2013. ПОРТУГАЛИЯ. …Синтра. дворец Кинта да Регалейра, Синтра и дегустация вина, Край земли — мыс Рока, … 4 май. 4 день. II часть.

= немного Португальских мотивов =

 

дворец Кинта да Регалейра … (Quinta da Regaleira) …

… мы опять В Синтре. Пройдя совсем немного … может километр (за разговорами с гидом как-то не заметил расстояние) подошли к ещё одному красивейшему и не менее загадочному месту – дворцу Кинта да Регалейра. Сейчас, сопоставляя рассказ Юлии (гид), тырнета и своих собственных ощущений – прихожу к простому выводу что все как бы повторяются. Как будто все читали единственный источник и ни у кого даже не возникло желание красное яблоко добавить своим ощущением, что оно помимо красного и яблока – ещё и вкусное… сладкое… антоновка… зрелое… ароматное… и т.д.

Мои же собственные эмоции остались в далёком прошлом. В 2013-ом … Сейчас очень тяжело припомнить, то, что чувствовали тогда. … деменция, паркинсон с айцгеймером… , а так же старческий му.дизм уже идут к нам по соседней улице …

 

Начну с того, что сама гора Синтра хранит в себе множество тайн и загадок. Она похожа на швейцарский сыр проеденный вдоль и поперёк лабиринтами своих ходов-тоннелей. Говорят, что еще мавры пользовались этой природной особенность и создали целую сеть этих тоннелей, ведущих далеко за пределы Синтры.

Синтра стойко хранит свои тайны, лишь дразня исследователей новыми загадками. О прекрасном, но мистическом саде дворца складываются многочисленные легенды. Информации о дворце Quinta da Regaleira немного, потому что он длительное время, а именно до 1997 года, был в частном владении.

Прекрасный четырехэтажный дворец баронессы Регалейра в чудесном нео-готическом стиле, с римско-католической часовней и многоярусным парком, с готическими башенками и горгульями, выглядит невероятно органично, в окружении гротов и резных скамеечек. Самые первые упоминания о нем датированы к 1697 годом, когда небольшое поместье приобрел Хосе Лейте, потом, в 1715 году этими землями завладел Франсиско Альберто Гимарайнш де Кастро, он планировал возвести на этом месте систему водопровода, который смог бы обеспечить водой город Синтру. В те годы поместье называлось «Quinta do Castro» или «Quinta da Torre», причем последний вариант названия упоминал некую башню, и исследователи заключили, что это уже существовавшая тогда подземная «Перевернутая башня». Длительное время поместье переходило из рук в руки. В 1830 году поместьем владел Мануэль Бернардо, который назвал его «Quinta da Regaleirra». Дело в том, что такую идею ему подал один из аристократов-гостей, приглашенный на охоту в поместье: он, очарованный красивым видом, воскликнул, что тут совершенно царственный вид! Чтобы вы понимали: «Regal» с латыни – «царственный». Через десять лет поместье приобрела донна Ermelinda Allen, получившая титул «баронесса Регалейра».

В 1892 году поместье за двадцать пять тысяч португальских реалов было выкуплено миллионером Карвальо Монтейро – уроженцем города Рио-де-Жанейро, но в десятилетнем возрасте переехавшего в Португалию, а затем окончившего университет города Коимбра. Это был разносторонне развитый человек, любивший ботанику, сценическое искусство, литературу, основавший Лиссабонский зоопарк, владевший второй по величине в Португалии коллекцией бабочек, обожавший оперу, кроме того, он был членом Масонской Ложи. Купив поместье, он решил возвести там восхитительный дворец, который не уступал бы по красоте знаменитому Дворцу Пена, также расположенному в городе Синтра. А еще он решил разбить сад и парк, где были бы отражены масонские символы и знаки, известные лишь посвященным.

Свои задумки он воплотил в жизнь с помощью своего приятеля — архитектора Луиджи Манини из Италии. Вскоре, на четырех гектарах земли парка выросли таинственные сооружения загадочные строения на разных уровнях: балкончики, бельведеры, таинственные беседки, искусственные гроты, различные скульптуры, озера, — и все они имели мистический смысл и содержали магические символы, связанные с алхимией, масонством, орденом тамплиеров, орденом розенкрейцеров. Дворец Кинта да Регалейра имеет фантастически красивую архитектуру – смешение нескольких стилей: романтики, готики, ренессанса, мануэлино. Строительство дворцово-паркового комплекса Quinta da Regaleira длилось с 1904 по 1910 годы.

 

Чтобы понять смысл таинственности дворца Кинта да Регалейра, нужно знать, что его создатель António Augusto Carvalho Monteiro был потомком аристократов, которые во времена правления первого португальского короля следили за его охотничьими угодьями и организовывали королевскую охоту. А свою фамилию они получили от этой профессии — «Monteiro». Этим предком был дон Afonso Henriques, это был очень влиятельный при дворе человек.

Исследователи говорят, что даже символ – Крест Ордена Тамплиеров на гербе города Синтра, появился там благодаря роду Монтейро. Ведь здесь никогда не было Рыцарей Ордена Тамплиеров, а были мальтийские рыцари, принадлежавшие к Ордену Святого Иоанна. А вот семейство Монтейро, имело прямое отношение к Тамплиерам, и все здания, к которым они имели когда-либо отношение, покрыты символами Тамплиеров. Но это лишь косвенные доказательства и догадки ученых. Монтейро тоже, как и его родственники увлекся мистикой, он познакомился со многими религиозными течениями, эзотерикой, алхимией, даже создал собственную алхимическую лабораторию во Дворце Кинта да Регалейра. Но прошло время, и его потомок Педру Монтейро быстро промотал родовое наследство, и был вынужден продать дворец вместе с прекрасным садом в 1946 году Вальдемару Хара Д’Oрей. Новый собственник внес ряд изменений в дворцовые интерьеры, поселившись туда с семьей. В 1997 году усадьбу выкупил Муниципалитет Синтры, сооружение отреставрировали и через год открыли для посещений публики.

 

Дворец Кинта да Регалейра — это красивый особняк в неоготическом стиле, похожий на зыбкий замок из песка, с большим количеством выделенных деталей оформления, массой барельефов, скульптур, мозаик и символов. Даже посетив этот замок Синтры несколько раз, все равно путешественники отыскивают новые для себя детали, незамеченные ранее. Внутри дворец пустоват, но неизменно уютен. Тут скромного размера комнаты, залитые светом, поступающим сквозь большие окна. Из них открывается восхитительный вид на сад. Цокольный этаж и полуподвальные помещения отведены для проживания прислуги, которая трудилась в кладовой, прачечной и на кухне.

Первый этаж занимают залы для семейных посиделок и приема гостей. В Охотничьем зале располагается столовая, которую украшает прекрасный камин в стиле нео-мануэлино. Очень впечатляет посетителей Зал Королей, где под потолком размещено двадцать портретов королей Португалии и четыре изображения португальских королев. Так как Карваль Монтейро являлся непримиримым монархистом, то после свержения монархии в Португалии, случившегося в 1910 году, он хранил в этом зале королевский трон, надеясь, что преподнесет его королю после возвращения того к власти.

Тут же была и бильярдная комната, правда, от нее осталась лишь специальная низкая люстра. Второй этаж занимали комнаты семейства владельцев дворца, третий этаж — богатая коллекция музыкальных инструментов и коллекция бабочек. Здесь же была крупная двухэтажная библиотека, ведущая в алхимическую комнату-лабораторию. Но, теперь, книг там нет – они все были проданы, да и неизвестно, что осталось от лаборатории, так как доступ туда посетителям закрыт, увидеть ту комнатку через окно, можно, поднявшись на крышу дворца Кинта да Регалейра.

 

… мы же просто гуляли и слушали Юлию. Осмотрели только совсем немного на первом и втором этажах. Было просто очень неудобно что-либо более подробно осматривать, когда народу больше чем людей. Да и от гида нельзя было далеко отходить…

Прошли к часовне, которая  находится напротив дворца, она маленькая, римско-католическая, и также имеет массу тайн. Ее фасад украшен таинственными символами тамплиеров и знаками масонов на фресках, витражах, они зашифрованы и в скульптурах. Символизм праведных жизней Девы Марии и Иисуса Христа, тут гармонично сочетаются с символами тамплиеров. Склеп часовни оборудован подземным ходом, связывающим ее с помещением дворца. Внутри часовни находится небольшой балкончик, на который мог встать любой, независимо от его религии и вероисповедания, чтобы высказать свои мысли, что тоже характерно для масонского течения. Известно, что масоном мог стать человек любой религии, но только горячо верующий.

Парк Кинта да Регалейра имеет несколько ярусов: верхний – это неухоженный природный лес, его тропинки ведут вас в нижнюю частично рукотворную часть комплекса. И здесь вы видите живописные озерца и искусственные каналы, милые резные беседки и бельведеры, со скульптурными группами и пиками башенок. В этой нижней благоустроенной части дворцового парка находится «Аллея богов», с ровными ухоженными дорожки и классическими скульптурными изображениями древнегреческих богов…

… здесь произошла и наша «трагедия». Всё дело в том, что мы как-то не привыкли ходить за гидом «как собачки» … часто хочется просто выдернуть наушники из ушей… не слушать очередное ля-ля-ля про какого-нибудь короля и его пристрастиях, когда упоминание этого мужичка слышишь первый раз в жизни и если даже услышал, то забудешь его уже через 15 минут. …  … вот и мы, — чуть отстали от группы (видимо был перекур) … и … и просто не заметили вход в колодец, о котором, хоть и знали, но не думали что он так серьёзно «замаскирован». Когда нашли, — увы, было слишком поздно. Вся группа уже шла в другом направлении. Дико было жаль! Это реальный повод для поездки ещё раз в Синтру. И говорю не для красного словца – очень… ну, очень много мест в Португалии, которые хочется посмотреть не в «групповухе» … по второму разу… (об этом в следующих записях).

Итак – колодец мы не видели!  … «Колодец посвящения (Poço iniciático) и Дантовы круги — самый загадочный объект поместья. В тридцатиметровом колодце – «Перевернутой Башне», проходили обряды посвящения в масоны. В недра скалы ведет винтовая галерея, состоящая из девяти уровней – это символ кругов ада по Данте. На каждом уровне пятнадцать ступеней. На дне Колодца инициации нарисован герб Монтейро в виде восьмиконечной звезды – розы ветров, символа компаса и помощника у масонов, внутри звезды начертан крест тамплиеров. На стене колодца вы увидите символ масонов – треугольник.

 

Из глубин Перевернутой башни идут несколько подземных ходов, ведущие в разные части парка: к часовне, озеру с небольшим водопадом, к террасам и к гротам. Некоторые галереи имеют подсветку, а другие, наоборот, очень темные. Все вместе они олицетворяют путешествие человеческой души между тьмой и светом, а также смерть и воскрешение. Это тоже символично: ведь каждый человек сам делает выбор своего жизненного пути, согласно его желаний, интуиции, опыта. Кому-то ближе – тьма, а другому – свет. Это «закон свободной воли». Вход в Колодец инициации почти незаметен и замаскирован, и, если не знать о нем, то можно спокойно пройти мимо…» …

Озеро «Lago da Cascata» — здесь оказывались те посвящаемые в масонство люди, которые избрали в разветвленном лабиринте истинный путь. Выход к воде глубоко символичен, потому что вода – это начало всего сущего и источник жизни. И тут испытуемому нужно было пройти по воде, конечно, не как Спаситель, здесь имеется «секрет» — нужно пройти по выложенным в виде тропы камням и не разу оступиться, но все удается, когда путь начинают с левой ноги. Количество воды в озере часто меняется, поэтому камни могут выступать над поверхностью воды или быть немного покрыты ей, и тогда со стороны и правда кажется, что человек шагает по воде.

«Портал Хранителей» или «Portal dos Guardiães» — это сооружение с двумя башнями по краям и с двумя тритонами в центре. Тритон — это символический защитник подземного мира. Вы, наверное, знаете, что побережье, где расположен португальский город Синтра называется «Costa dos Tritões», то есть «Побережье тритонов». Эти мифические создания на портале держат в лапах раковину, где прячется маленькая ракушка — символ рождения новых знаний. В период, когда был жив создатель этого дворцово-паркового комплекса Синтры – Монтейро, за этой скульптурой тритонов находилась водная завеса, скрывавшая один потайной вход в «Колодец посвящения».

 

В другом гроте находится статуя прекрасной Беатриче и скамья из камня, которую охраняют две гончие. На этой скамье выбито: «515», и согласно информации исследователей творчества Данте, это число означает человека из будущего, который придет, чтобы избавить церковь.

 

Дозорная башня или «Torre da Regaleira» — отличное место, откуда можно полюбоваться окрестностями, прекрасным городом Португалии Синтра, соседним Замком Мавров, королевским Дворцом Пена. Для оформления этого трехэтажного строения были приглашены самые выдающиеся скульпторы и художники Европы.

По прекрасному и таинственному саду Дворца Кинта да Регалейра можно гулять бесконечно, рассматривая его скульптуры, скамьи, порталы, гроты, имеющие какой-то зашифрованный смысл.   … спасибо сайту https://puteshestvie.net/sights/603-dvorec-kinta-da-regaleyra-v-gorode-sintra.html у которого я добросовестно стырил множество информации…

 

Мнения туристов о Дворце Кинта да Регалейра и замке Пена разделились: одни считают их шедевром, образцом архитектурной эклектики, сказочным творением, другие утверждают, что это безвкусица, не стоящая времени. Неизменно одно: он никого не оставляет равнодушным.

Синтра … дегустация вина …

На краю Европы, среди лесов и гор хребта Серра-ди-Синтра расположен небольшой город Синтра. Много веков назад эти места полюбились маврам, которые оценив оборонное значение Синтры возвели над городом крепость.

 

После изгнания арабов вокруг города стали появляться монастыри, в первую очередь ордена тамплиеров. Позже, благодатный климат Синтры и её расположение по достоинству оценили португальские монархи. Они соорудили там дворец и превратили город в свою летнюю резиденцию. Следом, множество богатых аристократов построили вокруг роскошные виллы, усадьбы и огромные особняки.

 

Архитектура здешних построек, крайне разнообразных по стилю и направлению и вечно зеленые пейзажи пленили многих поэтов и писателей. Здесь жил Андерсон и Конан Дойль. Байрон во время своего путешествия писал: «Деревня Синтра, милях в пятнадцати от Лиссабона, — может быть, красивейшее во всех отношениях место в Европе… здесь можно видеть красоту всякого рода — природную и искусственную».

 

Историческая часть города сосредоточена вокруг главной площади, от которой расходятся мощенные улочки и лестницы. На первых этажах невысоких домов расположились многочисленные рестораны, кафе, магазины и сувенирные лавки.

 

Над старинными зданиями возвышаются две конические дымовые трубы Королевского Национального дворца, построенного не одним поколением португальских королей. По 33 метра высотой, — это визитная карточка и самого дворца, и города Синтра в целом. Их ни с чем их не спутаешь – перепутаешь…

 

Недалеко от дворца стоит позорный столб. Известно в средние века для чего он предназначался. Публичные порки, зачастую до смертельного исхода. Кстати в Португалии их довольно много. Позорный столб называют пелуриньо, обычно каменный и украшенный резьбой.

 

 

Жаль, но как таковой, экскурсии куда-либо вообще в Синтре не было. Зато была небольшая разводиловка в виде винной дегустации. Так как нас ожидает через пару дней ой-ёй-ёй какая большая пьянка – дегустация портвейна – оставлю описание этой процедуры на «по-позже»… Здесь же мы просто попробовали по немножку каких-то лучших региональных вин. Очень и очень сладеньких… — Бабьих…

Край земли — Мыс Рока …

Автобус подвёз нас к парковке недалеко от маяка и сравнительно крупного информационного центра, в котором есть не только кафе и туалеты, но и небольшая фенька на которую мы с Супругой развелись мгновенно. Там был сервис, как и на Великой Китайской Стене. Можно было, естественно за уплату евриками на веки-вечные получить «официальный» документ с сургучовой печатью, что мы были на Краю Света!

 

Естественно, с красивой надписью фамилий и имён. Чем мы, естественно, и чуть позже воспользовались. Теперь этот документ торжественно висит на одной из стен нашей квартиры на почётном месте…

 

Вот он — Край земли. Самая западная точка Европы — мыс Рока. Здесь заканчивается Земля нашего континента и начинается бесконечное море-океан. Что там за горизонтом? Это сейчас ежель выпить одну бутыль портвейна можно без бинокля увидеть статую «Свободы»… ежель две бутыли, то и две статуи… три – три статуи… А всего каких-то пять-шесть веков тому назад ответа на этот вопрос не было ни у кого. Только догадки и предположения.

 

На мысе Кабу-да-Рока, как величают его португальцы, стоит высокий каменный монумент, на вершине которого установлен крест. На памятнике можно прочесть, что сказал об этом месте известный португальский поэт Луиш Камоэнс (1524–1580): «Это место, где кончается земля и начинается море».

 

И вот, стоя на отвесной скале высотой 140 метров, мы наслаждаемся обалденными видами …

 

С этой точки хорошо просматривается маяк Кабу да Рока (Farol do Cabo da Roca), построенный еще в 1772 году. На то время он был первым в Португалии. Свой облик, который мы видим сегодня, он приобрел в ходе реконструкции более ста лет тому назад в 1842 году. Его луч виден на расстоянии 46 км.

Из-за постоянных и сильных ветров вся растительность в этом районе низкорослая и приспособленная к существованию в условиях избыточного засоления почвы. Наиболее распространенным видом растения на мысе является хрустальная трава (или ледяник), которая никогда прежде не встречалась в Португалии. Считается, что она случайно попала на мыс из местного парка около 30 лет назад и заглушила росшие здесь растения.

 

Мне кажется, здесь никогда не бывает тихо и спокойно. Только продуваемый всеми ветрами необычный, суровый, но все же изумительной красоты, ландшафт. Именно это и привлекает сюда туристов на самый западный край Европы или, как говорят некоторые — Край света.

 

Бушующие волны Атлантического океана с неудержимой силой бьются об основания скал. Так и хочется прогуляться там — по кромке океана. Но, увы — там нет тропинок — эти берега полностью во владении океана. Любителям пешеходных прогулок остаются только тропы по верхней части крутых береговых утесов…

… после увиденного лишь два пути: или в туалет от слишком больших положительных… я бы сказал – великолепных эмоций… либо – в столовку подкрепиться от потери сил на эти эмоции.

Нас и привезли в ресторанчик, который находился совсем рядышком. Эмоции и от обеда – только отличные. Даже выше всяких похвал!

 

Приятненький суп-пюре из тыквы, картошечки, овощей и морковки…, салатик…, картошка с рыбой в виде запеканки…, кофе, десерт… а также, аж 6 бутылочек вина. 3 – красного… и 3 белого на 10 человек…

 

… и сразу после обеда (вина) – у всех в группе поднялось настроение!

… и мы весёленькие и довольненькие поехали … но, об этом в следующей записи …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх