2013. ДАНИЯ. замок Фредериксборг… 12 август. 10 день. II часть

«прелюдия в виде Скандинавских мотивов»

замок Фредериксборг (дат. Frederiksborg Slot) …

… ещё только подплывая на кораблике к замку… при виде этих башен и башенок, золотых шаров и корон, стрельчатых окон, изящных эркеров, обилия статуй и чудесного лепного декора на воротах и фасадах, мы с Супругой очень широко распахнули свои пасти (рот – по международному) и глаза вылупились, превратившись в огромные шары… и остались в таком состоянии…нет, не до входа внутрь дворца… и даже не до выхода из последнего доступного для посетителей зала, а до окончания прогулки по парку…

Как щедрый подарок из далекого прошлого нашему времени стоит восхитительный замок Фредериксборг, расположенный на трех островках замкового озера (Слотссен) .

 

И всё это благодаря возможностям королей, стремлению и таланту художников, архитекторов, ремесленников и просто благородных людей, служащих своему отечеству — он доступен нам здесь и сейчас!

Город Хиллерёд прославился, прежде всего, тем, что именно здесь находится один из самых знаменитых замков Дании, который стал для многих символом датской монархии. Замок Фредериксборг находится в этом городе…, в 36 километрах к северу от Копенгагена. Этот великолепный замок, по праву считается самым красивым замком в стране в стиле ренессанса, располагается на трех островках прекрасного озера.

 

Фредериксборг — это, прежде всего, символ абсолютной монархии Дании, которая не прерывалась ни на день! Уникальный архитектурный ансамбль с роскошными интерьерами – шедевр зодчества. Замок знаменит тем, что с 1671 по 1840 годы только здесь, и нигде больше, (в часовне) короновались все правители Дании. А в 1995 году здесь проводилась церемония венчания датского принца Джоахима и Александры Кристины Мэнли, которая получила титул графини Фредериксборгской.

 

Его история начинается в период правления короля Фредерика II. В июле 1560 года случилась самая известная сделка по обмену частной собственности в Датской истории. Король, влюбившийся в эти места (а здесь он бывал в гостях и с удовольствием охотился), обменял свою недвижимость на юге Зеландии на усадьбу своего адмирала и героя морских сражений Херлуфа Тролле. Усадьба Хиллеродсхольм в тот же день была переименована Фредериком в свою честь. На месте старого здания им было многое перестроено и превращено в свою резиденцию…

 

 

От того времени мало что осталось, т.к. сын короля, неугомонный Кристиан IV, отстроивший заново добрую половину Копенгагена, добрался и до загородных угодий и перестроил в 1602-1620 гг. добротный манор в своем любимом стиле – голландский ренессанс (замок здорово напоминает Розенборг в Копенгагене).

 

Замком занимались голландские архитекторы Ханс и Лоренс ван Стеенвинкели (Steenwinckel). После смерти короля в 1648 г. замок использовался для проведения коронаций и миропомазания монархов, а с 1693 г. замковая часовня служила для мероприятий двух влиятельных рыцарских орденов – Слона и Даннеброг (Dannebrog). В 1720 г. здесь был подписан Фредериксборгский договор.

 

Замок не избежал злейшего врага всех замков – пожара: 17 декабря 1859 г., когда в замке находился король Фредерик VII, внезапно сгорел ряд помещений, обрушились крыша и шпили башен, правда, уцелели часовня, зал приемов и зал заседаний. То ли все дело было в нерасторопности поваров (известно, что большинство пожаров начинаются с дворцовых кухонь), то ли короля хотели извести – то нам неведомо…

На средства казны и пивовара Якобсена в 1860 г. начинается ремонт дворца, и за 4 года архитектор Фердинанд Мелдахл (Ferdinand Meldahl) восстанавливает полностью замок, который ныне является самым большим ренессансным дворцом Скандинавии. Музей принадлежит фонду «Карлсберг».

 

Состоит замок из трех основных частей — это три здания – в центре — «Королевский корпус», слева — «Крыло Часовни», справа — «Крыло Принцессы».

Красотища снаружи! В следующей записи — Красотища внутри! …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх