2023. США-V -Турция. Внуково бизнес зал ART, Теракты, Ливни, Карабурун. Отель класса люкс, Новый аэропорт Стамбула (почти сплошные перелёты). 1-2 октябрь. 1 и 2 день

«немножко турецких мотивов»

 

На сей раз, наша поездка — не туристическая, а просто «домашняя». Просто записи о поездке к дочке и внукам в штаты. Думаю, что чтение будет интересно только близким родственникам. Поэтому рекомендую пропустить все эти записи и смотреть что-то другое. Единственное, что ещё как-то относится к туризму\путешествиям это первые два дня, когда мы летели в Майами через Стамбул и так же, когда тем же маршрутом возвращались обратно… … …

……………………………………………………………….

Внуково. Бизнес зал «ART» …

Как же человек быстро привыкает к хорошему?! Даже двух лет не прошло, как мы впервые посетили наш первый бизнес зал… …он как раз и был, именно «ART Lounge» в аэропорту Внуково. В тот раз были просто восторженные эмоции и на то были все основания. Что нужно пассажиру за час…два…три… перед вылетом? Естественно, — кресло… скамейка… чтобы можно было присесть. Тяжело на своих двоих ждать вылета час…два…а то и более. Курильщикам – место для курения… Интернет…

Именно, все эти желаемые потребности с лихвой покрывают бизнес залы. Бесплатный интернет, курилка в 10 шагах, или стулья за столом в «столовке» (так я называю всевозможные рестораны, кафе … прочие места, где употребляют пищу) или в очень уютных креслах. Возможность перекусить… попить чайку с пирожными… или даже очень плотно поесть. Мало того, — прихватить с собой в самолёт какие-нибудь бутерброды\булочки, пару бутылочек газировки или пива. … Просто отдохнуть (даже поспать)!

Не менее важно, что все эти прелести – бесплатны. (кого интересует каким образом «бесплатно» — пишите в комментариях. Отвечу или публично (сжато) или в личку (с подробностями)

Итак – так как Внуково находится в противоположной стороне Москвы и ехать до аэропорта нам в самом лучшем случае нужно минимум час… А если пробки? …в Москве это уже норма – мы выехали за 4 часа до вылета. Лишний час как раз прибавили именно для этого бизнес зала. Уж лучше час-два просидеть в бизнес зале, чем тратить нервы или вообще опоздать на самолёт, увидев его улетающим…

В этот раз впечатления были уже не такими хорошими. На этот раз зал показался уже не таким большим… не таким уютным… и питание, т.е. выбор блюд уже не таким разнообразным. Хотя справедливости ради – поесть и наесться можно однозначно. Суп харчо, который я взял, был лично для меня (с моей печенью) слишком острый. Пришлось налить порцию куриного супчика. Ира долго ждала какие-либо котлетки-мясо, но принесли минут через 16 куриные ляжки. Опять же – мне досталась какая-то курица бабушка… еле-еле разжевал. Тушёная картошка с овощами. Вкусная, но уже холодная. Салат из свежей капусты – похоже уже неделю валялся и ждал полного протухания…

Всё остальное, как и в первый раз – стандартно. На гарнир картошка, рис, гречка. Салаты. Штук 10 разных пирожных (съел 5).  Пирожные так же не первой свежести. Пиво – неограниченно с разливом в стаканы. Шампанское. Вино (красное и белое) так же разливное в фужеры. Ира уже осилила 3 фужера… в самолёт садилась «навеселе»…  Без лишней скромности – очень удобная курилка, которая рядом с основным залом. Напротив, курилки – туалеты… Наш рейс задержали на час – поэтому спокойно поели, отдохнули…

«знал бы куда упаду – соломки бы подстелил». Всего не предусмотришь. В путешествиях возможны реальные ЧП влияющие на поездку. Моя Супруга вообще как магнитом к себе притягивает всевозможные «приключения на задницу»… То, вулканы извергаются и на месяц по Эвропе самолёты не летают… То, пробки возникают по всей Москве в день, когда их отродясь не должно быть… То, ни с того, ни с сего после вчерашнего хождения в футболках при температуре за 20 – выпадает огромнейшее количество снега, что для солнечной Испании нонсенс и бывает один раз в тыщу лет…То, ураганы, сметающие города и отменяющие рейсы лайнеров… … …  Вот и в этот раз не всё прошло гладко.

Теракты… Ливни…

Вылет из Москвы в Стамбул – 1 октября. На следующий день 2 октября должны вылетать из Стамбула в Майами.

Ещё находясь в Москве перед вылетом стали приходить тревожные новости из Турции. Теракты…

Честно скажу: начал рыться в тырнете в поисках конкретных дат и обстоятельств терактов в Турции – просто запутался. Их было уж, слишком много и все очень похожие друг на друга… Вот выдержки одного из них: «27 сентября – ИА SM.News. Теракт произошел в одном из полицейских участков в городе Мерсине в Турции. Сообщается о погибших и пострадавших, их число устанавливается. … 27 сентября, в одном из полицейских участков. Его устроили неизвестные, переодевшиеся в полицейских и пытавшиеся проникнуть внутрь здания. … Было установлено, что одной из нападавших была женщина-смертница, она и пронесла взрывное устройство. Пока сообщается о ее двух подельниках и о погибшем полицейском. … По неустановленным данным, террористов было четверо, двоих разыскивают.

Уже в день вылета – теракт в столице Турции — Анкаре: «1 октября.  …Взрыв, а затем перестрелка у здания МВД. Среди полицейских есть раненые. Уже установлено: нападавших было двое. Причем, по бомбе у каждого. Один привел устройство в действие, второго злоумышленника успели ликвидировать. На месте ЧП продолжают работать следователи. Между тем, как выяснили СМИ, к управлению террористы приехали на угнанном автомобиле. Владелец убит. После теракта все госучреждения Анкары взяли под усиленную охрану — как раз сегодня в парламенте открывали осеннюю сессию, выступал президент. Комментируя атаку на здание МВД, Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул: борьба с терроризмом будет продолжена… …»

Но, и эти теракты не главное. Если бы были только теракты, скорее всего была бы только усилена охрана аэропортов… если бы и были задержки рейсов, то минимальные.

Пожалуй, главным были ливни. Много месяцев в Стамбуле была засуха. И тут как раз 1 октября пошли очень сильные ливни, которые были весь день и всю ночь. Мягко говоря, — затопило не только Стамбул, но и взлётную полосу. Рейсы не только стали задерживаться, но даже и отменяться…

Я не зря так подробно описал происходящее… Большим «звоночком» для будущей нервотрёпки было то, что при регистрации на рейс во Внуково нам не дали посадочные талоны на рейс Стамбул-Майами. Дали только на Внуково-Стамбул. Рейс у нас был с пересадкой и почти суточной остановкой в Стамбуле. Должны были дать… но, не дали.

Сказали, чтобы мы сразу после приземления шли в  пересадочный терминал и уже там получили посадочный талон чтобы не отстаивать общую очередь перед вылетом на следующий день.

Приземлились. Огромным разочарованием стал сам аэропорт. Новый Стамбульский. Рассчитан на огромное количество рейсов и должен быть самым большим в мире по объёму перевозок, пересадок и количеству пассажиров. Настолько огромный, что мы почти час только добирались от самолёта до главного здания, где и размещался пересадочный терминал. То, что мы там увидели, — вообще напоминало времена меченого (Горбачёв) – огромную очередь длиной в сотни метров. И как позже оказалось – она стояла. От слова «совсем» не двигалась. … Объяснение простое: из-за ливня и прошедших терактов, ну очень много рейсов задерживались и даже отменялось. Задержки были от часа до суток… Все стояли за получением новых посадочных талонов…

Больше часа пытались выяснить сможем ли мы получить желанные бумажки пересадочных талонов, поняли, что нам ничего «не светит». Стоять в очереди, которая просто «мёртвая» и ждать «хорошей погоды» — не имело смысла. Решили ехать в отель и уже на следующий день надеяться, что ситуация стабилизируется за ночь и задержки исчезнут.

Следующая потеря нервов была уже сидя в такси, которое везло нас в отель. Проехав половину пути по освещённой трассе от аэропорта, мы свернули на узенькую дорогу, ведущую к прибрежному городку Чёрного моря – Карабурун. Представьте себе узкую дорогу, иногда сужающуюся с двух полос до одной… извилистой, … из серпантинов … так как местность была из небольших гор и холмов. Ночь… Луны нет… Освещение на большинстве дороги вообще отсутствовало… если и встречались одинокие дома, то они почти не подавали признаков жизни… Неизвестная страна… не говорящий по-Русски шофёр… Куда он нас везёт? Супруга метко заметила: «везут убивать… расчленять… на органы». У меня были похожие мысли… … … да и когда приехали на место, где должен был быть отель – увидели лишь пустырь с одной стороны и с другой стороны какие-то полу гнилые одноэтажные строения, мало напоминающие вообще жильё, не говоря уж о отеле. И каково было наше восторженное удивление, когда за небольшим поворотом пред нами возникли огоньки иллюминации красочно освещающей отель.

Карабурун. Отель класса люкс İstanbul Airport Treekos Suite Hotel …

Ну, как же бывает хорошо на душе, когда после чего-то тяжёлого и нервного… после стрессов и неопределённости… вдруг получить полную «расслабуху» и вкусить прелести жизни! Как всегда, — напряжённые сборы в Москве… аэропорт… перелёт… куча потраченных нервов в аэропорту Стамбула… небольшой страх при переезде до отеля… … и вдруг оказываешься как бы в сказке!

Чего-чего, а сравнивать отели мы имеем полное право. Уже далеко-далеко за сотню всевозможных отелей мы за наши путешествия увидели и «обжили». … от хостелов и «только койка» до 5 с плюсом всевозможных гостиниц. То, что мы увидели – однозначно претендует на самые-самые «крутые» оценки отелей. Даже само название – отель класса люкс, уже говорит само за себя.

 

Видимо, от того, что отель находится довольно-таки далеко от аэропорта и того, что он не первая\вторая линия до моря, а до него дойти – потратить минут 10-15… — жильцы в нём для администрации «на вес золота». Иначе не объяснишь, что администратор Хуршид встречал нас у входных ворот и помог донести всего 1 сумку не тяжёлой дорожной клади. Отличное знание Русского языка…

 

Далее его «добрые дела» не закончились. Он, выяснив во-сколько нам обошлось такси от аэропорта предложил на завтра заказ в обратный путь по гораздо более низкой цене, чем естественно, мы воспользовались. Решил для нас вопросы с валютой … Выбрал, пожалуй, самый лучший номер. Я уже позже просматривал архитектуру нескольких зданий и их планировку – наш номер… самый крутой.

Рулеткой не измерял, но мне показалось, что вместе с балконом общая площадь здорово превышает 70м2!

 

Чистота и простор. В номере, реально маленькую танцплощадку можно сварганить… Чистое бельё… В туалетной комнате — так же всё что «нужно». Полный набор всех «причиндалов» для тех, кто приехал уставшим и у него нет времени\сил для распаковки чемоданов для доставания всевозможных туристических принадлежностей для простого выпивания чашечки чая. Эл.чайник, пакетики кофе и чая — очень кстати… Но, самое приятное — это балкон.

 

Скорее не балкон, а огромная терраса со столом, стульчиками… И самое приятное для нас «курильщиков» — это пепельница! Прямо на балкон спускаются ветки с грушами – протяни руку и срывай. Я не сдержался и утром сорвал одну … жаль, но она была «каменная» … ещё не созрела. Хотя, чувствовалась, что «окультуренная», а не дикая…

Да и виды с балкона — очень даже живописненькие: глянешь вниз — всевозможные плодовые деревья… дальше зелёненький массив, скрывающий крыши домиков… вдали — Чёрное море. И даже не нужно телеобъектива… хотя и он пригодился …

 

 

Утром нас ждал очень красивый завтрак! Редко такой встретишь в отелях. Это, пожалуй, — фишка повара и администрации. Перечислять всё, что нам предложили – не имеет смысла, т.к. на фото почти всё отражено. Могу добавить только, что кофе – реально свежесваренный и очень вкусный…

 

Позавтракали… Упаковали немного вещей в дорожную сумку… и нас уже ждало такси у ворот отеля. На сей раз вместо ночных страхов мы ехали как на обзорке, разглядывая Турцию из окна FIAT-а… (кстати, — все такси в Стамбуле именно, этой марки… да и машин Фиатовских на дорогах полным-полно).

 

Но, нервы были напряжены. Полетим – не полетим!? Ира постоянно зырила в тырнет – задержки рейсов были колоссальными. Много вылетов вообще отменили. Вспоминали вчерашнюю огромную очередь… неужели придётся выстаивать несколько часов???… … … но, видимо, Аллах услышал наши молитвы – общая очередь регистрации и получения талонов на вылет была всего из немногим больше сотни человек. Не успели даже устать … всего 45 минут и заветные бумажки были у нас в руках!

Далее – дело техники. Спокойно прошли до гейта … Даже не ругались, что опять до него топали длиннющую дистанцию и было впечатление, что нет конца и края и что наш гейт на другом конце света…

Не расстроило и то, что задержка всё-таки и нас коснулась. Ведь она была всего-то на час…

Спокойно полетели… Места удобные… С расширенным расстоянием для ног… Первые места перед помещениями туалетов – можно вытянуть. Но, вроде мелочь – у Супруги было место у окна – и из каких-то щелей там поддувало… Вроде мелочь пузастая, но через день это проявилось в виде сильной простуды, которая её «срубила» на 3 дня… , но об этом – в следующих записях …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх