2020. КАРЕЛИЯ. Сплав на рафте по реке Шуя. 15 июль. 5 день-2 часть.

«маненькая Карельская увертюрочка»

 

Сплав на рафте по реке Шуя …

В нашей организованной от турагентства группе прилагалось «при желании» развлечение в виде сплава по реке Шуя. Естественно, — за дополнительную плату. Не, ну сколько можно смотреть и любоваться Карелией и природой?! Пора браться за дело всерьёз! В смысле, вёсла в руки и вперёд, на покорение бурных карельских рек. Ух, любим мы с Супругой приключения…

 

Изначально не все хотели, но Елена – гид сумела переубедить и как итог захотели все. Погода располагала днём, но уже ближе к вечеру желание поубавилось, так как мы знали, что наверняка вымокнем «до нитки» … и околеем как сыновья замёрзшего якута … Так что, говорить о диком желании, — будет ложно. К тому же у нас это был не первый сплав по вроде бы «спокойным» речкам. А уж про Шую, знали давным-давно… О том, что она благоприятна для рафтинга и имеет пороги разного уровня, и быстрое течение.

Ехали через лес, сосновый бор, природа удивительно красивая, свежий и чистый воздух. К тому же – была видна «цивилизация» в виде одиноко стоявших туалетов типа «М\Ж» в месте куда нас привезли …

Привезли рафты… Выдали обмундирование, состоящее из шлема, спасательного жилета, весла и каски… И как хорошо, что мы не поленились и захватили из дома плавательные башмачки на толстой подошве от камней и треники … Ой, как мы этой предусмотрительности радовались. Команда наша составляла 9 человек. Инструктор так бегло и весело представился, что я даже не запомнил, как его величают… рассказал, что нужно делать и как себя вести во время сплава. «Табань», «Левый табань», «Правый табань» «Суши вёсла» — это мы уже знали. А вот лозунг: «Сухим еще никто не возвращался!» — был не очень-то приятным… Инструктор нам попался с юмором…

Рафт, на котором нам предстояло сплавляться, представляет собой бескаркасную надувную лодку. Опасности особой рафтинг не представляет, всю ответственность за группу несет опытный инструктор. В переводе (с английского) рафт — это плот. Мы, как на плоту, должны преодолеть все препятствия на своем пути.

Изначально смотрели на спокойную гладь реки и даже не верили, что где-то на ней есть пороги. Только живописная природа и чистый воздух…

Кроме инструктора, — я был лишь один мужского пола… Да и в команде не все женщины вообще имели силы грести вёслами, иной раз наоборот, только мешали.

 

Ни о какой синхронности не было и речи… Но, это всё мелочи. Главное, — было не скучно и весело. Сначала даже прикольно было. А у нас получалось, что вёслами мы не столько гребли в воде, сколько махали ими, как крыльями, вразнобой и в воздухе. Скорость из-за этого была маненькой. Но потом вроде ничего, въехали в смысл сплава: стали грести в такт и вёсла опускать даже под воду.

Первый порог Юманишки пройден. Можно слегка расслабиться. Порция адреналинчика уже у нас в организме. Захотелось на природу и на пейзажи глянуть… Но, как назло второй порог нарисовался… Малый Толли обзывается. Пришлось делать вид, что мы страшно испугались и замахали вёслами как тюлени вовремя любовный сцен. Скорее не от порога, а от своих же вёсел на одежде осталось маловато сухих мест…

Эта Шуя – вредная речка! Только-только захотелось передохнуть – третий порог. Самый «страшный» на нашем маршруте. И название ему – Большой Толли. Даже издалека были видны выступающие камни и бурлящая вода. Пришлось с большим энтузиазмом делать вид профессиональных гребцов… (правда казалось, что некоторые просто обос…рались). На инструктора уже никто не обращал внимания. На его оранья и вопли. «Греби… Табань» … Ему надо – пусть сам и табанит! … все ждали, когда нас погребёт пучина речная… Да и вода почему-то «с ума сошла». Вместо того, чтобы быть под лодкой, она падла, всё лилась и лилась на нас сверху… А ентот гад – инструктор ржёт над нами… и кричит, шо-б и мы улыбались. Ну, типа нас с берега папарацци снимают…

 

Уже рядышком был и берег. Недалеко от посёлка Матросы – вышли на берег… Первым делом – пересчитали всех… Сколько человек остались на дне кормить раков… Перетащили рафты на берег, переоделись, и уже очень скоро мы сидели у небольшого костра на оборудованном месте.

 

Честно говоря, — не помню, чем нас кормили, но это было и не важно. Аппетит был у всех зверский. Еда была совсем-совсем простая, но почему-то вкусная. То ли от усталости, то ли от свежего карельского воздуха. Тут и предприимчивые ребятки «папарацци» подбежали. Предлагали купить диски с нашими весёлыми рожами купить. Не зря же они в кустах сидели и из аж, двух точек нас фотографировали… Вот их «работу» можете и позырить… Ну что описывать словами, лучше смотрите сами…

 

 

 

 

 

 

 

… вместе с адреналином держим путь в Петрозаводск…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх