2023. США-V -Турция. Майами: Линкольн Роуд, шопинг, Пляж Майами Бич

«музыка для послушать»

 

… несколько раз у нас были «вылазки» в город за «шмотками» и на пляж. Хоть и брал с собой фотоаппарат, но фотографировал мало. Каких то ярких достопримечательностей, зданий или мест, в принципе не было. Только весь сам город — был единой достопримечательностью! Поэтому и каких-то комментариев почти не будет. Так сказать фото-отчёт об центральной и самой посещаемой у туристов улице Линкольн Роуд.

Была и ещё одна улица — «запад авеню» по которой мы неоднократно ходили и на которой и находился наш отель The West Ave Studios.

слева — забор с нашим отелем… справа дом Алёны…

 

Линкольн Роуд (Lincoln Road) …

… начну с весёлой фотографии с этой улицы …

Линкольн Роуд – это центральный, пешеходный бульвар города Майами расположенный в районе Майами-Бич. Бульвар Линкольн Роуд протянулся в поперечном направлении острова, с запада на восток на семь кварталов. Улица полностью закрыта для движения автомобильного транспорта и по обе стороны заполнена бутиками, магазинами, и ресторанами. Несколько лет назад эта достопримечательность Майами была официально внесена в перечень исторических мест Соединенных Штатов Америки.

 

Еще в начале 20-го века, известный, городской предприниматель-девелопер Карл Фишер решил, что городу Майами недостает центральной, торговой улицы, которая была бы похожа на знаменитую Пятую Авеню в городе Нью-Йорк. В те годы сам Майами представлял из себя довольно скромных размеров прибрежный городок, полностью покрытый манговыми лесами.

 

Сегодня Линкольн Роуд насчитывает на своем протяжении более 200 бутиков самых известных мировых дизайнеров

 

Фишер организовал широкую, прямую просеку поперек всего острова, которой к середине 20 века суждено было стать центральной улицей городка Майами-Бич. К концу 50-х годов прошлого века на Линкольн Роуд уже был расположен как центральный офис самого Фишера, так и универмаг Saks, a так же дилерский центр автопроизводителя Cadillac.

 

В тех же 50-х годах городской администрацией было принято решение закрыть Линкольн Роуд для автомобильного трафика и сделать ее полностью пешеходным бульваром. После проведенной реконструкции местные жители стали часто называть улицу Линкольн Молл.

 

В середине 60-х годов знаменитый, американский архитектор Моррис Лапидус разработал и воплотил в жизнь несколько проектов отелей, расположенных вдоль Линкольн Роуд. Здания отелей сочетали в себе стиль нео-барокко и современные тенденции. Эта архитектурная стилистика в последствии на многие годы определит облик Майами и станет ультрамодной.

 

Сегодня Линкольн Роуд является настоящей Меккой для гостей города и особенно тех из них, кто любит шоппинг. Кроме прогулок по бесконечным бутикам, туристы могут посетить мини-театр, расположенный прямо на Линкольн Молл, поучаствовать в уличных представлениях чернокожих ребят, и вкусно поужинать на открытых верандах ресторанов и кафе, расположенных вдоль бульвара в большом количестве.

 

Кроме прочего, на Линкольн Молл также работает Центр Изобразительных Искусств, Один из крупнейших кинотеатров Майами, а также различные художественные галереи. Жизнь на бульваре не утихает у раннего утра и до позднего вечера. Ведь главный пляж города South Beach находится буквально в нескольких кварталах от бульвара. … Много информации добросовестно спёр с хорошего сайта https://russiantouramerica.com/miami/dostoprimechatelnosti-miami/linkoln-roud/

Пару раз у нас был перекус в «Raising Cane’s Chicken Fingers». Обыкновенная забегаловка фастфудного питания очень похожего на всевозможные Макдональдсы. Именно, от подобных заведений пиндоссы страдают ожирением. Не все, конечно, но очень и очень много. Моя Супруга на их фоне — «дочь замерзшего якута»… выжившая заключённая Освенцима… балериночка — в конце-концов !!! Уж, слишком пища там калорийная… с огромным содержанием сахара… Платишь за один стакан Коля-Коля, а наливать в него можешь позже хоть сто раз…

 

Мы уже в возрасте. Какого-то ажиотажа к носимой одежде у нас нет. Главное, чтобы она была удобной, прочной и дешёвой. Слово «модная» не стоит на первом месте. И если разобраться, то в Московской квартире — уже давным-давно все гардеробы и шкафы купе переполнены одеждой, которая больше пыль собирает, чем носится. Да, — часто бываем за границей. Но, приезжаем с такими же чемоданами, как и уезжали. Максимум покупаем пару сувениров… и то, не себе, а кому-то в подарок. И только из трёх стран: Китай, США и Иран мы приезжали «битком» набитые …

В этом плане… В соотношении цена\качество Штаты резко отличаются от других стран западного мира. Да, — большинство всех вещей и товаров, произведено в Китае. Но, Китайцы везут в США исключительно самое-самое лучшее и качественное. И цена гораздо ниже, чем в той же Эвропе.

Именно, поэтому мы и ходили на «шопинг» на этой улице с определённым списком вещей, которые наметили купить ещё в Москве. Кроссовки… Толстовки… — вот основные цели. Искали… Купили…

… иногда разглядывали ну, очень симпаптюлечные «объекты», которые выше меня в росте (под 2 метра!!!)

 

 

 

обед в Spris Artisan Pizza …

был обед в оригинальном ресторанчике… Просто посмотрите на люстры кверх ногами… на присутствие висящих скелетиков … видимо, для аппетита…

Аппетит был! Очень скусненький тыквенный супчик… пицца почти как в Риме… и проходящая мимо девушка…

Хочу отметить очень важный факт того, что в америке — каждый второй юрист! Если кто-то попадёт в кадр, — можно «огрести» по-полной за фотографирование без личного согласия… за унижение чести и достоинства… Именно, поэтому — старался людей не снимать. Хотя бомжей, пышных девочек … мальчиков, ощущающих себя девочками … и т.д. — ой, как много…

 

Пляж Майами Бич (южный) (Miami Beach) …

Много мы видели пляжей … и хороших … и плохих… и «так себе» …. Южный пляж в Майами пусть и не лучший, но однозначно среди самых-самых. Уже были на нём в 2017-ом. Не изменился ни на грамм.

 

 

Широкий. Красивый. Цивилизованный. Чистый. Мусорные корзины прямо на пляже, ни соринки вокруг…

 

South Beach считается центральным и самым тусовочным пляжем в Майами. Судя по фотографиям из тырнета там яблоку негде упасть… но нам уже второй раз свезло. Народу было раз… два и обчёлся. Радовало то, что никто не хватал за руки, никто не зазывал купить что-то, не надо было втридорога платить за лежаки или вообще за вход на пляж, чтобы насладиться маленьким кусочком голубого моря… Песок белый, мелкий, а море очень теплое и прозрачное. Не штормило. Хотя, иной раз волны чуть не сбивали Ирину с ног (я из-за падлы простуды только замочил ноги до коленок) …

 

Вокруг пляжа — парк, который его отделяет от главной улицы Майами Бич — Ocean Drive. В парке подстрижены газоны и проложены аккуратные велосипедные и пешеходные дорожки… Под пальмами очень любят полежать не только туристы, но и бомжи. Надо сказать, что живут они тут припеваючи — тепло и сытно.

 

Много птиц. Причем, некоторые из них практически ручные. Мое личное наблюдение: чем цивилизованнее страна — тем меньше птицы бояться людей! И очень интересно было наблюдать за чёрными бакланами, которым было достаточно одной минуты, чтобы взлететь на метров 20 вверх… выследить жертву в виде рыбки… и камнем рухнуть в воду, где-нибудь на метр в глубину… и опять взлететь вверх. Как всегда – когда было нужно, камера фотоаппарата не была готова…, а когда всё наладил бакланы улетели довольно-таки далеко… Так что, — верьте на слово… или принимайте за сказку.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх