2013. ШВЕЦИЯ. Стокгольм. Районы Нормальм, Гамла Стан  (Старый город), остров Хельгеандсхольмен. 3 август. 1 день. II часть.

«немножко АBBA из Швеции»

… пришла в отель Ирина после пидар-лесби-гей парада… Расплатилась за отель, и мы пошли на прогулку по центральному Стокгольму. Уже прямо около отеля расположилась величественная кирка Св. Иоанна. Мы её в этот раз просто прошли и сфотографировали только издалека, но уже завтра зайдём и внутрь… вот «завтра» (в следующей записи) я про неё и поведаю.

Для нормального чтения нужно карта для ориентировки. Стокгольм такой город, что только от названий голова кругом …

район Нормальм (Norrmalm) …

А сейчас мы в большом районе Нормальм, разделённым мысленно на две части: Южная часть — Нижний Нормальм, составляет центральную, деловая часть Стокгольма, в то время как в северная — спальный район. Наш отель, кстати, — в спальной части.

Здесь стоит немножко залезть в историю и поведать о благополучии как всей Швеции, так и конкретно Стокгольма: во-время 2-ой мировой Швеция типа держала «нейтралитет». Конечно, имея под боком Великую Германию, нейтралитет получился довольно условный: предоставление своей территории германским войскам для вторжения в Норвегию, стратегические поставки железной руды, шарикоподшипников, электрооборудования, инструментов, целлюлозы, даже вооружения и военной техники. К тому же огромные доходы, полученные от нацистской Германии, позволили значительно укрепить промышленный потенциал и создать мощный плацдарм для экономического роста в послевоенное время.

Название впервые упоминается в 1288 году. В 1602 году Нормальм стал независимым городом со своим собственным мэром и администрацией, названной Северным предместьем. Город просуществовал недолго и в 1635 году снова был включен в состав Стокгольма. Нормальм сегодня считается центральной частью Стокгольма.

В 1950-х и 1960-х годах большие части нижнего Нормальма были снесены, чтобы построить новый современный город. Снос домов был произведен быстро, и многие жители Стокгольма до сих пор скучают по «старой Кларе» … старым домам и постройкам. Появились современные безликие здания. Результатом реконструкции стали большая площадь Сергельсторг и Клара-туннель, … а после строительства здесь Центрального вокзала Норрмальм стал самым оживлённым районом города. Район пересекает главная торговая улица города — Дроттнинггатан.

Оживленный торговый район Норрмальм известен своими магазинами и бурной культурной жизнью. Дома и постройки — сплошное стекло и бетон.

  

В кварталах вдоль пешеходной улицы Дроттнинггатан обосновались сетевые магазины, торговые центры и дизайнерские бутики.  Как пишут в тырнете  — художественные выставки и танцевальные представления проводятся в театре Kulturhuset Stadsteater, послушать оперу или посмотреть балет можно в роскошном зале Королевского оперного театра, а поклонникам симфонической музыки непременно стоит купить билеты в Стокгольмский концертный зал. Здесь же находится одна из самых ярких достопримечательностей Стокгольма — живописный парк Кунгстрэдгорден, заполненный людьми в любое время года.

Памятник Густаву II Адольфу … Королевская опера …

В историческом центре Стокгольма, между мостами Норрбру и Стрембрун, находится площадь, в центре которой установлен памятник Густаву II Адольфу, выдающемуся монарху Швеции. Идея создания памятника принадлежала королю Густаву III – он захотел увековечить в бронзе память о величайшем правителе Швеции и передать потомкам историю его подвигов.

 

Выполнить проект поручился известный в то время скульптор Пьер л’Аршевек. Изначально Пьер л’Аршевек хотел изготовить памятник, изображающий короля на троне в окружении военачальников. Однако популярность конных статуй в Европе изменила его планы. Более того, в России, с которой Швеция в это время вела войну, французским скульптором Этьеном-Морисом Фальконе уже создавался легендарный «Медный всадник». В итоге в 1796 году Швеция увидела Густава II Адольфа, гордо восседающего на бронзовом коне.

Остров Хельгеандсхольмен (Helgeandsholmen) …

… небольшой остров в центральной части Стокгольма. На острове находится здание шведского парламента — риксдага и Музей истории средневекового Стокгольма. Соединён с соседними островами тремя мостами.

 

Гамла Стан  (Старый город) …

 

… вычитал в путеводителе, что в Старом городе есть такой переулок — Mopтeнa Tpoтцигa, ширина которого не превышает 90 см. Нам его специально искать не пришлось. Как-то случайно сами вышли. Жаль, что фотография получилась не ахти…

 

 

Историческое ядро Стокгольма, расположен на острове Стадсхольмен. Его официальное название – Staden mellan broama, что означает «город между мостами», но местные жители предпочитают называть его Gamla Stan. Гамла Стан — дошедший до наших времен Стокгольм XVII века. Именно к этому периоду относится большинство построек Старого города. Он целиком расположен на острове, куда не добрались ни автомобили, ни современные постройки.

 

 

 

Старый город изобилует средневековыми мощеными улочками и северогерманской архитектурой. Здесь расположена большая площадь Сторторгет, где в 1520 году произошла знаменитая «Стокгольмская кровавая баня». Семь мостов соединяют историю и современность, старый и сегодняшний Стокгольм. Узкие улочки с газовыми фонарями и ресторанчиками днем и ночью наполнены туристами.

 

 

Среди примечательных исторических зданий – Королевский дворец, Стокгольмский собор и ресторан Den glyden freden, функционирующий аж с 1722 года. Кстати, Нобелевский музей также находится здесь, в Gamla Stan.

 

Памятник Святой Георгий и Дракон …   Скульптура посвящена Георгию-Победоносцу, побеждающего в битве дракона. Недалеко от этого памятника расположен еще один, создающий композицию – памятник принцессе, стоящей на коленях. Бронзовая скульптура, установленная в Гамла Стан – копия памятника, сделанного в 1489 году из дуба и лосиного рога, а также украшенного золотом. Оригинал находится в церкви Святого Николая – это самая древняя деревянная скульптура в Европе. По преданию, Георгий олицетворяет шведский народ, а дракон – датских захватчиков, принцесса же – Стокгольм, нуждающийся в защите.

Реально, — рыбаки в Стокгольме прямо в центре ловят рыбу… и довольно-таки крупную… Вот только не досмотрел до конца —  они её опять в море выбрасывают или домой уносят на обед…

… вышли на очень красивую старую площадь…

Стурторьет … Большая площадь в Старом городе (Stortorget)…

Большая площадь удивила нас своими небольшими размерами, но надо понимать, что она является старейшей в Стокгольме и свое название получила сотни лет назад. По меркам тех времен она, действительно, имела внушительные размеры. Большая площадь отличается уютом и колоритом. Разноцветные фасады украшены скульптурными композициями и резными металлическими элементами.

В одном из зданий ранее располагалась Фондовая биржа, а сейчас находятся такие достопримечательности Стокгольма, как Шведская академия, Нобелевский музей и Нобелевская библиотека. В центре старинный колодец — любимое место для фотосессий туристов. Колодец был построен в XVIII веке по проекту Эрика Палмстедта и использовался как источник питьевой воды и при тушении пожаров. Однако, в 1857 году он пересох, а в настоящее время колодец соединен с городской водопроводной системой и является фонтаном. Ярко-красное здание с 92 белыми камнями это дом стал особо известен после события, названного Стокгольмской Кровавой баней. В ноябре 1520 года король Кристиан II пригласил на свою коронацию всех почитаемых влиятельных людей города и устроил им праздник. После трёх дней торжеств двери были заперты и король предъявил своим гостям обвинения. Дело в том, что Кристиан II был датским королем и взошёл на престол после победы в войне Швеции и Дании, а его гости воевали против короля. В связи с этим, Кристиан II приказал казнить всех приглашенных. Так были повешены или обезглавлены 92 самых почитаемых жителя Стокгольма. Казни продолжались три дня, после чего тела убитых отвезли на окраины города и сожгли. После этого события короля стали называть Кристианом Тираном. Говорят, что в сильные ливни вода, стекающая с фасада этого дома окрашена кровью невинно погибших людей, а 92 белых камня напоминают нам об этой страшной казни.   Левее расположено большое здание жёлтого цвета. На его правом уголе … чуть выше фонаря можно заметить пушечное ядро. По легенде, король Швеции Густав Васа, еще не взошедший на престол, выстрелил из пушки в сторону короля Кристиана II, который был ненавистен всем шведам за Кровавую баню (его считали захватчиком и тираном). Вскоре после этого события Кристиан II вынужден был вернуться в Данию, а на престол взошел Густав Васа, с правлением которого было связано много ярких событий в истории Швеции. На самом деле этот дом был построен в конце XVIII века, а ядро — своеобразный памятник событиям того времени.  Изюминкой Большой площади является здание со светло-серым фасадом, построенное в 1640 году торговцем Хансом Бремером и признанный одним из самых красивых домов Стокгольма. Вскоре этот дом выкупил Антонио Гриль, глава Шведской монетной мануфактуры, в результате здание стало собственностью его семьи, по имени которой и был он назван. С 1912 года здесь располагается головной офис Благотворительного Фонда, а на первом этаже здания находится кофейно-кондитерская лавка, популярная у туристов.

Как молодёжь ляпнет — это Круто! Недалеко от Королевского дворца — оригинальный и очень удобный туалет. Заходишь в енту будку… справляешь нужду… только вот запашок стоит не очень… вонюченький такой запашок…

 

 

Потихоньку начинало вечереть. Пора домой! День был насыщенный и тяжёлый… Но, … но не только гей-парадом он отметился… нас ждал ещё один парад… он в следующей… в III части записи этого дня…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх