2019. ОАЭ-V. Дубай: метро, фонтаны Бурдж Халифа, «покорение» Бурдж Халифа. 12 дек. 3 день.

«завывания бедуина с Бурдж Халифа»

 

Молл «Mall of the Emirates»…

Мы в Эмиратах… Мы в Дубай… — Вот скажите: как можно не посетить … не подняться на самое высокое здание мира — небоскреб Burj Khalifa? Как не посмотреть на самый большой цветомузыкальный фонтан в мире? Нет, этого мы себе позволить, конечно, — не могли! И поставили эти объекты в обязательную нашу экскурсионную программу. Именно, этим достопримечательностям мы и посвятили этот день.

Проснувшись… и плотно позавтракав, поехали на подошедшем «Джумейровском автобусе» на материк. Так получилось, что мы вышли из автобуса не у метро, а прямо на подземной парковочной остановке в Молле «Mall of the Emirates». Посещение этого молла не входило в наши планы, но мы вынуждены были его пройти ища выход с входом в метро. Ничего особенного в этом Молле. Молл – как Молл! … только шипко-сильно вылизанный, красивый и с бешенным ценниками на товары. Естественно, мы в нём долго не задержались… как я писал уже, — своим барахлом уже все антресоли дома переполнены…

Метро Дубая …

 

На сей раз мы вышли из автобуса на станции — Mall of the Emirates Metro Station, которая в дальнейшем у нас будет как бы самой «популярной», так как около неё сконцентрированы многие автобусные остановки в разные направления. … из окошка хорошо виден «Парус». Мы тогда ещё не знали, что за спиной от направления фотосъёмки через 5 лет мы будем жить в шикарнейших апартаментах, о которых я даже сочинил первую в жизни рекламу:    https://ponu002.ru/aziya/2024-oae-vii-oman-dubaj-28-yanv-9-den.

 

Мы впервые ехали в метро Дубая. Всё было необычно… И что самое поразительное, что хоть и считается Московское метро самым лучшим в мире, но всегда хочется ещё чего-то лучшего, так как душа человека всегда стремиться к совершенству… Вот и в Дубайском метро есть такие новшества, которые имеют в каком-то виде преимущества. … Первое, то, что метро – без машиниста. Все две линии работают в автоматическом режиме без присутствия человека. Не скажу, что это преимущество, но то, что это надземное метро, то очень хорошо рассматривать город из окон вагона. И так как мы ещё не разобрались в схеме… где и когда нужно выходить… то в этот раз прямо из окошка увидели цель нашей поездки – башню Бурдж Халифа.

Молл — «The Dubai Mall» …

 

Вышли на станции Burj Khalifa и сразу попали в огромную сеть всевозможных пешеходных переходов. И очень хорошо, что в них часто можно не только топать пешочком, но и «кататься» на горизонтальном эскалаторе – траволаторе. … Долго топали… долго плутали… и в итоге вышли-вошли в ещё один Молл — «The Dubai Mall». Это уже даже не Молл, а целый город в городе. Несколько раз мы в будущем в нём были, но я до сих пор так и не отложил (читай: не понял) всей его схемы. Даже в общих чертах. … Кроссворд высшей пробы, где неизвестных на порядок больше, чем чего-то внятного.

 

Мы даже не гуляли в этом Молле. Мы просто бродили-плутали в поисках выхода к башне Бурдж Халифа…

 

Вышли из Молла только благодаря указателям, довольно таки часто висящими на стенах и под потолком всевозможных переходов. Вышли на огромную парковую территорию, которую одним словом, я даже не знаю, как обозвать. Я бы сказал, что треть занимает ландшафтный парк на искусственном острове, огромнейший водный бассейн с «поющими» фонтанами, строящаяся «ёпера» (по-Сербски), большая ультрасовременная концертная площадка (тоже строящаяся) и несколько как действующих, так и строящихся 5-ти звёздочных отелей.

 

 

Что сказать? Опять-таки повторюсь – это моё собственное мнение… Не лежит у меня душа к скоплению всевозможных, хоть пусть и красивых небоскрёбов. Ну, не люблю я это в архитектуре. И если в этом 2019-ом пространство было ещё более-менее «свободным», то представить себе не могу, что будет в будущем. Уже сейчас, пока мы гуляли, — куда ни глянь везде были стройки и стройки… краны и краны… И как бы не был красив, Бурдж Халифа, — будет подобие района Марина. Тут просто напрашивается песенка Вилли Токарева: «… небоскрёбы – небоскрёбы…, а я маленький такой. То мне страшно… то мне грустно… то теряю свой покой…»

Поющий … танцующий фонтан …

Нет, — я не пессимист! Терпеть не могу всевозможных нытиков и либерастов, у которых на уме только рытьё и поиск негатива во всей жизни страны и абсолютное «не замечание» успехов. Я скорее «пессимистический оптимист». И последние годы люблю для разрешения чего-либо сравнивать. Особенно тогда, когда своими глазами видел разные стороны: … и плохие … и хорошие.

 

Вот и с этими фонтанами – то же самое. Однозначно – это великолепно! Красивейшее зрелище! Переходы струй фонтанов от маненьких-маненьких до именно, — танцующих под звуки музыки средних… С ударами барабана струи фонтана просто взрываются и вырываются уже огромные струи воды… … и под конец взлетает «супер-мупер» струя, как говорят в рекламных буклетах – аж, до 150 метров. Дух захватывает! Обалденно здорово!

 

Именно днём нам и повезло. Не успели мы рассмотреть все виды этой парковой территории окружённой небоскрёбами – началось дневное шоу фонтана. Народа – просто нет! Выбирай любой ракурс на фонтан и с любой точки вокруг него. Можно и Супругу сфотографировать без «толп народа» … и сфотографировать именно, с каким-нибудь красивым выбросом воды… Молодцы арабские-бедуины и в том, что помимо национальных мелодий игралась и общемировая популярная музыка.

 

Уже когда наступил вечер и стемнело, — видели и вечернее шоу. Естественно, с подсветкой как водных струй фонтана, так и стоящих зданий. Бурдж Халифа переливается всевозможными огоньками. Впечатляет!

Ежель всё-таки сравнивать, то ентот фонтан проигрывает фонтану в Лас Вегасе около Белладжио. Там фонтан меньше… струи воды слабее… технически «танцы» струй воды не такие «виртуозные» …. Но! Он – Лас Вегасовский, какой-то более «тёплый» что ли. Более домашний и родной. Народа гораздо меньше и (если постараться) можно подойти к красивой мраморной ограде и любоваться с «первого ряда».

Что реально, — очень важно. Не из-за спин впереди стоящих, когда не только не можешь сфотографировать, но и сам видишь только кусочки действия…

Минус и в том, что мне всегда хочется написать вместо «поющие фонтаны» — «цветомузыкальные». Увы, не срослось! Хоть подсветка и имеет 25 цветов, как написано в справочниках, — но я цветового оформления так и не увидел. Причём, — я не дальтоник (справка имеется). Вообще, как накалякано в этих справочниках прожекторов – 6660. Они точечные.  Прожекторами.  Длина фонтана составляет 275 метра. Площадь этого водоема — более 12 гектаров.

Когда шоу закончилось и следующее должно состояться через час, мы просто прошлись по этой огромной территории вокруг. О чём просто предоставляю небольшой фотоотчёт:

 

 

 

 

 

 

 

Покорение небоскрёба Burj Khalifa …

После кучи фотографий (на самом их почти тысяча) можно вкусить главное этого дня… Десерт с вишенкой на тортике. … о Бурдж Халифе поведать.

Не буду вникать во-всевозможные подробности, просто потому, что многое просто не помню. Но, мы опять вернулись к Моллу. Около них были и кассы, и вход на башню. Просто Ирина, как всегда проявила смекалку и не просто как многие «ленивые» туристы готовилась к этой поездке, а как «продвинутая бабушка» (так её обозвал внук за хорошее владение компьютером), заранее купила билеты находясь ещё в Москве. Всё когда-то началось с Лувра в Париже, где нас гид научила покупать билеты не в кассе, а по тырнету. Вот тогда мы и увидели колоссальную … реально на 3-4 часа очередь за билетами… Наша же группа просто прошла «без очереди».

Уже было и время обозначено – 15-30. Вот мы к трём часам и подошли к этим кассам. Просто предъявили билеты и ехидно посмотрели на длиннющую очередь … и помахав хвостиками пошли к лифтам… Если бы стояли – то, как минимум часа три пришлось бы в этой очереди топтаться на одном месте, протирая подошвы кроссовок…

Сейчас смотрю на эти билеты (сохранил на память) и здорово удивлён тому, что в «инфляции в России – нет!» … «инфляции в мире – нет»! Однако, на двоих мы тогда заплатили всего 5 582.50 рублей или 314.00 дирхам. Да, — были же тогда такие дешёвые билеты!!!

Проходим досмотр вещей через магнитные рамки для безопасности… В рюкзаке у меня всегда есть «на прозапас» — зажигалка и пачка сигарет. Так их металлоискатель не обнаружил… Но, вреднющая сотрудница попросила вытащить всё из карманов и «конфисковала» зажигалку, не забирая сигареты. Уже когда мы выходили из башни – можно было эту зажигалку вернуть…, но мне было просто лень. В рюкзаке ведь была ещё одна…

Далее запомнились очень длинные коридоры, ведущие к лифтам. … Мы всё шли и шли… шли и шли… и казалось, что они просто бесконечные. На стенах картины, фотографии и экраны, где показывают процесс строительства Бурдж Халифы с 2004. Да, — очень интересно было-б внимательно посмотреть, но обычно мы подобное «пропускаем». Всё равно через несколько часов большинство информации улетит в тар-тара-ры и забудется. А вот когда сидишь в тёплых домашних тапочках за монитором дома, — вот тут и не менее интересно… и главное – гораздо лучше откладывается в кочерыжке (голове).

Местами были движущиеся дорожки, удобно. Наконец добрались до лифтов. Сотрудница распределяет потоки людей, направляя в тот или другой лифт. Вообще в башне установлено 57 лифтов, произведенных по самым передовым технологиям и 8 эскалаторов. Вместимость лифтов — 14 взрослых человек. Также здание оборудовано двумя двухэтажными панорамными лифтами. Каждый этаж лифта способен вместить 21 человека. Скорость движения лифтов высокая, достигает – 10 м/с. В здании есть только один лифт, работающий с первого до последнего этажа, и он — служебный.

Ждём-с. Одни лифты идут до 124 этажа, другие до 125. А там уже на самой площадке есть лестница для перехода с одного этажа на другой. Интересно отображается перемещение лифта, прямо на дверях, электронная подсветка, видно с какой скоростью лифты преодолевают этажи. Заходим в лифт, выключается основной свет, затем включается разноцветная специальная подсветка, арабская музыка, появляются картинки на дверях и стенах лифта. Поднимаемся с большой скоростью, до 124 этажа не более минуты. Слегка закладывает уши. Но, после позавчерашнего перелёта – это мелочь пузастая.

Вот мы и на высоте 452 метра над поверхностью земли. На 125-ом этаже!  На смотровой площадке, официальное название которой — At the Top, что в переводе означает «на верхушке».

Вид с небоскрёба открывается просто поразительный. Для того чтобы насладиться панорамой Дубая с высоты полета авиалайнеров, нам был выделен один час… За это время мы осмотрели виды на 360 градусов вокруг небоскреба, а также спустились по лестнице на 124 этаж, где над головой не было крыши…

Эмоции на смотровой площадке – зашкаливали! … Мы просто спокойно гуляли … смотрели… наслаждались! Да, — народишку было многовато-то… Да, — иногда к окну… к стеклу можно было подойти только, выждав небольшую очередь… Но, это всё мелочи-пузастые!

Хорошо, что у меня был телеобъектив и можно было с одного места разглядеть даже окна нашего номера отеля…

Немножко меня напугала дорожка-мостик с видами Дубая под ногами. Хорошо сделаны экраны мониторов и казалось, что реально ходишь по стеклу как на Останкинской башне…, но тут картинка меняется, … раздаётся сильный звук треснутого стёкла и появляется соответствующее изображение, как будто действительно стекло треснуло… и ты сейчас полетишь в бездну…  Жаль, что увидел я весь этот развод раньше… на других туристах… и для меня, когда сам взошёл уже не было неожиданностью…

Первоначально, на этапе проектирования и строительства здание имело название «Бурдж-Дубай» — «Дубайская башня». Однако премьер-министр страны, шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум в своей речи на церемонии открытия предложил переименовать 828-метровый небоскрёб, назвав его в честь президента ОАЭ шейха Халифа ибн Заида Аль Нахайяна. «Отныне и навсегда эта башня будет носить имя Халифа — Бурдж Халифа», — сказал он…

Строительство длилось шесть лет с 21 сентября 2004, каждую неделю воздвигались один-два этажа, наконец башня была открыта 4 января 2010 года. Если более точно, — то высота вместе с антеной \ шпилем — 829,8 м, а не общепринятые и везде звучащие 828 метров.

Вообще – пишущий эти строки – технарь. Не умею писать красиво, хоть и реально вижу обалденно красивые места и предметы. Технический язык мне гораздо ближе к сердцу. Поэтому сейчас перехожу к техническо-статистическим данным об этом, не побоюсь этого слова, — ещё одном «чуде света».

Начну с главного – с финансов! Обычно, люди, когда услышат слово Дубай, думают, что это куча денег из-за необъятных залежей нефти.

Увы, — это ошибочное мнение. Очень коротко и внятно нам объяснил о Дубае – гид Андрей, проживший в Эмиратах около 20 лет. Дубай – это только один из семи эмиратов. Нефть в нём есть, но она приносит только около 10% дохода (нужна перепроверка). Что ещё можно взять от пустыни? – ничего! Есть ещё один источник и, пожалуй, он главный – удобное местоположение в Персидском заливе с очень и очень удобными портами. Но есть и ещё… ещё более главное – хорошие мозги у правителей, которые уже многие десятилетия поставили целью и успешно воплощают умение привлекать бизнес и финансы в эмират Дубай. Поэтому в этом эмирате и строят-делают всё самое-самое. И когда возникла идея башни, — её главное требование к архитекторам было – сделать лучше всего имеющегося в мире.

К созданию проекта самого высокого здания в мире были привлечены опытные специалисты. Это уникальное сооружение было задумано как вертикальный город с собственными газонами, бульварами и парками, который может одновременно вместить около 35 000 человек. Конкурс выиграла компания Skidmore, Owings & Merrill, лидера в создании сверхвысоких сооружений. Эдриан Смит – отвечал за дизайн и архитектурную часть. Общая стоимость сооружения — 1,5 млрд долларов

 

Не имеет смысла описывать множество технических решений, с которыми столкнулись архитекторы. Здание с такой огромной высотой – требует гениальности у разработчиков. Как в своё время сделал наш Николай Никитин, взорвав весь архитектурный мир необычным решением возведения Останкинской башни, у которой, если сказать образно – вообще нет фундамента! Объясню это крайне просто. На примере обычных ниточных катушек. Возьмите их штук 20. Поставьте одну на другую… и подуйте! – Они, естественно, — все упадут. А теперь к верхней крепко привяжите нитку… протяните её через всю катушку и очень-очень крепко закрепите на столе эту нитку. Дуй – не дуй… катушки только немного наклонятся!

 

В случае с башней Халифа – фундамент есть. И он огромный. Сваи в 1,5 метра в диаметре и длинной в 45 метров. Всего таких креплений двести штук. Так же особенностью башни является ее форма, благодаря асимметрии здание не так сильно подвержено колебаниям от ветра, а облицовка здания термопанелями обеспечивает прохладу во внутренних помещениях. Внутри башни установлены специальные противовесы, чтобы сделать здание еще более устойчивым — это специальный шар из бетона и стали. Его вес около 800 тонн. Эта конструкция держится на пружинах и балансирует амплитуду колебаний Бурдж Халифа. Даже при очень сильных порывах ветра шпиль здания отклоняется от своей оси более чем на пару метров. А механизм амортизирования массы помогает свести риски разрушения конструкций небоскреба к нулю. Башня может выдержать порывы ветра и толчки до 7.0 по шкале Рихтера! Основным несущим элементом башни является ядро жесткости. Оно имеет вид шестиконечного сердечника, от которого расходятся три пролета. Центральное ядро играет главную роль в обеспечении горизонтальной устойчивости здания.

При строительстве небоскрёба возникли сложности, связанные с местным жарким климатом, рабочим порой приходилось продолжать возводить здание при 41°C. Для их устранения власти Дубая наняли 300 специалистов из Китая, которым было поручено изучить и внедрить в строительство наиболее прочные материалы, подходящие для таких высоких температур. Специально для Бурдж Халифа была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. Бетонную смесь укладывали только ночью, а в раствор добавляли лёд…

 

Роясь в просторах тырнета вспомнил то, что уже подзабыл и так же узнал много нового. Сейчас напишу лишь немножко из того, что на мой взгляд интересно из общедоступных источников с грифом «самый-самый»:

— самые длинные в мире сваи, вбитые в песок для удержания фундамента

— лифт самый высокий — один из самых быстрых в мире

— высочайшее наземное, свободностоящее сооружение и здание за всю историю человеческого строительства и из ныне существующих — 828 м

— здание с наибольшим количеством этажей — 163

— самый высоко расположенный ресторан (на 122 этаже на высоте 442 м)

— самый высокий в мире бассейн

— самая высокая в мире мечеть

Стоимость квартир в Бурдж Халифа начинается от 2,65 млн AED.

При строительстве были и так называемые «трудовые споры». Если по-простому, — это когда рабочим (даже высококвалифицированным) платили «копейки», и порой здорово задерживали выплату зарплаты. Бытовые условия содержания работников были ужасны, … их паспорта были конфискованы работодателями. Повышенная опасность высотных работ в совокупности с прочими факторам привела к большому количеству травм и смертельных исходов. 21 марта 2006 года около 2500 рабочих организовали протест. В ходе беспорядков были повреждены автомобили, нанесён ущерб офисам, компьютерам и строительной технике. Большинство участвовавших в беспорядках рабочих вернулось на следующий день, но отказалось работать. И по негласной статистике (гид Андрей) – в эмиратах проживает больше 90% в основном выходцев из Пакистана, Непала, Индии…

Примечательно, что Бурдж Халифа НЕ оборудован системой для удаления отходов. Причина — отсутствие к моменту сдачи строительства в 2010 году необходимых финансовых ресурсов на подключение высотного здания к перегруженной канализационной системе города. Каждый день бытовые отходы и прочие нечистоты вывозятся из небоскрёба за пределы Дубая посредством грузового автотранспорта. Т.е. так же, как и в самолётах…

 

Интересно отметить, что в Бурдж Халифа используется современный метод сбора дождевой воды и последующего ее использования. В этой местности практически нет дождей, потому дополнительно собирают воду и из конденсата. Собранная вода по системе труб направляется в специальный резервуар, находящийся в подвалах здания. Ежегодно таким способом собирают до сорока миллионов литров воды. Ее используют по большей части для полива. Именно система сбора воды является одной из наиболее примечательных особенностей конструкции и функционирования здания.

Башня, реально – великолепна !!!

 

Устали. Устали от дикого впечатления, естественно с хорошей стороны. К тому же, голод – не тётка! Вот и решили немного перекусить в ресторанчике под «открытым небом» прямо у башни. Пока ели — стемнело… и когда мы покончили с трапезой, как раз началось вечернее шоу «танцующего… поющего» фонтана. Сейчас очень сожалею, что у нас с Супругой вышло разногласие (или наоборот – полное согласие) и мы оба снимали шоу на видео. Ирина на дебильник… я на фотоаппарате включил режим видео. Как итог – фотографий просто нет. Жаль…

 

 

Далее обратный путь «домой» в отель через Молл…

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх