2013. ДАНИЯ. Копенгаген: парк Эрстед, Круглая башня, пл. Амагерторв, церкви Св. Николая и Св. Духа… 11 август. 9 день. I часть

«датская народная прелюдия»

 

Наступил уже настоящий «трудовой» день в Дании. В Копенгагене. Современный Копенгаген — один из главных финансовых и культурных центров Северной Европы, который также славится уникальной культурой еды и музеями. Смотреть – не пересмотреть и за месяц… и за год. Но, у нас всего 8 дней вместе с приездом и отлётом… что же выбрать из мульёна всевозможных вариантов маршрутов наших прогулок? Ой, — тяжёлый вопрос! К тому же нужно и «меру знать» — не все что «хочецца» — «можецца». Дания входит в состав Евросоюза, но не входит в Еврозону. Это значит, что валютой является не евро, здесь используют местные деньги — кроны. Страна, однозначно – дорогая. Цены, действительно, высокие. Например, на легкий перекус вчерася мы потратила почти тыщу рублей, а купили всего лишь маленькую бутылочку коли-коли и хот-доги. Входы в музей стоит от 1000 рублей.

Конечно, и ехать куда-либо, чтобы везде и на всём экономить – не имеет смысла. Лучше вообще не ехать и торчать на даче… дешевле обойдётся. Поэтому, ограничения бывают разными. На музеях мы не экономили… а вот когда нужно перекусить, то выбираем вместо дорогущего ресторана – более дешёвые кафешки и забегаловки…

Сегодняшний день мы начали с парка. Не потому, что он «бесплатный»… , а просто потому, что парк совсем рядом с нашим отелем.

парк Эрстед Парк … (Ørstedsparken) …

Живописный парк был основан в 1870-х годах на месте бывших городских укреплений. Озеро вытянутой формы было создано на обломках старого рва. Его глубина составляет около 4 м. Он соединен подземным туннелем с озером Пеблинге Сё. Через водохранилище проходит кованый мост, построенный в 1873 году.

 

Парк расположен вдоль старых укреплений, которые ранее защищали город. Он был открыт в 1879 году и стал первой общественной игровой площадкой в Копенгагене. Название парка дано в честь Ганса Христиана Эрстеда, датского физика, открывшего электромагнетизм.

 

В парке много произведений искусства. Изюминкой является памятник датскому физику и химику Гансу Кристиану Орстеду. Кроме того, здесь можно увидеть памятники Натали Захле, Бертель Торвальдсен и Андерс Сандё Эрстед. Есть также серия скульптур, финансируемых Фондом Альбертина.

 

 

Я бы добавил главную и основную достопримечательность парка — его прекрасное озеро и обилие зелени.

… мы же двинулись чуть северо-западней …

 

Круглая башня (Rundetårn) и церковь Троицы …

Круглая башня — это известная 36-ти метровая достопримечательность Копенгагена, построенная по указанию короля Кристиана IV.

Круглая башня Копенгагена также несколько раз появлялась в произведениях одного из самых известных жителей датской столицы, Ганса Христиана Андерсена.

Неуемное воображение сказочника призывает нас просто представить ее вид сверху, чтобы поразиться огромному размеру глаз этой большой собаки …

«Сидит там собака, глаза и впрямь как Круглая башня и ворочаются ровно колеса.» … «Огниво» Г.Х. Андерсен

 Круглая башня является старейшей функционирующей обсерваторией в Европе — здесь наблюдают звезды с 1642 года. В 17 веке Дания была довольно известна благодаря астрономическим достижениям астронома Тихо Браге. После его смерти в 1601 году, король хотел продолжить исследования Браге благодаря чему и была построена Круглая башня. Сейчас профессиональные астрономы уже не используют эту обсерваторию, однако любители звезд все также могут прийти сюда и посмотреть на небесные объекты через большой телескоп, построенный Йенсом Ольсеном (Jens Olsen). Кстати, он же создал удивительно точные астрономические часы Verdensuretpå City Hall, которые и поныне висят на городской ратуше в Копенгагене.

Башня представляла собой первый элемент «Комплекса Тринитатис», в состав которого вошли три наиболее объекта семнадцатого века: обсерватория, церковь, студенческая и университетская библиотека.

 

Архитектурный ансамбль был основан королем Кристианом IV. Первый камень был заложен 7 июля 1637 года, а окончательные работы были завершены пять лет спустя. Высота башни достигала 34,8 метра, и в то время она была значительно выше остальных зданий города.

Однако расположение нового объекта было несколько удивительным, поскольку Копенгаген 17 века большую часть года был загрязнен дымом из печных труб. Казалось логичным, что обсерватория должна стоять дальше от города. Однако вполне вероятно, что правитель хотел построить новый комплекс не только рядом с университетом, но и недалеко от своей резиденции, чтобы показать всему миру, каким великим покровителем науки он является.

Отличительной особенностью башни является то, что на смотровую платформу (34,8 м над уровнем улицы) не ведет лестница, а слегка наклонённая спиральная дорога длиной 209 метров и шириной 4,25 метра. Такое решение привело к тому, что пеший вход не является единственной возможностью попасть на вершину — в 1716 году царь России Петр I въехал на Круглую башню верхом на лошади, поразив жителей датской столицы. Рассказывают, что Екатерина I, не желая отставать от мужа, въехала на башню в карете, чем еще больше изумила копенгагенцев. Эта история подтверждается источниками, и российский правитель пробыл в Копенгагене несколько месяцев во время Северной войны, в которой Датское королевство заключило союз с Россией против Швеции. В 1902 году на башню впервые въехал автомобиль. В настоящее время ежегодно проводятся соревнования на велосипедах.

Андерсен знал эту историю и даже пополнил ее еще одной подробностью:

«Поднявшись наверх, русский царь повелел одному человеку из своей свиты броситься вниз. И тот бы сделал это, но тут вмешался датский король»,- у сказочника Х.К. Андерсена в романе «Быть или не быть» написано именно так. Было же так или нет, но место это с некоторых пор почему-то облюбовали самоубийцы, и теперь смотровую площадку на вершине Круглой башни, помимо изящной литой ограды, обнесли еще и стальной изгородью…

Идея использовать пандус вместо лестницы была чисто практической, так как он вел не только в обсерваторию, но и к единственному входу в библиотеку, который находился на полпути к вершине. Пандус позволял использовать тележки и удобно перевозить книги.

Интересный факт Сама идея спирального пандуса в то время не представляла собой ничего нового и была позаимствована из немецких замков эпохи Возрождения, где он использовался для перевозки принцесс и других влиятельных женщин в каретах.

На полпути к вершине башни находится вход в бывшую библиотеку, где почти 200 лет хранилась коллекция книг и рукописей Копенгагенского университета. Тома стояли на полках высотой почти 4 м, от которых сегодня не осталось и следа. В 1861 году, размер хранимого стал слишком большим и библиотеку перенесли. С этого времени помещение было мастерской художника, а также составом коллекции зоологического музея скелетов. После реставрации, проведенной в 1987 году, зал библиотеки является в настоящее время одним из самых популярных в Копенгагене мест выставок и концертов.

Характерной особенностью Круглой башни является знаменитый спиральный пандус, который является единственным проходом, ведущим на верхние уровни здания. Эта широкая дорожка обходит более 7 раз на пути к вершине! (отсюда и происхождение датского прозвища — sneglegang, что означает «змеиная лестница»). Пандус окружает полую колонну, образующую сердцевину здания. Примерно в 25 метрах внутри колонны установлен стеклянный пол, на котором более смелые посетители могут стоять и смотреть вниз.

Так же на полпути… для всех царей и цариц … (мы не исключение так же, как и наш Петенька — Первый с Каткой (то же Первой)) устроен комфортный туалет… Чем я сразу и воспользовался …

 

Для большинства туристов главной целью посещения Круглой башни является подъем на открытую смотровую площадку на вершине,

откуда открывается великолепный панорамный вид на старый город Копенгагена и его основные достопримечательности. Платформу смотровой площадки Круглой Башни окружают искусно украшенные решётчатые перила. Сделал их в 1643 году Каспар Финке — придворный художник короля Кристиана IV. Среди декораций можно увидеть монограмму Кристиана IV с буквами RFP, являющимися аббревиатурой королевского девиза: ”Regna Firmat Pietas” — ”Благочестие укрепляет Царство.”

Инкрустированная надпись, расположенная в верхней части фасада Круглой Башни, остается загадкой, вероятно составленной Кристианом IV. Решение этого ребуса можно понимать следующим образом: «Налейте истинную веру в Бога и справедливость в сердце короля Кристиана IV, 1642.»

Площадь Амагерторв и Фонтан Аистов …

В каждом городе есть свое место где влюбленные или просто друзья, знакомые и не знакомые друг другу люди назначают встречи. В Копенгагене таким местом служит Фонтан Аистов (Stork Fountain). Ему уже более ста лет. Находится он на Площади Амагерторв (место бывшего городского рынка), пешеходной улицы Стрёгет (самая длинная в Европе пешеходная зона).

История его такова, что Ассоциация по благоустройству Копенгагена в 1888 году учредила конкурс по созданию фонтана.

Его открытие хотели приурочить к празднованию серебряной свадьбы кронпринца Фредерик VIII и принцессы Луизы. Одним из предложенных вариантов был фонтан, изображающий фермера амагерканца. Но победил макет с птицами скульпторов Эдварда Петерсена и Вильгельма Биссена. Составил ему конкуренцию фонтан Дракона архитекторов Торвальда Виндесбол и Йохима Сковгарда, который впоследствии установили на Ратушной площади.

Открытие Фонтана Аистов на площади Амагерторв 28 июля 1894 году было приурочено к дате отмечаемого торжества двадцатипятилетнего супружества Фредерик VIII и Луизы.

Бассейн конструкции представляет собой каменный резервуар, имеющий форму правильного девятиугольника.

Вода собирается в бронзовой чаше, установленной наверху. За тем по трем каскадным уровням центрального постамента, который украшен рельефами водных растений, она сливается в большой бассейн. По периметру основания на бронзовых листьях щавеля разместились бронзовые лягушки, извергающие струи воды. На выступе постамента под бронзовой чашей разместились три птицы, взлетающие в разные стороны.

По поводу того, какие же именно птицы украшают фонтан Аистов, велись споры в плоть до 2008 года. Многие утверждали, что отлитые из металла пернатые являются цаплями. И чтобы положить конец этим спорам, в 2008 году представители Датского орнитологического общества заявили, что птицы фонтана действительно являются аистами.

 

Фонтан Аистов излюбленное место студентов медицинского университета Копенгагена, а если быть точнее, студентов факультета акушерства и гинекологии. Ведь именно около него, вот уже более пятидесяти лет, традиционно выпускники этой специальности устраивают танцы по поводу окончания учебы и получения дипломов. И перипетии по поводу определения вида птиц их абсолютно не смущали.

 

По мимо студентов в конце 60-х годов ХХ века — это место около Фонтана Аистов облюбовали и активисты движений протестов.

Церковь Святого Николая (Sct. Nikolaj Kirke) …

… церковь посвящена покровителю рыбаков – Святому Николаю …

 

На тихой площади в северо-восточной части Копенгагена стоит кирпичная церковь с высокой колокольней, зеленый шпиль которой отлично видно из любого места в центре города (кстати, денег на его украшение в 1909 г. ссудил известный меценат и основатель пивной марки Carlsberg Карл Якобсен… который открыл Глиптотеку и благодаря которому в Копенгагене есть Русалочка).

 

Деревянный храм был возведен здесь вскоре после основания города, простоял больше 300 лет и был перестроен в 1591 г. в стиле ренессанс из красного кирпича. Примечателен шпиль, который погиб сперва при пожаре 1628 г., затем – при пожаре 1795 г., который уничтожил всю церковь, кроме колокольни, использовавшейся до 1909 г. по иронии судьбы как пожарная каланча.

 

Сейчас в реконструированной в 1917 году церкви разместился Центр современного искусства (Kunsthallen Nikolaj), где проводятся различные выставки, фестивали, семинары и концерты органной музыки. А на площади перед храмом каждое лето проходит Копенгагенский джазовый фестиваль. … И когда мы в неё зашли – была какая-то выставка, вместо церковного пения и служб. Не удивлюсь, что сейчас, по прошествии десятка лет в ней проводят сборища пидары и транссексуалы…

Церковь Святого Духа (Helligåndskirken) …

Пройдя буквально на несколько шагов вглубь от оживлённой и кишащей туристами трассы, мы зашли в церковный дворик и в саму церковь Святого Духа. Это довольно красивая церковь из красного кирпича, одна из самых старых церквей города.

Глядя на суровый облик церкви, нетрудно догадаться, что изначально она была построена в готическом стиле (1400).

Тогда же был выстроен монастырь Святого Духа, одно крыло которого сохранилось до наших дней. В 1728 г. после пожара, уничтожившего треть Копенгагена, старая церковь обвалилась, но рачительные горожане рассудили верно – кирпичу пропадать незачем, и новая церковь была возведена из стройматериалов старой (1730).

В 1881 г. храм был перестроен в стиле неоренессанс, от барочной церкви остались только южный портал и восстановленная башня (1594).

Во время нашего визита зашли в богато украшенную часовню Гриффенфельд 17 века на северной стороне здания и алтарь 1727 года, подаренный церкви королем Кристианом VI. Примечательно, что выполнена она была в Риме, и только через 111 лет попала в Данию и стала собственностью этой церкви.

Барочная роспись на алтаре изображает Вознесение Христа и была написана Хендриком Кроком.

Другие интересные памятники включают резную кафедру 1879 года работы скульпторов Хббиссена и Мартина Найропа, распятие и люстру, висящую над купелью для крещения. Он был сделан из позолоченной бронзы; в него вмонтированы часы, а его верхняя часть украшена изображением пеликана, символа Христа и Евхаристии.

 

Интересна церковь Святого Духа еще и тем, что здесь каждый день ровно в полдень проходят концерты органной музыки. Во дворе храма находится мемориал, посвященный датчанам, которые стали жертвами нацистских концлагерей.

… Этот день у нас получился, ну просто крайне насыщенным. Фотографий нашлёпали — тыщу лет смотри и не пересмотришь… поэтому разделил весь день на три части и в следующих будет не менее интересно … с кучей фотографий …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх