЯ-ШВЕЦИЯ. Швеция. Хельсинборг. парк Слоттсхаген, террасная лестница, Ратуша. 14 август. 12 день. V часть.

«без ABBA скучно»

Парк Слоттсхаген (Slottshagen) …

Наша неторопливая прогулка продолжилась и в итоге привела нас в парк Слоттсхаген, где расположен чертовски приятный парк, давший приют уставшим путникам… т.е. — нам. В нём можно было бы долго сидеть, наслаждаясь чистым воздухом и ухоженными пейзажами… можно было разглядывать и обнюхивать цветочки… и естественно, — фотографировать Хельсинборг с высоты…

 Парк Слоттсхаген расположен в тени средневековой крепостной башни Кернан на скальном массиве Ландборген, чуть выше центра Хельсингборга. Большая часть Слоттсхагена, который был построен с 1909 по 1911 год на месте снесенной крепости, спроектирована в стиле английского сада с большими лужайками, группами деревьев, высокими кустарниками и прудами. Северо-восточный угол представляет собой довольно формальный парк с цветочными клумбами и подстриженными низкими кустарниками.

 

В западной половине парка преобладают лужайки и могучая крепостная башня, в то время как на южной оконечности парка с 1930 года находится небольшой розовый сад с беседками и небольшими смотровыми вышками.

 

Весь парк расположен на месте, которое было колыбелью города в эпоху викингов. Сначала это было всего лишь небольшое поселение на холме, защищенное земляными валами. Крепость росла и стала такой большой, что занимала почти всю территорию, а жилые дома постепенно продвигались к подножию холма.

 

После того, как крепость была снесена в 1680 году, это место использовалось как сельскохозяйственные угодья. К концу 19 века этот район превратился в популярное место для экскурсий жителей Хельсингборга. В то время была отреставрирована старая крепостная башня и построена представительная лестница Террасстраппорна, которая ведет из центра города на холм.

башня Чернан (Karnan) …

Символом шведского города Хельсинборг является средневековая башня Чернан (Kärnan), которая переводится как «ядро». Это единственная уцелевшая часть одноименного замка и крепости, охранявшей подступ к порту в самом узком месте пролива Эресунн.

Замок был построен в 1310 году по указу короля Дании Эрика VI гениальным архитектором Вальдемаром Аттердагом. Это была самая главная и наиболее укрепленная крепость в здешних местах, которая играла важную роль в обеспечении контроля над проливом между Сканией и Зеландией.

Башня Чернан имеет высоту 35 м и состоит из 8 этажей, связанных между собой узкой винтовой лестницей. Она была возведена из кирпича на месте древнего деревянного укрепления, которое соорудили во времена правления легендарного монарха Фроди.

На вершине башни, сохранившейся до наших дней, ранее находилась смотровая площадка, с которой в случае необходимости могли открывать огонь по вражеским войскам. Замок был разрушен в 1679 году, некоторое время башня продолжала служить в качестве ориентира для перевозок по проливу Эресунн. Башня Чернан являлась жилым помещением, стены в ее нижней части достигают толщины 4,5 м, а вся окружность равняется 60 м. Комнаты на первых этажах имеют узкие бойницы вместо окон, отсюда часто вели стрельбу по противникам. Изначально это сооружение было окружено дополнительной стеной, которая до наших дней не сохранилась.Швеция получила данный замок согласно Роскилльскому договору в 1658 году, правда, через 18 лет Дания снова отвоевала форт. Захватчики установили на пике башни флаг, который сегодня можно увидеть в Военном музее в Стокгольме. В 1679 году между странами было установлено перемирие, и укрепление перешло своему нынешнему хозяину. Король Карл Одиннадцатый, чтобы прекратить военные действия, приказал разобрать сооружение, оставив для потомков только башню.

 

В 1993-1994 годах была проведена капитальная реконструкция башни Karnan, выполненная по проекту шведского предпринимателя и инженера Оскара Фердинанда Траппа. В настоящее время сооружение является главным ориентиром для судов, которые проходят через Эресуннский пролив. Башня также считается архитектурным символом города и его основной достопримечательностью.  Сегодня на самом верху башни Чернан оборудована специальная смотровая площадка, откуда открывается удивительно красивый вид на пролив и город. Для того чтобы добраться на вершину, туристам необходимо преодолеть 146 ступенек. … именно, эти ступеньки и сказали мне «стоп». Я поднялся только по крутой деревянной лестнице к входу… Увидел старую дверь… и вернулся назад. В 2013 году лифт в этой башне ещё не был сделан…

Террасная лестница (Terrasstrapporna) …

Хорошо, когда в городе есть какое-то оригинальное архитектурное сооружение, которое делает его узнаваемым и становится «визитной карточкой».

Ой, как много за последние годы мы видели всевозможных лестниц и башен… крепостных стен… … Много. А вот увидев эти две башни с широкой лестницей, похожие на крепостную стену можно сказать с уверенностью, других таких аналогов нет… нет от слова «совсем».

 

Террасстраппорна — это историческая лестница с террасой, соединяющая Сторторгет, старейшую городскую площадь Хельсингборга, с башней замка Кернан. Они были построены в 1899-1903 годах по проекту шведского архитектора Густава Амеена. Прямо над лестницей находится парк Слоттсхаген, который на 40 метров выше, где в 1903 году состоялось торжественное открытие лестницы, а также выставка промышленности и ремесел.

В конце 17 века по приказу шведского короля крепость была снесена, оставили только высокую башню, и как смотровую, и как ориентир, который видать издалека…

И только в конце 19 века шведский король Konung Oscar II решил, что чего-то на месте старой крепости не хватает… На холме стоит башня, внизу в подножию подходит главная площадь города Stortorget …

 

И король решил, что нужно сделать красивую торжественную широкую лестницу, а наверху террасу. За работу взялся известный в те времена архитектор Густав Амин, и за четыре года с 1899 по 1903 было построено это оригинальное сооружение, соединяющее главную площадь и парк вокруг средневековой башни.

 

Кстати, — этот комплекс официально называется Konung Oscar II: s Terrasstrappor

Нижняя часть состоит из очень широкой лестницы, ведущей на первую широкую террасу. На задней стене находится декоративный фонтан с небольшими искусственными водопадами в трех сводчатых арках.

 

На верхней террасе расположены две доступные круглые башни, соединенные двумя арками моста. Две башни выполнены из кирпича и имеют сходство с башнями средневекового замка, нижняя часть лестницы выполнена из гранита и больше ориентирована на стиль необарокко.

 

У подножия лестницы с каждой стороны расположены сводчатые арки. Южная заканчивается чистой аркой, в то время как в северном своде находится туннель, ведущий к лифту в северной башне. Так называемый «террасный лифт» по-прежнему обслуживается лифтером. Лифт является общественным транспортом, и хотя пользование им не бесплатное, ежегодно им пользуются около 30 000 пассажиров. Первый лифт был установлен здесь в 1909 году, а нынешний механизм является третьим в 1990 году.

Ратуша Хельсингборга …

В середине XIX века жители Хельсинборга осознали, что нуждаются в новом здании ратуши. В старой мэрии не было достаточно кабинетов для членов разросшегося городского совета. К тому же в ратуше не были предусмотрены места для содержания узников. Наконец, по мнению властей, она была просто некрасива. В 1884 году было принято решение о строительстве новой ратуши – достаточно просторной, где могли бы разместиться не только городская администрация, но и полицейское управление, и суд, а позднее и пожарная охрана. В ней также должны были быть камеры для заключенных.

В 1889 году в Хельсинборге объявили о творческом конкурсе, в котором приняли участие прославленные архитекторы того времени. Однако городские власти отдали предпочтение проекту новичка 26-летнему Alfred Hellerstrom, который только что получил диплом Академии искусств в Стокгольме. Альфреда Хеллестрема — предложил построить целый замок в неоготическом стиле.

Конкурс состоялся в 1889 году, а уже в 1897 году строительство новой ратуши было завершено. Старая ратуша осталась только в виде макета из бронзы… Оригинальное здание Ратуши с четырьмя угловыми башенками с коническими крышами и высокой колокольней, откуда несколько раз в день звучат мелодии, привычные для горожан и вызывающие бурный восторг у туристов, расположено на главной площади города Хельсинборг.

 

В здании проходят заседания муниципального совета. Есть также офисы городской администрации. В 1965 здесь была основана даже свадебная часовня для гражданской церемонии. Здание состоит из четырех этажей, по периметру расположены четыре круглые башни, более угловатая – по центру, её венчает 65-метровая колокольня. Вход в ратушу с главной площади города с большой лестницей в стиле барокко. Ратуша олицетворяет собой шведское искусство и архитектуру и всегда очень впечатляет туристов. Здание Ратуши построено в неоготическом стиле и имеет необычные архитектурные украшения, к которым относятся витражи, изображающие интересные исторические события города, ошеломляющие башни, башенки и богато украшенные фасады.

Мы не заходили внутрь… У нас просто уже было ограничение во-времени… и если честно, я даже не знаю, пускают ли туда туристов.

Напротив Ратуши — памятник фельдмаршалу Магнусу Стенбоку, полководцу времен Северной войны. В 1706 году он был назначен губернатором Сконе. Получив известия о том, что Дания начала военные приготовления, Стенбок организовал оборону провинции. Ему удалось отстоять провинцию в сражении при Хельсингборге в 1710 году он одержал победу. За эту победу Стенбок был произведён в фельдмаршалы. В декабре 1712 года победил датчан у Гадебуша, однако попал в плен, где и умер 23 февраля 1717 года.

Ну, наконец-то — всё! Тяжелейший день с массой впечатлений от увиденного закончился… Осталось только сесть на паром…

 

… пересесть на пендельтак… дойти до отеля… и отрубиться в чистой кроватке … … … далее лишь храп …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх