2013. ШВЕЦИЯ. Стокгольм. парад Ретро автомобилей, «Coop» – шведская «Пятёрочка». 3 август. 1 день. III часть.

«опять немножко ABBA»

… парад Ретро автомобилей …

… мы просто шли домой. Ничего вроде и не предвещало каких-либо неожиданностей … но как только вышли на площадь и улицу Свеавэген всё поменялось. В следующих записях более подробно опишу о её достопримечательностях, так как на этой улице были почти каждый день … Наше внимание привлекла огромнейшая «пробка», которая хоть и двигалась, но двигалась черепашьим шагом, и мы частенько шли гораздо быстрее автомобилей.

 

Всё дело в том, что в этот день в Стокгольме помимо пидар-парада проходил ещё и парад ретро автомобилей. Может фестиваль, который проводился где-нибудь в пригороде и автомобили просто «возвращались» с него. И пробка скорее всего образовалась из-за поломки одного из работающих экземпляров столетней разработки.

 

Увидели очень много раритета. Я, к сожалению, — не меломан авто. Даже не автолюбитель, хоть и имею уже более чем 20-летний стаж… но, катаюсь исключительно от дома до дачи… до ближайших магазинов. … и не смогу вам даже назвать марки и фирмы этих авто. Даже в них – очень плохо разбираюсь. Просто выложу немножко фото, которое наснимали:

 

 

 

 

 

 

«Coop» – шведская «Пятёрочка» …

Совсем рядышком от отеля расположился магазинчик «Coop», где мы почти каждый день «отоваривались» продуктами на ужин. В ассортименте – всё как обычно: продукты питания, бытовая химия, косметика, полный спектр бакалеи и некоторые товары бытовой принадлежности. Уже позже мы заметили, что в «Coop» — цены несколько выше, чем у других представителей продуктовой розничной торговли. Главная тому причина — «Coop» продает продукты не собственного изготовления, а известных международных марок … Я бы не стал вообще рассказывать про этот магазин очень похожий на множество Российских «Перекрёстков», «Лента», «Пятёрочка» и прочих, если бы не две яркие особенности, которые заметили уже в первый день.

Первая особенность – множество огромных мусорных контейнеров около магазина. (на фото – слева от входа в магазин). … их (контейнеров) – аж, 11 штук. Каждый – для определённых отходов. Шведы обязательно сортируют отдельно пластик, бумагу, стекло, металл и батарейки, пищевые, неперерабатываемые и опасные отходы. Крупногабаритные вещи (мебель или техника) вывозятся бесплатно, 1 раз в месяц, государством с определенных пунктов утилизации. Не буду опять же писать про всю мусорную программу в Швеции, но как пишут – она самая лучшая в мире. Шведы избавляются от 99% своих отходов и импортируют еще из-за границы. В 1999 году Швеция разработала стратегию, как сохранить чистоту, экологию и природу страны. С тех пор она продуктивно реализуется. В рамках стратегии прописано сохранение атмосферы от негативных выбросов, оберегание климата и озонового слоя от негативных факторов, обеспечение чистоты и устойчивости водоемов, обеспечение строгой охраны от радиационного воздействия, создание охраны прибрежных территорий, улучшение качества городской и окружающей среды, строгое сохранение экологичного равновесия природы, охрана гор, лесных территорий.

Внутри «Coop» – специальные автоматы и жители могут получить плату за сдачу бутылок и стекла в магазинах. Мы, так же узнав… осмыслив выгоду… день на 4-ый так же сдали несколько бутылок из-под пива, которое я локал в номере. Честно говоря, не помню точно, но на каждой стеклянной бутылке внизу указана залоговая система сбора тары. Т.е. мы заведомо платим за бутылку, в которой было пиво, газировка или минеральная вода, можно вернуть деньги. Сама бутылка при этом будет повторно использована или пойдет в переработку.

В автомате отверстие. … Кидаем туда бутылку… высвечивается на табло сколько вам за неё вернут… вторую… третью… жмем на одну из двух кнопок. Красную или желтую. Одна даст деньги (нам давали чек-купон), другая переведет средства на благотворительность…  Идём с ним уже в магазин и на кассе учтут эти денюшки в конечной оплате. Или просто этот купон, полученный в аппарате поменять на наличные у кассира.

Если уж, коснулся этой темы экологии, то добавлю несколько фактов из путеводителя: — Швеция щепетильно относится к своим национальным паркам, их 29 штук. Здесь запрещено передвигаться иначе, как пешком или на велосипедах, оставлять мусор. Здесь нельзя выгуливать собак в брачный период лесных животных, кричать, использовать громкие сигналы. Запрещено разводит костры на горных массивах, чтобы камни не давали трещины. Ограничения на разведения костра действуют и в других зонах.

— Люди Швеции воспитаны таким образом, что даже органические отходы, например, огрызки от яблок, не принято выбрасывать куда попало – только в свой контейнер, а о том, чтобы бросить его на землю – почти никому и в голову не приходит. Даже если случайно намусорить или ошибиться, шведы как минимум, не поймут – как это так получилось.   — В Швеции существует система подземного воздуховода для мусора, которая построена в 1961 году. Это огромная подземная сеть углеводородистых труб, в которую раз в день подается мощная струя воздуха. В земле есть люки. Туда можно сбросить мелкий мусор, который потом будет доставлен ветром в пункт сортировки, куда сходятся все ветви системы.   — Многие магазины отказались от полиэтиленовых пакетов в пользу бумажных.   — За неположенный выброс любого мусора, хоть того же окурка, физическим лицам придется заплатить штраф в 800 крон (7 тыс. рублей примерно).

К чему это я так более-менее много написал про экологию и «сдачу бутылок»? Просто, когда много путешествуешь и хочешь ездить ещё больше – каждая копейка важна. Нам – бюджетникам, а не миллионерам, к которым мы не относимся. Иначе превращаешься в «крутого Русского», который спускает деньги на каждом шагу за один присест в ресторане, а потом год копит на следующую поездку… чтобы опять «спустить» …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх