2013. ШВЕЦИЯ. Стокгольм. парк Кунгстрэдгорден, парк Берцелиуса, церковь Адольфа Фредерика. 7 август. 5 день. III часть.

«ABBA всегда с нами»

 

Настроение явно было положительное. И рядом с таким фасадом старинного дома почему бы и не примерить красивый головной убор? … Жаль моя кочерыжка (башка то есть) была шипко-сильно большой от наличия множества мозгоффф…

 

Парк Кунгстрэдгорден …

 

Как не зайти в один из самых привлекательных и уютных мест Стокгольма – парк Кунгстрэдгорден? Именуемый также «Сад короля», Кунгсан или Парк сакуры в Швеции Кунгстрэдгорден («Королевский сад»)

Кунгстрэдгорден расположен в центре шведской столицы, между Оперным театром и Домом Швеции и находится под опекой Торговой палаты Стокгольма.

 

Как несложно догадаться, появление парка связано с жизнью монаршей семьи. Первое упоминание парка Кунгстрэдгорден относится еще к Средним векам. В 1430 году в исторических документах он фигурирует как большой огород («Сад королевской капусты»), поставляющий овощи на стол главы государства. Со временем произошла трансформация огорода в закрытый сад в барочном стиле. В 1825 году сгорел дворец Макалес, который был на территории парка, в результате чего площадь Кунгстрэдгордена была увеличена на юг.

Вплоть до XIX столетия никто, кроме короля и его приближенных, не имел доступа в Кунгстрэдгорден, однако новая эпоха принесла с собой иные либеральные ценности, и рядовые горожане обрели право проводить досуг в любимом многими поколениями монархов парке.

Очевидно, чтобы прохожие не забывали, кто тут главный, здесь создали площадь двух Карлов. Отлитые из бронзы Карл XII и Карл XIII пристально следят за порядком в своих королевских владениях. Иногда, к сожалению, их осуждающего взгляда недостаточно, чтобы предотвратить бесчинства. Так, в 80-х здесь запросто можно было раздобыть наркотики, или случайно попасться под горячую руку агрессивно настроенным молодым людям. Следующее десятилетие не сильно изменило общую картину — националисты избрали Кунгстрэдгорден местом своих постоянных встреч.

Изначально планировалось, что парк будет представлять собой симметричную композицию в стиле барокко с фонтаном в центре. Но в результате многочисленных перепланировок его территория была значительно изменена.

 

Сегодня Кунгстрэдгорден условно можно разделить на сектора: — Площадь Карла XII (Karl XII:s torg). Занимает южную часть сада. На ней расположен памятник правителю, выполненный архитектором Юханом Петером Мулином и установленный в 1868 году. Император прославился многочисленными войнами с Россией. Памятник выглядит не слишком помпезно, а средства на его изготовление собирались всем миром; — Фонтан Мулина. Это настоящий шедевр на территории Кунгстрэдгордена. По периметру фонтана установлены 4 бронзовых лебедя, являющихся персонажами из скандинавских мифов. Фонтан является символом парка и одновременно указывает на географическое положение Стокгольма.

— Площадь Карла XIII. Здесь находится памятник правителю (архитектор Эрик Густав Гёте), воздвигнутый по заказу его преемника – короля Карла XIV Юхана – в 1821 году в центре парка.

… … немножко фотографий с бульвара Strandvägen… Позже и их коснётся постукивание моих пальцев по клавиатуре…

 

 

На этой же улице стоит Драматический театр, основанный королем Густавом III в. 1788 году.

 

Парк химика Берцелиуса …

Зашли в небольшой уютный парк Berzelii Park в центре Стокгольма, открытый в 1853 году был назван в честь шведского химика Йенса Якоба Берцелиуса (1779-1848), чья статуя стоит в середине парка на пьедестале, словно устремив свой взгляд на Королевский драматический театр… Памятник открыт 13.07.1858 года. … и был разбит на месте засыпанного в 1852 году болота.

В парке и около него есть и другие памятники, например, юмористическое изваяние Ханса Альфредсона выглядывающего из канализационного люка. В парке расположены также театр «Chinateatern» и ресторан «Berns Salonger». Парк является одним из самых популярных мест посещения туристов. Также парк известен массовыми беспорядками, которые проходили здесь в 1951 году. Каждый вечер в парке собиралась молодежь. Беспорядки стали неуправляемыми до такой степени, что полицейских пришлось вести ещё из пяти разных городов. Однако все эти события уже история, и сейчас парк это прекрасное место для спокойных прогулок.

Йёнс Якоб Берцелиус — знаменитый шведский химик, один из основоположников современной химии наряду с Робертом Бойлем, Джоном Дальтоном и Антуаном Лавуазье. Он наиболее известен тем, что в начале XIX века разработал современную систему обозначений химических формул; именно благодаря ему вода обозначается H2O, кислород — O2 и так далее. Система Берцелиуса оказалась настолько удобной и полезной, потому что показывает электрохимические ингредиенты, а также их пропорции. Но она — лишь одно из многих достижений ученого, наряду с электрохимической теорией и открытием нескольких элементов. Берцелиус работал с различными химическими веществами всю свою жизнь, что с годами сказалось на его теле и разуме. Длительное воздействие химикатов в конечном итоге приковало его к инвалидному креслу и повлияло на его память в последние месяцы жизни. Он умер в 1848 году в возрасте 68 лет. Сегодня работа Берцелиуса настолько фундаментальна и широко распространена, что ее часто не ставят ему в заслугу, подобно тому, как Дмитрий Менделеев почти не упоминается за рубежом, когда говорят о его периодической таблице. Но в Швеции очень гордятся этим ученым и чтят его память. Самая большая дань уважения Берцелиусу — названный в его честь парк …

церковь Адольфа Фредерика (Adolf Fredеriks Church) …

Плана посещения этой кирки, именно сегодня, — не было. Но, мы уже несколько раз проходили мимо и только ждали «подходящего момента». … и он – настал !

Посвящена церковь 13 королю Швеции Густаву II, или Адольфу Фредерику, правившему в 1751–1771 годах. Кроме того, Фредерик приходился родным дядей царице Екатерине II.

Лютеранская приходская церковь района Норрмальм была заложена в 1768 году королём Адольфом Фредериком. На этом месте находилась часовня Святого Олафа, построенная в 1674 году. Новая церковь строилась вокруг часовни, при этом часовня была доступна для прихожан. Основателю церкви не довелось дожить до её открытия, он почил в 1771 году. Это сделали его сыновья — король Густав III и герцог Карл, присутствовавшие на церемонии освящения 27 ноября 1774 года, где нарекли церковь именем своего отца (Adolf Fredriks kyrka).

Возведен храм в барочном стиле с элементами рококо. Здание имеет форму греческого креста. Центральную возвышающуюся часть венчает купол с колокольней. Купол заканчивается золотым шаром и флюгером в виде развивающегося флажка. Церковь Адольфа Фредерика покрыта белой штукатуркой, крыша медная, купол выкрашен в черный цвет с позолотой, украшающей выступающие элементы. На башне под куполом, в арочных углублениях, с четырех сторон установлены часы.

Все внутреннее убранство церкви необычное, сверкающее белизной и золотом. Напротив, кафедры находится вторая скульптура Сергеля, посвященная Рене Декарту – французскому философу, похороненному до 1666 на церковном кладбище. (позже его перенесли в Париж). Скульптура изображает истину в виде шара в момент освобождения от покрова лжи крылатым ангелом…

Взгляд вошедшего в церковь сразу же приковывается к удивительному творению Сергеля – совершенно белому барельефу, изображающему воскресение Иисуса Христа.

В церкви есть необычная купель, сделанная из хрусталя – творение Лисса Эриксона. Высокий сводчатый потолок храма разрисован сюжетами, повествующими о жизни Иисуса и его вознесении. Бело-золотой орган, установленный на хорах, по праздникам оглашает храм торжественными гимнами.

 

 

К сожалению, интерьер церкви Адольфа Фредерика реконструировался в 1893–1895 годах, изменения вносились также и в 1950 году, что привело к потере первоначального облика. Нетронутым остались два алтаря и кафедра. В середине 90-х годов XX столетия церковь была отреставрирована.

Несмотря на то, что церковь производит впечатление скромного сооружения, ее зал вмещает 1400 человек.

 

На церковном дворе расположено кладбище. Здесь захоронены многие знаменитые личности Швеции. К примеру, свое последнее пристанище нашли возле храма Олоф Палме, Карл Ялмар Брантинг. Тут же захоронен великий шведский скульптор и художник Юхан Тобиас Сергель.

Best Western Kom Hotel — номер № 718

 

С Супругой на этом расстались… Я поехал в отель, а она … так как у неё, как и у Карлсона, который живёт на крыше – моторчик. Только у Шведского героя – один слабый моторчик, а у Ирины скорее всего большой мощности и с огромными лопастями… — она скрылась в просторах города Стокгольма в неизвестном направлении … … …

Мне предстоял отдых в виде сна, на отведённые Супругой два часа (у неё всё строго!!!).

Ещё вчерася с утра мы пришли на ресепшн и после убедительного требования починить\восстановить нам подключение к WI-FI они признали свои недостатки в обслуживании … и не нашли ничего лучшего, как просто переселить нас пару этажами выше с выходом окон уже на другую улицу. В этом номере – тырнет уже работал стабильно…

… … …

Пока я предавался пара часовому отдыху и дрых на койке номера… Ирина выполняла традиционный обход всего города. Когда меня нет, то она успевает пробежаться по всем злачным и красивым местам… увидеть всё и вся… А уже позже … когда она рассказывала о своих похождениях — у меня текли слюньки … … …  За неё рассказывать не буду. Будет у неё настроение — она сама дополнит и поведает о местах, где она была … Я же только выложу её фотографии …

 

 

 

 

 

 

Уже «по-настоящему» солнышко куда-то спряталось. В наших животах «свистел ветер»… и мы пошли на ужин в один из ресторанчиков недалеко от отеля.

… вот сейчас… наполнив животики вкусненькой пищей — трудовой день реально закончился… сталось только вернуться в отель и предоставить тело для просмотра цветных снов под собственный аккомпанемент храпа …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх