2023. КРУИЗ (Египет-II, Иордания-II, Саудовская Аравия). Саудовская Аравия. Янбу. прогулка по городу. 26 январь. 9 день.

= на БИС — душевная народная прелюдия =

 

Плавание продолжалось в «обычном» режиме… Отплытие из какого-либо города чаще всего с 19-22 часов… рано утром до 8-9 часов уже причаливание к другому порту… и целый день либо на экскурсии – либо ловля солнечных лучей прямо на лайнере.

 

Этот день не был исключением. Проснулись, а перед нашим взором огромными буквами на асфальте размалёвано слово Янбу. Это прикольный город, как бы из двух городов! Новая южная часть с нефтеперерабатывающими заводами и старый район на севере, через который проходила древняя дорога специй.

Что делать в этом городе? В старом городе, который северней… Мы с Супругой не «горели» желанием быть «паломниками мусульманами». И главное, абсолютно не было желания целый день тратить на отсиживание пятой точки в автобусе, ведь до Медины (170 км восточнее) и Мекки (370 км юго-восточнее). Значит оставалось либо отдыхать на корабле или гулять по городу.

 

Что бы более правдиво и красочно описать то, что произошло поведаю уже вчерашний (мы уже три недели как вернулись домой из круизного путешествия) разговор с друзьями, которые скоро поедут в точно такое же круизное плавание. 1 к 1. … Что делать в Янбе? Я просто ответил: «загорать на корабле»! В городе вообще делать нечего!!!

Целый день лопать пирожные (об этом ниже…) не хотелось. К тому же в путеводителях красочно рекламировались места для посещения: мечети… старый город с руинами… музеи… восточные рынки… и если чуть отъехать от центра – озёра с леблядями и пальмами! Но, как потом оказалось – всё это лишь рекламный трюк. Враньё – по-нашенски!

Как всегда плотно позавтракали… Спокойно надели прогулочную форму одежды и спустившись по трапу оказались на набережной.

 

На таможне даже не смотрели документы. Не смотрели и наличие виз! Т.е. половина людей на корабле, которая вообще не делала визы в Саудовскую Аравию могла спокойно вступить на землю этого государства! Только рюкзачки пришлось пропустить через металлоискатель и рентген транспортёр… и то, — никого за экраном монитора проверяющего наличие всевозможных бонбочек и канистр с сибирскими язвами, — не было!

 

Виды набережной — были многообещающими! … Но, надежды на «счастье» быстро стали развеиваться и позже оказалось, что самыми красивыми видами были наш Лайнер Сплендида и очень симпаптюлечный маяк…

 

Эти руины за забором — и есть «заветная достопримечательность»!!! Это и есть «старый город»!

Зашли в небольшой музей с очень красивым названием, типа «Исторический музей Янбы». Но, в нём абсолютно ничего!!! Кроме как проектора крутящего мультяшный ролик на стене, где был небрежно повешен экран.

Пока Супруга смотрела и ждала чего-нибудь … — я успел покурить мгновенно ретировавшись из так называемого музея… Но, и её надолго не хватило. Не успел докурить и она уже «насладилась» мультяшной историей…

Что смотреть дальше, ведь на очень далёкое расстояние виднелся лишь забор, закрывающий руины? Неужели возвращаться на Сплендиду по прошествии всего полу-часа…?

Хорошо, что моя дальнозоркость рассмотрела вдалеке шпиль минарета…

 

… но, и там нас ждало разочарование. Общая красота на плановых фотографиях не показывает какую-то пустоту… Да и в мечеть нас просто не пустили. Там шёл намаз… (не знаю как у мусульман называется «служба»)…

 

Уже реально собрались возвращаться на Лайнер. Супруга лишь сделала добавку, что возвращаемся, сделав небольшой крюк «по забору» … И тут попадаются «бомбилы» — два молоденьких бедуинчика с машиной. Один из них мне запомнился, пожалуй, на всю жизнь: — у него были ногти на ногах (как и все «нормальные бедуины» ходят или босиком, или в шлёпанцах-вьетнамках) -… гигантские ногти на ногах … Хотите верьте, — хотите принимайте за сказку – длина этих ногтей не менее 5 см!!! Я даже за всю свою жизнь у женщин-модниц на пальцах рук не видел ничего подобного… … Бедуины оказались жаднющими. За провоз до озера с леблядями запросили аж, — 40 долларов (по карте до этого озера – минут 5). А вот следующий «бомбила» оказался – бедуинским дурачком! Договорились за 10 $. Сели в пыльную машину… Ирина ему раз 10 повторила «озеро» … «lake» — он везёт… мы осматриваем как на обзорке город… Ещё десяток раз произносит «lake»… и тут до бедуина «дошло» куда нас надо везти… Его эти 10 $ уже не устраивали… а, что делать? Вот он и сделав большой круг-обзорку привёз нас на почти то же место, где и посадил… Так мы «на халяву» посмотрели город – в котором ничего нет…

До центральной площади было всего сотня метров. Пожалуй, — это самое красивое после набережной место… Но, и вторая мечеть — нам дала «отлуп». Она была просто закрыта…

 

… зато за забором были «заветные» исторические дома в виде руин-помойки…

 

 

Вдоволь нафотографировавшись, зашли в небольшую арку и оказались на «заветном рынке». Рынком, ну хоть убей, — назвать крайне тяжело. Скорее рыночек-разводиловка для туристов с круизных лайнеров и паломников, отправляющихся в Мекку и Медину. Так как у нас не было ещё ни одного сувенира из Саудовской Аравии, задали вопрос «сколько стоит» за самый дешёвый и простой плоский магнитик, которые продаются в «дорогой» эвропе за 3 евро, аж за 5 магнитиков… … 8 !!! … — долларов \ штука!!! … через минуту наш след простыл из этого рыночка…

 

Прошло всего пара часов и мы уже опять оказались у очень симпаптюлечной Сплендиды… По-пути встречая «старых знакомых»… , которые вышли не для ознакомления с историческим городом, а просто «размять ноги»…

 

 

… похоже, всё поведал (что знаю\видел) на корабле. Остался последний штрих – жрачка!

Ну, уж, простите меня грубияна и малообразованного, — пишу тем языком, которым и балакаю. Все рестораны, кафе, перекусочные и т.д. для меня, — столовки.

Вот и каждый раз, когда отправляемся в круиз – возникает сразу проблема с прибавкой лишнего веса. Если оплатил за круиз, то одновременно и оплатил за питание.

 

 

Вообще, официальных ресторанов – целая куча. Даже не считал и не интересовался никогда. Но, ходили мы по ресторанам (где есть официанты, предлагающие меню) только по 1-2 раза. Супруга к ним относится ещё «по-божески», а я – крайне негативно. Ну, не верю – я, что, если закажу какой-нибудь суп с мясом… или плов, — лично для меня его будут готовить. Есть определённый список того, что уже «сварганено» и выбирая какое-либо блюдо нужно просто что-то добавить\прибавить\перемешать и блюдо готово. Но, пожалуй, главное – это ждать. Торчать за столом и ждать по пол часа, когда мне этот суп нальют в тарелку и принесут… Терпеть не могу официальное «требование» этикета держать нож в правой… вилку в левой. Я прекрасно (как не состоявшийся хуидожник) владею обоими руками… могу и, так и сяк… Но, привычка вилкой делить котлету на несколько частей – у меня с рождения. Нафига пользоваться тупым ножом, ежель можно обойтись и вилкой?! И тем более слишком заумные фразы в меню обозначающие блюдо. Большинство названий обычно слышу впервые и прошу Ирину – перевести с интеллигентного на простой язык. Звучит красиво, а принесут через час «фигню на постном масле» и аппетит пропадает… Да и добавки не попросишь (видите-ли – не красиво), ежель вкусно или порция слишком мала…

Совсем другое – «шведский» стол! Там даже по внешнему виду уже чувствуешь, что очень вкусно… по запаху… по тому фактору, что около «прилавка» собралось много народа – там что-то, изысканное…

Вот и в эту поездку были в ресторане лишь 1 раз. … обплевался шелухой с креветок (додумались неочищенные креветки обжаривать в кляре) … проглотил фигни, обзываемой супом-пюре… мороженого было мало, хоть и съел обе порции (и за Супругу) … — … больше ноги в ресторане моей не было…

Питались, исключительно в столовке на 14 этаже, которая в принципе работает круглосуточно. … и в 2 часа ночи сможете выпить чай с лимоном перед сном.

Сами блюда описывать не смогу. Всегда 2-3 супа (не ахти, но жрать можно) … масса закусок… масса салатов…множество горячих блюд… десяток всевозможных фруктов… и … и каждый день десяток пирожных. Утром десяток… в обед опять десяток, но уже других… и в ужин другие…

 

… почти целый день прямо на наших глазах пекли очень скусненькую пиццу…

 

 

 

И вот я, — обладатель «сахарного диабета» … слабохарактерный… — просто не могу устоять! Есть возможность в ранний завтрак – пяток пирожных… в завтрак – пяток… поздний завтрак… обед… полдник… поздний полдник… очень поздний полдник… ужин… поздний ужин… полуночный чай с пяточком пирожных… Конечно, в таком режиме я никогда не был, но были такие денёчки, когда проглатывал за сутки до 20 штук…

Большую ошибку конечно допустил что не брал с собой каждый раз фотоаппарат и не снимал все блюда, которые потребляли … от завтраков до ужина… … и все тарелки с пирожными и фруктами, которые прихватывали с собой в номер… Ой, хороший был бы репортаж (но не для слабонервных и тех, у кого большое слюноотделение…) …

Нас же в конце «рабочего» дня ждал очередной красивый закат солнышка…..

 

Нас же в конце «рабочего» дня ждал очередной красивый закат солнышка…..

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх