2019. ОАЭ-V. Дубай: пляж отеля, Дубайский Сад Чудес. 13-14 дек. 4-5 день.

«увертюра в стиле бедуинских напевов»

 

Пляжный отдых, на то и пляжный, что целыми днями ничего не происходит «важного». Эти дни как две капли воды похожи друг на друга: … проснулись… рыльно-мыльные процедуры… завтрак… несколько шагов до пляжа… лежак-солнышко-водные процедуры-спасение от солнечных ожогов…. В ентот перечень можно ещё добавить обед и ужин. Вот в паре предложений и всё…

Так прошли эти 1,5 дня. Единственное, что могу добавить, — утром мы впервые пили верблюжье молоко. Просто купили его для «пробы». … …. Увы, проба прошла очень неудачно. Главное в неудаче, наверное, то, что просто десятки лет пить коровье и тут совсем-совсем другой вкус. Горьковатый… сладковато-солоноватый… и очень характерный привкус и запах. Кому-то может понравится, но увы – не нам. Уже позже в тырнете вычитал, что оно полезнее обычного – коровьего. Благодаря особой структуре жирных кислот верблюжье молоко можно подвергать заморозке, при этом оно не теряет своих качеств и не сворачивается, как коровье. Содержится больше количество витамина С, поэтому оно верно выручает жителей пустынь, потому что в такой местности редко встречаются овощи и фрукты. Верблюды практически всеядные. Едят сено, траву, овощи, фрукты, зерно, но в пустынях — преимущественно перекати-поле. В день с одной верблюдицы можно получить около 5 л молока, однако процесс доения очень своеобразный: вымя сначала обмывают водой, потом подводят верблюжонка, чтобы он сделал первые несколько глотков, затем малыша отстраняют и начинают доить верблюдицу. Без этой процедуры с верблюжонком животное может отказаться дать молоко. В его состав входят кальций, фосфор, железо, сера и много других полезных микроэлементов. В верблюжьем молоке больше сахарной лактозы и аминокислот, а белка казеина меньше. Среди полезных свойств верблюжьего молока противостояние таким хроническим заболеваниям, как аллергия. Помогает в борьбе с диабетом (его порция — как укол инсулина), укрепляет кости, способствует развитию полезной микрофлоры кишечника, устраняя все гнилостные процессы, лечит расстройство пищеварения, гастрит, псориаз, защищает организм от аутоиммунных заболеваний.

Пляж …

Что-что, а вот бронировать отели прямо на «Пальме» имеет очень даже хорошие плюсы.

 

В зимнее время – у многих отелей есть собственные бассейны, где вода гораздо теплее, чем в заливе. Там всегда можно покупаться, ежель тело не принимает более низких температур. Мне кажется, что у почти всех (если не всех) есть собственные участки в заливе в виде пляжей. Не отвечаю, конечно, за все, но несколько наших отелей как бы сгруппировались в одном месте и различия были только в цвете шезлонгов, зонтиков и выдаваемых полотенец. Не нужно искать место… платить денюшку за место под солнцем. «Всё включено» уже в стоимость бронирования отеля.

 

Да. Температура в декабре для отдыха и путешествий – лучше и не придумаешь для жителей России. Но, вот водичка в заливе уже остыла. Не каждый получит наслаждение от водных процедур. Включая меня, которому просто «не рекомендовано» медициной резкая смена температуры. Жаль, конечно… в детстве особенно, — очень любил «показывать геройство» и плавать даже среди льдин… но, это уже воспоминания давным-давно ушедших лет.

 

Сравнительно чистый мелкий песок (очень-очень редко лишь встречались отбросы мелкого строительного мусора в виде мини камушков). Отличный «вход» в воду…, да и сама вода – чистая… В десяти шагах продаются всевозможные напитки и закуски… Где-то рядом есть душ, но мы его даже и не искали… Из недостатков выделю лишь полное отсутствие волн. Вода кажется замерла… Красивый вид на отель – Атлантис (Atlantis The Palm) …

Вообще пляжные поездки нами в Семье не приветствуются. Скажу больше – за все годы их так ни одной и не было. Обычно мы ездим и осматриваем страны и города и если это южные страны, то уже под самый конец… перед отъездом домой дня на три «задерживаемся», чтобы отдохнуть от познавательного отдыха на берегу какого-нибудь тёплого моря-океана. В этот раз нас хватило валяться на пляже – только, как я уже упомянул, — на 1,5 дня.

 

После обеда мы уже сидели в «Пальмовом» автобусе и ехали до метро, на котором до станции DMCC Metro Station. Около этой станции – довольно-таки большая автобусная остановка с которой отправляются по разным маршрутам автобусы, включая и сегодняшнюю нашу цель – парк цветов… или что мне более приятно на слух – «Сад чудес»

Парк цветов Dubai Miracle Garden – Дубайский Сад Чудес …

Через примерно пол часа автобус №105 доставил нас к парку. В кассу народа не было. Те, пять-десять человек, что стояли — не в счёт.

Заходим в сад и как будто попадаем в сказку… Тут как раз очень уместна поговорка, что лучше «раз увидеть, чем 100 раз услышать»!

 

Это одно из тех мест, которые туристы стремятся посетить в Дубае. Этот парк и у нас стоял в планах посещений.

 

Из статистики: открылся 14 февраля 2013-го в день всей влюбленных и сейчас он считается одним из самых романтичных мест ОАЭ и всего ближнего востока. Считается самым крупным парком подобного типа, его площадь более 7 га.

 

Чудо-сад обычно работает с октября по апрель каждого года. С мая по сентябрь он закрывается, потому что из-за высоких температур, достигающих +40 °C, а иной раз и 50-ти градусов, уход за цветами становится проблемой, как и сама прогулка по парку на жаре.

Парк занесен в книгу рекордов Гиннесса — за самый высокий кустарник в виде Мики Мауса, за крупнейшее цветочное сооружение в виде самолета.

 

 

… Сад Чудес имеет круглую форму от центра, которого радиусами расходятся аллеи, и по окружности тоже идёт большая аллея… Чтобы никто с улицы не мог бесплатно любоваться парком, по внешнему периметру посадили стеной деревья … (шутка).

 

 

И честно скажу, хоть мы и гуляли всего два часа – прошли где-нибудь только 1\3 его территории. … а то даже и меньше… В принципе – нам хватило. Можно было пройти его весь и увидеть ещё кучу всевозможных красочных инсталляций… но, нам и увиденного хватило.

 

 

Все дороги в парке ведут к самому крупному экспонату – самолету «из цветов». Сам самолёт — не муляж, а реальный лайнер Airbus A380, принадлежащий некогда национальной авиакомпании Emirates. Цветами обсажен его фюзеляж с крыльями, сделаны надписи и флаг ОАЭ.

 

 

Вообще парк — многоуровневый, поднимаешься чуть повыше и открываются интересные ракурсы на парк. Я бы не сказал, что в этом саду – разнообразие цветов. Как перечислила Супруга в нём только петуния, герань, календула и некоторые другие, коих не так уж и много. Для меня — непрофессионала … везде одни и те же цветы. Но, Сад не становится от этого хуже. Дело в том, что цветочный парк Dubai Miracle Garden — это не ботанический сад, в отличие от нашего Сочинского или Ялтинского Дендрария. Здесь нет разнообразия цветов и растений, а также редких экземпляров.

 

 

Фишка Дубайского парка – это грандиозные фигуры и постройки из цветов, которые, реально, поражают своим масштабом. Ведь, если только вдуматься – парк цветов в пустыне! … там, где абсолютно нет пресной воды!!! Одно только поддержание его в цветущем виде — непростая задача. За цветами ухаживают путем повторного использования очищенных сточных вод с помощью метода капельного орошения. На полив цветов тратиться в среднем 757 000 литров воды в день! Полив сада производится только после его закрытия на ночь.

 

Что ещё поведать? Экспозиции в парке каждый год немного меняют: появляются новые объекты, хотя что-то остаётся неизменным.

 

Предупреждение мужьям и всем сопровождающих девушек лицам – вас ожидает крайне тяжёлый день, т.к. придётся почти на каждом шагу останавливаться и фотографировать дам на фоне этого цветочка… этой клумбы… этого Микки-Мауса… и этого… … … Нагрузка на палец, нажимающий на пусковой затвор фотоаппарата – страшная. Мозоль – обеспечена! Я нафотографировал столько много, что просто замучился сейчас составлять небольшой фотоотчёт. На всех кадрах Супруга и лишь изредка попадались снимки без её присутствия…

И ещё, что меня поразило – в парке совершенно не пахнет цветами… Странно. Вроде и насморка не было…

 

Вот вроде и всё. Припас в голове кучу эпитетов типа: красиво, необычно, прекрасно, море позитива гарантированно, от количества цветочных декораций даже голова идет кругом, всё хочется сфотографировать, парк чистый и очень ухоженный, крайне положительные впечатления… … и т.д. и т.п. но вставлять и сочинять текст – лень.

Напоследок просто ляпну, что очень рекомендую посетить это место – дачникам. Шипко-много здесь можно найти различных идей для оформления своих садовых участков…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх