2013. ВЕНГРИЯ. Внуково – Будапешт. Апартаменты «Opera Residence». 2 окт. 1 день.

«Венгерский Чардаш»

 

И откуда силы берутся на отдых? Прошёл ровно год после двухнедельной поездки во-Францию… ещё две недели Таиланд… очень насыщенная поездка в Португалию… залипательное путешествие в Швецию и Данию… — и вот желанный перелёт в Венгрию. Откуда только силы берутся?! … Пишу это не ради «красного» словца. Реально думаю, что видимо после «железного занавеса» при СССР, где мы кроме дачи (да и дача была не роскошью, а каторгой «бурлаков на Волге») ничего не видели – мы изголодавшиеся мечтаниями о поездках, имели «второе дыхание» и по возможности использовали любой шанс куда-либо съездить.

Куда? Выбор слишком большой. Залез однажды в тырнет с вопросом сколько всего стран в мире? Однозначного ответа не нашёл как не ковырялся. Признанные, не признанные, заморские территории… ещё куча всевозможных добавок и толкований… Короче: — от 192 до 252-х. Да и к этому можно приписать ещё пару десятков всевозможных территорий кем-то признанных… кем-то не признанных. Вот к примеру, ТРСК (Турецкая Республика Северного Кипра), где мы умудрились в 2015-ом – это государство иль нет? Почти весь мир не признаёт, а Турция и ещё кто-то признают. Или Кюрасао и Аруба? Заморские территории Нидерландов иль отдельные государства? Ведь до этой Голландии тыщи и тыщи километров…

И вообще само понятие государство вполне растянутое. Наличие армии… Суда… своей валюты… Но, ведь полно «государств» где своих денег нет. В Сан-Марино имеют право печатать деньги (для туристов) но пользуются Итальянскими… Так же к примеру, нет и своей армии (1-2 человека полицейских – это армия?). В Мальте – есть Мальтийский орден (в двух домах) – это государство? … Короче: государств где хотелось бы отметиться – выше крыши! На все – точно, жизни не хватит. Нас же больше интересует культура и история. Хочется побывать и в Азии … и в Африке… Но, скорее больше всего – более близкая нам Европа. И очень хорошо, что тогда мы «времени зря не теряли» и посетили большинство стран Европы пока она не опидарасилась … не превратилась в гей-эвропу… пока не наложило на Россию мульён всевозможных санкций (спасибо им за это – моё человеческое!) и не перекрыла границы.

Почему решили в Венгрию? Уже не помню. Скорее всего Супруга «нарвалась» на дешёвые билеты авиакомпании Wizz Air… на дешёвые апартаменты в Будапеште.

Довольно-таки без спешки и суеты собрали вещи… В те времена ещё не работал вызов такси по телефону типа Яндекс-такси и поэтому были «свои» собственные водилы, с которыми договаривались по домашнему телефону. Вот и в этот раз до Внуково нас довёз один из таких «своих» — Алексей. … Перелёт прошёл «штатно», кроме одного момента связанного с задержкой рейса аж на 3 часа. Всё бы было «терпимо», но, когда мы уже выждали пару лишних часов в зоне гейта и сели в автобусы, которые должны были подвезти к самолётам по неизвестным причинам они «встали». Почти целый час торчали в закупоренном автобусе битком набитым людьми. Не красное словцо – кислород кончался. Все окна дико запотели и конденсат тёк почти ручьём. Двери открыли только тогда, когда мы уже собирались их выбить ногами…

Приземлились в международном аэропорту имени Ференца Листа около 8 вечера, когда уже стемнело и у нас уже не было времени на вечернюю прогулку. Только успели разложить вещи в апартаментах и лечь в койку дрыхнуть.

Апартаменты Opera Residence …

«Жилище» — очень даже прандравилось. …

… Сейчас, по прошествии уже более десяти лет сам себя глажу по головке. Типа: молодец, что делал записи в своём походном блокнотике. Иначе бы – вспоминал только по фотографиям. Да и очень даже советую тем туристам, кто читает мои записи, обязательно сразу после того, как ноги вступят в отель – потратить несколько минут и сфотографировать весь номер, включая мелочи от туалетной комнаты, балкона … до эл. чайника… Поверьте, — может пригодиться.

Так в описании этих апартаментов у меня масса плюсов и всего несколько отрицательных слов. Вот их я и упомяну:

— т.к. убираться в номере приходят только один раз в неделю, — следовательно и мусор заберут\выбросят лишь раз. Запасных пакетов – не было. Это касается и туалетной бумаги, которой положили лишь два рулона, а она нужна и в виде салфеток для протирки обеденного стола… и просто уборки пыли\грязи. Закончилась уже на третий день и пришлось покупать в магазине. Когда же на четвёртый день принесла уборщица… — было поздно. Мы запаслись на много-много дней… — Шикарный балкон, где мы курили. Жаль не было официальной пепельницы и пришлось использовать «свой» пластмассовый стаканчик из Москвы, который я специально беру с собой в путешествия в виде пепельницы с названием «Пёпел» …

— Шампунь. Это уже набившая оскомину проблема. Слишком часто в те годы попадали в отели, где шампуня или вообще не было, как и в этих апартаментах … или был, но «дико» разбавленный. На сей раз вместо шампуня было жидкое… дико разбавленное мыло. И как всегда выручили мини пакетики из отелей привезённые из Москвы. Уже в будущем я специально нашёл очень маленький пластмассовый флакончик, в который наливал шампунь на пару раз «помыться» и брал с собой на случай ЧП в поездки если позволял вес и объём чемоданов.

 

 

Вот, вроде, и все недостатки. Всё остальное – только в положительных эмоциях.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх