2013. ПОРТУГАЛИЯ. Коимбра. Университет, променад. 7 май. 7 день. II часть.

Уже через час мы пересекали речку Мондегу и въезжали в город Коимбра.

Коимбра …

Коимбра четко делится на верхний город и нижний город. Что особенно примечательно, спустя столько веков после изгнания арабов верхний город до сих пор иногда именуется Альмединой — а именно Городом (от арабского медина — город). В верхнем городе издревле жили аристократы, клирики и студенты первого португальского Университета. В нижнем проживали торговцы, умельцы и рыбаки.

Коимбра — один из красивейших португальских городов, расположенных в центральной части страны. Он возник на месте римского поселения и был первой столицей Португалии. Среди памятников архитектуры Коимбра можно выделить главный храм города — Старый Коимбрийский собор XII-XIII столетий, а также августинский монастырь Святого Креста XII века, где похоронены первые португальские короли, Старый и Новый монастыри Святой Клары XIV и XVII веков… но, об этом попозже. Первое место куда нас повела Людмила-гид — это конечно, — Университет.

Университет города …

Наверное, главная достопримечательность Коимбры — это университет. Вообще университет Коимбры был основан в 1290 году в Лиссабоне, в этом же году учебное заведение было признано папой Николаем IV. И располагался первоначально университет в Лиссабоне, в Коимбру, первую столицу Португалии, университет был переведен в 1308 году. Однако, ещё в течение двух столетий университет «переезжал» в Лиссабон и обратно, пока, наконец, в 1537 году окончательно не обосновался в здании королевского дворца Коимбры. Со временем университет «разросся», его факультеты и колледжи располагаются в разных частях города и занимают исторические здания, являющиеся культурными и архитектурными памятниками мирового значения. А ведь сама Португалия родилась как государства не более века до этого! До 1910 года он оставался единственным университетом в стране! Уже тогда были основаны главные факультеты университета — искусств, права, медицины.

 

Коимбра вырывается из пейзажа с холмами, которые окружают Ветреную реку Мондего. На одном из этих холмов находятся здания Университета Коимбры. Основанный в 1290 году, он является старейшим высшим учебным заведением Португалии и одним из старейших университетов мира.

Первоначально он был основан в Лиссабоне, но кампус несколько раз переезжал, прежде чем, наконец, оказался в Королевском дворце Коимбры, семейном доме первой португальской династии. Большой интерес для туристов представляют университетские площадь, башня, библиотека, а также музеи, в числе которых есть и тюрьма. Треть населения города — это студенты, преподаватели и обслуживающий персонал университета.

 

Коимбра, в отличие от многих старых европейских городов не изобилует достопримечательностями в виде памятников и монументов. Но есть один, к которому на протяжении сотен лет жители Португалии относятся с особым почтением.

Памятник королю Жуану ІІІ.  В 1537 г. король Жуан III (Благочестивый) распорядился о переносе португальского университета из Лиссабона в небольшую Коимбру. Более того, правитель отдал для этого свою резиденцию.

Жители города были настолько рады этому событию, что в благодарность решили установить монумент королю прямо на площади перед главным учебным корпусом. Университет вдохнул новую жизнь в город и придал ему государственной значимости. До 1910 г. этот университет был единственным ВУЗом Португалии. До сих пор памятник украшает двор заведения и считается его символом.

Университет разделен на восемь различных факультетов (письма, права, медицины, науки и технологий, фармации, экономики, психологии и педагогических наук, а также спортивных наук и физического воспитания), насчитывающих около 25000 человек. Факультет наук и технологий является крупнейшим по количеству профессоров и студентов, присуждает наибольшее количество ученых степеней и управляет большим количеством аудиторий и исследовательских подразделений, чем любой другой в УНЦ. И организация, находящаяся под прямым контролем Министерства юстиции Португалии, которая предоставляет услуги судебной медицины полиции и правительственным учреждениям Португалии, и учебная больница Университета Коимбры, университетская больница, известная как исследовательский центр с широким спектром клинических услуг и медицинских специальностей, находится под управлением Медицинского факультета.

В Верхнем городе находятся здания юридического, психологического и филологического факультетов, а также библиотека. Среди выпускников университета можно встретить первых лиц государства и известных общественных деятелей Португалии. Это и португальский поэт Камоэнс, и известный святой Антоний Падуанский, и бывший португальский диктатор Антонио де Оливейра Саласар, и 6 из 9 невоенных президентов республики, в том числе Мачадо и Алмейда. В коимбрском университете учился один из пионеров воздухоплавания, бразилец Лоренцо Гузмао, который в 18 веке переехал в Португалию. Он увлекался физикой и математикой, и в конце концов зажегся идей постройки летательного аппарата. Он создал несколько моделей, которые в 1709 года были продемонстрированы высшей королевской знати. Одна из моделей, даже смогла оторваться от земли на четыре метра. Она выглядела как яйцеобразная оболочка, к которой была подвешена снизу маленькая жаровня, подогревавшая воздух.

 

Даже самый известный праздник Коимбры неразрывно связан со студенчеством и первым португальским университетом. Это майский праздник Кейма даш Фиташ, старинная традиция, согласно которой студенты университета по завершению летней сессии сжигали свои мантии, каждый из которых обладал свои цветом в зависимости от факультета.

 

Символом университета Коимбры является часовая башня главного корпуса, построенная в 1728-1733 годах по проекту итальянского архитектора Антонио Каневари. Её высота — 34 метра, на самом верху башни находится смотровая площадка, с которой открывается красивый панорамный вид на город и реку Мондегу.

 

Часы, установленные на башне, последний раз заменялись в 1867 году, колокола башни и сегодня звонят, призывая студентов на занятия. Главный корпус университета занимает здание королевского дворца Коимбры (Royal Palace of Alcáçova). Здесь расположены парадные и личные покои португальских королей. Вот и нас тихонечко провели по учебным корпусам и главному корпусу. Пустячок, — а как приятно !!!

Библиотека …

Как и в большинстве старинных учебных заведений, на территории Коимбрского университета действует библиотека – одна из старейших и самых больших в Европе. Её строительство началось ещё в 1717 и закончилось в 1728 году… Строилась по указу короля Жуана V.   …В библиотеку пускают по 10 человек, через каждые пол часа. — Нам повезло!

Здание создано в популярном тогда стиле барокко, и имеет 3 больших зала. Стены всех помещений библиотеки покрыты старинным деревянными полками, на которых и расположены книги и рукописи (всего их около 35000, и все они были напечатаны ещё до начала 19 века). Интересно то, что так же звали и архитектора – Жуан Карвальо Феррейра.

Форма здания – параллелепипед, а стиль оформления – барокко. Около главного входа стоят колонны – по две с каждой стороны, установлены массивные аркадные окна. Для сохранности книг и поддержания оптимальной температуры в помещении предусмотрены тиковые двери. Попасть в библиотеку можно только по предварительной записи. Время нахождения внутри ограничено и фотографировать категорически запрещено. Снимки, увы, — сделаны из-под полы…

Университетская капелла св. Михаила…

 

Рядом с библиотекой расположена университетская капелла (капелла святого Микеля. т.е. Михаила). Вот тут конечно буйство фантазии авторов, работавших в стиле мануэлино. Переплетение готики, ренессанса и мавританского стиля, фрески и азулежу на стенах – все это вызывает восторженные эмоции. В капелле имеется уникальный старинный орган с позолотой. Жаль, но и в капелле фотографирование под запретом…

 

По лестнице Минервы выходим в центральный двор Университета Коимбры …

В Зале Великих деяний происходят основные академические церемонии, защита диссертаций, присуждение докторских степеней. Нынешний свой вид бывший тронный зал приобрёл в XVII веке, он оформлен в стиле мануэлино, его деревянный потолок имеет великолепную роспись, стены облицованы разноцветными изразцами, трибуны украшены портретами португальских королей.

 

В Частной смотровой (бывших покоях короля) студенты-медики сдавали устные экзамены, в Оружейной комнате хранятся алебарды бывшей Королевской академической гвардии, сейчас это оружие используется только во время торжественных церемоний. Одна из достопримечательностей университета — часовня Святого Мигеля, построенная в XI веке. В XVI-XVII столетиях её интерьер был полностью обновлён в стиле мануэлино, для которого характерны богатая декоративная отделка изразцами-азулежу, роспись и лепнина.

 

Университетский колледж Иисуса был построен в 1542 году и является старейшим иезуитским колледжем в мире, сейчас в его здании размещаются научный музей, физическая и зоологическая галереи. Среди достопримечательностей университета — Железные ворота, представляющие собой часть оборонительных сооружений, сохранившихся со времён мусульманской крепости X века, Ботанический сад, колледжи Святой Троицы, Святого Иеронима, святого Бенедикта, святого Антония и другие, старый Кафедральный собор Санта-Круз XII века. В 2013 году университет города Коимбра был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Университет Коимбры — это целое студенческое государство, живущее по своим законам. Многовековые традиции и ритуалы студенчества свято хранятся и передаются от выпускника к первокурснику. Самые известные из студенческих действ — это шествие «Консервных банок» (устраивается для вновь поступивших) в начале учебного года и «Сжигание лент», которое проводится в конце года и включает в себя сжигание выпускниками студенческой одежды.

 

Прогулялись по открытым помещениям университета. Очень много сохранившиеся плитки азулежу. Запомнилась одна из традиций студентов перед экзаменами – гладить рукой одну из плиток – лисичку. Чувствуется – ещё несколько лет… и даже керамическую плитку просто «вытрут» …

 

Нас даже пустили на балкон, опоясывающий стену одного из корпусов… Длинный — длинный такой балкон…

 

Ой, какие с ентого балкона открываются обалденные виды…

 

… естественно спусковые крючки наших фотоаппаратов «застрочили» не хуже пулемёта «Максим»…

Небольшой сервис для целой группы путешественников. Нас посадили опять в автобус и провезли несколько кварталов города для более удобного начала осмотра центральной и исторической части Коимбры.

 

Слева бывший епископский дворец. В нём сейчас музей Мачадо де Кастро с археологическими экспонатами, коллекцией португальской живописи 12-20 вв., керамики, скульптуры, ковров и ювелирных изделий. Справа новый Кафедральный Собор. Но, их мы «проскочили» … даже не успев толком пофотографировать…

 

Да, Коимбра — город на холмах… Только что мы вроде были на просторном проспекте… и не успев ступить несколько шагов влево — пришлось спускаться по очень-очень крутым спускам…

 

Арка Алмедина — бывший главный вход в город через крепостную стену… Не простая арочка… Не просто через неё пройти вражине, ежель она захочет… Позырьте на четыре небольших дырочки-отверстия в полукруглом своде крыши — через них на непрошенных гостей сливали кипящее масло. Не хлебом-солью, а по португальски … ну, что-б быстренько откинуть копыта….

 

… и фото, пожалуй самой большой для меня достопримечательности, которая отложилась в памяти на долгие годы — разумное использование старых джинсов. В виде горшков для цветов на окнах домов…

Далее мы вышли на главные шопинг-улицы в Коимбре – Rua Ferreira Borges и Rua do Quebra Costas. Просто небольшая фотосессия с этих улиц. Без какой-либо конкретики и комментариев…

 

 

 

Пешеходная улица… променад…

 

 

 

… вышли к парку и монументу в честь Жоакима Антониу де Агиара.

Он был видно португальским политиком. Министр юстиции Жоаким Антониу де Агиар издает закон об изъятии «всех монастырей, монастырей, колледжей, приютов и любых других домов» у католических религиозных орденов в Португалии. Их обширное наследие было передано португальскому государству и включено в Национальное казначейство. Этот закон и его антицерковный дух принесли Хоакиму Антониу де Агияру прозвище «О Мата-Фрадес» («Монах-убийца»).

 

…  в животах слышится свист… пора обедать!  Но, принятие пищи и продолжение знакомства с Коимброй — в следующей странице…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх