2024. ОАЭ-VII — ОМАН. Остров Сир-Бани-Яс. 26 янв. 7 день.

«немножко для наслаждения»

Сир-Бани-Яс…

 

Что будем делать сегодня во время стоянки на острове? Риторический, конечно, вопрос из разряда «быть или не быть»? Все мелкие варианты отбрасываем и остаётся всего три: Остаться на корабле и принимать солнечно-ванные процедуры на 11-ой палубе; купить экскурсию «сафари»; и купание-загорание на оборудованном пляже острова. Валяться на лежаке Лайнера ещё успеем. Эта версия даже не рассматривалась. «Сафари» отбросили по двум причинам: — мы уже были на нескольких подобных экскурсиях. В Сан Диего – реально «всё сделано для людей» … катались и с большими удобствами смотрели животных. В Шри Ланке гонялись на джипах за стадом слонов и … слоны гонялись за нами… Ничего удивительного на наш взгляд – на этом острове не было. К тому же множество отрицательных отзывов типа «ехали-ехали… ждали-выжидали… а животные где-то спрятались и просто спали»… Да и платить более 80€ на человека за «кота в мешке» — не хотелось. Решили, как и два года назад https://ponu002.ru/aziya/pryama-shhas-vru-i-sochinyayu-ne-zyrit-beregite-glazyonki-2022-kruiz-oae-vi-katar-17-yanvar-4-den загорать на том же месте… на тех же лежаках…

 

Утром дул довольно-таки сильный ветерок. Небольшая дымка, но уже к середине дня от ветра не осталось и следа, и погода стала по-настоящему летней. От Лайнера до пляжа шагов 500… Песчаная коса отделена от острова мелководной лагуной и мангровыми зарослями. На ней ровными рядами выстроились зонтики и лежак. Вдали виден горный массив, большая часть которого представляет собой безводную пустыню.

 

Спокойненько протопали и увидели страшную картину: все лежаки … даже до видимого горизонта… — заняты! Уже нацелились топать в самый конец пляжа, но Всевышний сжалился на пенсионеров и предоставил нам отличное местечко куда-то уходящих отдыхающих. Желающих было много, но откуда ни возьмись у Супруги открылась сверх-реакция… Она первая среагировала и «застолбила» местечко. Увы, — но это все интересные события на пляже…

 

Ещё на корабле нам выдали дополнительные полотенца. Закрытый оборудованный пляж с плавным заходом в море занимает площадь в 1,3 километра, на его территории располагаются бар-ресторан и спа-зона с аква-тренажерами и надувными матрасами. Кабинки для переодевания. Лежаки-зонтики, wi-fi  — все бесплатно. Тех, кто проголодался, ждут три закусочные в формате шведский стол, гриль-станции и тики-бар чтобы не пришлось возвращаться на корабль — перекусить или плотно пообедать…  На лайнер можно вернуться в любой момент. Из негатива скажу, что дно слишком каменистое. И камни острые, это не гладкая морская галька — территория-то насыпная, искусственная. Входить в воду без специальной обуви крайне неприятно.

Теперь немножко бюрократии в виде истории и статистики:

 

Полвека назад Сир Бани-Яс был пустыней без воды, растительности и животных. Были только камни и песок. Будущий первый президент ОАЭ шейх Зайид аль-Нахьян задался целью превратить это место в заповедник … национальный Арабский парк дикой природы Arabian Wildlife Park … процветающий райский уголок… населённый животными, обитавшими на Аравийском полуострове в древние времена. Цель эта казалась невыполнимой, тем не менее она, пусть и с некоторыми оговорками, была достигнута. Работы начались в 1971 году. Её достижение заняло 50 лет и обошлось в миллиарды долларов…

 

Вскоре на пустынном острове было высажено более 8 млн деревьев, в том числе фруктовых, завезены редкие животные и птицы, а для людей построены отели и рестораны. Безжизненное место в считанные годы превратилось в настоящий оазис. Здесь появилась пара небольших населённых пунктов, сооружён аэродром для лёгких самолётов. Большую часть острова сегодня занимает заповедник, в котором обитает около 15 тысяч животных. Площадь острова, ранее составлявшая порядка 50 кв. км, существенно увеличена за счёт насыпных территорий. Одна из таких искусственных территорий – длинная коса – создана специально для пассажиров круизных лайнеров. Здесь имеется вся необходимая инфраструктура для пляжного отдыха, а в 2022 году был построен пирс, способный принимать самые большие суда. В ближайшие годы территорию парка планируется расширить еще на 7 островов и населить ее новыми обитателями.

 

На Сир-Бани-Яс имеет место ярко выраженный сухой тропический климат, осадков здесь практически не выпадает, очень редко в зимнее время можно наблюдать микроскопические дождики. Зимой температура воздуха на острове днем прогревается до +25C, а ночью – до +16C. Летом здесь устанавливается зной от +45C и выше в тени и очень высокая влажность.

Если в целом, то впечатление от этой точки маршрута Лайнера – весьма и весьма на троечку с плюсом…

Пы. Сы. – обратно до лайнера мы схитрили. Прикинулись не пенсионерами, а очень и очень пенсионерами! Поймали курсирующий туда-сюда электрокар и с «ветерком» прокатились до трапа, где на высшем уровне нас уже ждали прохладные соки, водичка… мокрые полотенчики для протирки лица… и … и улыбающиеся члены команды корабля…

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх