2013. ШВЕЦИЯ. Стокгольм. прогулка на кораблике: бухты Нюбрувикен, Ладугордсландсвикен, мост Юргордсбрун, парк Нобельпаркен, пролив Лилла Вертан, кирка Св. Якова… 7 август. 5 день. II часть.

«ABBA для души» …

 

Что делать, когда чувствуешь усталость в ногах… до заката солнышка полно работ на плантациях (ну, то есть ещё хочется что-нибудь посмотреть в Стокгольме? Конечно, — сесть на кораблик и сидя рассматривать … отдыхать … или как сказал один Великий человек (женской породы) – наслаждаться!

На карте – очередная наша морская прогулка – это длинная двойная (туда и обратно) синяя линия. Она в центре и горизонтально самая вытянутая…

 

 

Пристань, уже знакомая. Первая бухта, в которой мы плыли (или «шли» – шо б не обидеть моряков) – бухта Нюбрувикен  (Nybroviken (Новая мостовая бухта)) мною уже описана в https://ponu002.ru/evropa/2013-shvetsiya-stokgolm-5-avgust-3-den-i-chast — так что не буду повторяться.

 

Скажу лишь сухими строками написанными во всех источниках:  небольшая бухта, отделяющая район Остермальм от полуострова Бласиехольмена. К северу от бухты находится парк Берцелиуса и площадь Нормальмсторг. На юге бухта граничит с другой бухтой Ladugårdslandsviken. Сегодня Нюбровикен часто служит пунктом отправления паромов, держащих путь на Юргорден и Стокгольмский Архипелаг.

 

… вошли в залив Ладугордсландсвикен, о котором так же (смотри ссылку выше) – я описал. Там как раз и музей Васа… и музей северных народов… и Скансен…  На этих фото – в принципе то же самое, что и два дня назад… те же места только с другого ракурса…

 

… но, в этом заливе мы были совсем мало. Просто сделали небольшой крюк-дугу и направились в Бухту Юргордсбрунсвикен.

Бухта Юргордсбрунсвикен (швед. Djurgårdsbrunnsviken) находится в центральной части Стокгольма. Вместе с каналом Юргордсбрунсканален (Djurgårdsbrunnskanalen) формирует северную береговую линию острова Юргорден (Djurgården). Над бухтой простирается мост Юргордсброн (Djurgårdsbron). Бухта использовалась для плавания в открытой воде и соревнованиях по гребле в 1912 году во время летних Олимпийских игр в Стокгольме, а также в шведском чемпионате 1930 года. На северном берегу бухты очень много посольств и несколько музеев, включая Национальный морской музей (Sjöhistoriska Museet), этнографический музей (Etnografiska Museet), и Технический музей (Tekniska Museet). На южном берегу находятся музей Скансен и дворец Розендаль (Rosendals Slott).

Мост Юргордсбрун … Невозможно представить разделенный на десятки отдельных островов Стокгольм без связывающих его воедино многочисленных мостов. Некоторые переправы представляют собой монолитные металлические конструкции, установленные исключительно для того, чтобы выполнять свое прямое назначение — давать возможность пешеходам и автомобилистам перебраться с берега на берег. Другие же, в их числе современный мост Юргордсбрун, соединяющий материковую часть шведской столицы с музейным островом Дьюргарден, обладают еще и архитектурно-художественной ценностью.

Впрочем, городской достопримечательностью Юргордсбрун стал лишь в конце XIX века, когда его отреставрировали в ходе подготовки к Всемирной выставке. Дьюргарден ожидал принять сотни тысяч гостей из разных уголков мира, но вряд ли бы они увезли с собой массу положительных впечатлений, если бы часть пути к павильонам им пришлось проделывать по ржавому мосту на подгнивших деревянных опорах, чудом удерживавшемуся от падения в воду.

Время поджимало, и как бывает в таких случаях, пришлось мобилизовать все силы, чтобы работу, на выполнение которой требуется обычно несколько лет, удалось реализовать всего лишь за год. Локомотивом коллектива были инженер Карл Френель и архитектор Эрик Юсефссон. На плечах последнего лежал груз ответственности за оформление Юргордсбруна.

Юсефссон решил обратиться к национальной мифологии и, вероятно, не прогадал с выбором. Вот уже более сотни лет всех ступающих на мост со стороны материка или со стороны острова встречают скандинавские божества. Тех, кто движется в направлении Дьюргардена, приветствует трубящий в свой рог Хеймдалль и супруга Одина богиня Фригг. Если вы идете в обратную сторону, приготовьтесь отвесить поклон громовержцу Тору и очаровательной Фрейе.

Однако не только скульптуры на высоких гранитных колоннах служат декором Юргордсбруна. Если смотреть с берега, то на опорах моста удастся разглядеть головы морских чудищ.

Местная архитектура прекрасна. Отдельного внимания заслуживает мост Юргордсбрун, ведущий к острову Юргорден. Он привлекает туристов со всего мира своей невероятной красотой. Это величественное сооружение сделано из камня. По конструкции он представляет собой изящную арку. Мост Юргордсбрун в Стокгольме со всех сторон украшают скульптуры скандинавских богов, что придает конструкции особый, ни с чем несравнимый колорит. Мост Стокгольма был построен в 1897 году. Спёр у https://enjourney.ru/strany/sweden/regioni/stockholm/mesto/most_yurgordsbrun

До боли знакомые места — музей Скандинавских стран и Телевизионная башня Какнес, только с вид с воды…

 

Парк Нобельпаркен (Nobelparken) … виднеется по левому борту…

 

Название парк получил в 1912 году. Оно происходит от Дома Нобеля, проект которого был разработан в 1911 году, но так и не был реализован.

 

Парк является частью Национального Городского Парка «Экопарк» и представляет собой так называемый дендрарий, что означает, что здесь исследуют деревья. Действительно особенным парк делает то, что здесь есть представители каждого дерева, которое растёт в Швеции в дикой природе, кроме разве что берёзы, потому как не позволяет здешний климат.

 

… так незаметно вышли в пролив Лилла Вертан. Углубились на несколько километров и двинулись в обратный путь…

Elite Hotel Marina Tower ****  …

Мукомольно-крупяной завод на берегу озера Сальтшён, получивший соответствующее название Saltsjöqvarn был построен в 1888-1890 годах компанией Holmberg & Moller Qvarn AB. Руководители компании выбрали место отчасти из-за оживленного движения по фарватеру. Помпезное здание в форме замка построено по проекту архитектора А. В. Бергстрёма и должно было свидетельствовать об успешности компании. Производство прекратилось в конце 1980-х годов, однако здание было сохранено и сейчас преобразовано в 20 апартаментов и отель со 187 номерами.

… оригинальный фонтан «Небесная арка» был открыт в 1995 году

 

 

 

Трёхчасовая прогулка подошла к концу… и уже ближе к причалу показалась кирка Св. Якова в которую мы после высадки с кораблика пойдём …

Церковь Святого Якова (Sankt Jacobs kyrka) …

… совсем рядышком от пирса расположена церковь Святого Иакова (Sankt Jacobs kyrka), которая представляет собой обалденно красивое здание, посвященное покровителю путешественников – апостолу Иакову. Достопримечательность контрастно выделяется среди окружающих ее зданий. Благодаря своему весьма удачному расположению, она признана центральным религиозным сооружением столицы.

 

Церковь Святого Иакова в Стокгольме была возведена на месте небольшой часовни, предположительно принадлежавшей приходу Сальна. Первые упоминания о ней относятся к 1311 году.

Раскопки, производившиеся в 1948 году, доказывают, что старинная часовенка была расположена в районе южной части современного здания церкви. Ее площадь составляла 8 на 13 метров.

Внешний облик церкви Стокгольма образован комбинацией нескольких архитектурных стилей, среди которых встречаются барокко, ренессанс и поздняя готика. Такой «коктейль» связан с довольно длительным периодом строительства культового здания – оно продолжалось в течение нескольких столетий. Над церковью Святого Иакова трудилось большое количество архитекторов, среди которых фламандец Виллем Бой и шведы Карл Хорлеман, Аги Линдегрен, Карл Мёллер.

Последние реставрационные работы провели в 1969 году. Кроме того, перед церковью Святого Иакова установили бюст шведскому оперному певцу Юсси Бьёрлингу (1911–1960), который считался лучшим в своей области в XX веке.

… но, это ещё не всё в ентот день. Как доказано в научных кругах — рабы вкалывают до заката… солнышко где-то ещё иной раз проглядывало между облаками …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх