2024. ОАЭ-VII — ОМАН. ОМАН. Эль-Хасаб. Прогулка на бедуинском катере к дельфинам. 22 янв. 3 день.

«немножко релакса»…

Да, — просто радует, что владельцы Лайнера начали со-временем просто «умнеть». Такой вывод я сделал, вспоминая наше первое круизное путешествие в уже «далёком» 2016-ом на «Costa Mediterranea». Я просто сравниваю очень нужную процедуру тренировки по технике безопасности для «вновь заселившихся» на случай ЧП на Лайнере. Если тогда сирена пол часа буквально «орала» сгоняя пассажиров к назначенному сборному пункту… возвращали назад в каюту тех, кто не одел спасательный жилет…. Ещё пол часа ждали как «бараны в стаде», когда все соберутся, выстроившись наподобие строя матросов на палубе… слушали пока нас проинструктируют на всех языках (кроме, естественно Русского) что делать при ЧП… … … Да, — нужное мероприятие! Но, не растягивать же его в сумме на 4 часа! Люди прибыли отдыхать, а не готовиться поступать на службу МЧС. Ведь ознакомление с аварийно-спасательным оборудованием и процедурами эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации можно частично провести и по TV-ящикам, установленным во-всех каютах.

В этот раз, вчерася, — всё прошло более-менее спокойно. Не было получасового воя сирены… Не было на полную мощность орания из динамиков… Всё свелось к бюрократической отметке карточки у одетых в спасательные жилеты сотрудников Лайнера… и надежды на благоразумие людей, что они посмотрят тренинг в виде фильма на TV. А посмотрят – ли?! … может нужно в виде «попугать» поставить небольшой фильм о трагедии итальянского лайнера Коста Конкордия, который повторил судьбу Титаника в 2012 (ровно через 100 лет) протаранив своим бортом скалу острова Джильо в Тирренском море (Тосканское побережье). Когда Конкордию спускали на воду, бутылка шампанского не разбилась о борт корабля. Ещё тогда в толпе пронеслось: «Прямо, как в Титанике…» … Погибло 33 человека.

… не буду больше о плохом. У нас всё будет хорошо и отлично!!!

Итак, — вчерася мы «заселись». Распаковали чемоданы… расфасовали барахло по полочкам встроенного шкафа и тумбочкам… бегло осмотрели Лайнер…поужинали… и в койку спать !!! (о каюте, Лайнере, столовках и ресторанах – поведую в следующих записях и очень надеюсь, что мне помогут в этом попутчики по путешествию).

… проснувшись, обнаружил что-то неладное. Воздух был не Эмиратовским… только протерев глазёнки понял, что мы уже в другой стране – Омане! В порту городка Эль-Хасаб.

В каждой Семье существует распределение ответственности и обязанностей. В свои первые поездки мы с Супругой пытались совместно выбирать всевозможные варианты распутывания вопросов путешествия и очень часто вместо решения – были споры, приводящие в небольшие скандалы. Сколько человек – столько и мнений! Один хочет идти в парк тюльпанов https://ponu002.ru/evropa/iran-obeshhayu-balshuyu-bonbu-posle-sochinenij-o-niderlandah и разглядывать цветочки… другой – в церковь сложенную из костей https://ponu002.ru/evropa/2013-portugaliya-evora-10-maj-10-den-ii-chast. Поэтому и так как по математике у меня всего лишь «четвёрка» и за явным преимуществом, имея «пятёрку» – все финансовые вопросы у Ирины в её загребущих руках.

Ведь «не дай Бог» круизная компания нагреется и обворует её на несколько десятков долларов предложив экскурсию туда, куда «своим ходом» можно съездить, не только сэкономив денюшку, но и увидеть больше … и рассматривать объект, сколь угодно долго не бегая за флажком экскурсовода как наш кот Швондер за кусочком мяса….

Вот и в этот раз – вопрос куды отправиться в Эль-Хасабе тяжёлым грузом лёг на слабые женские плечи с лёгкостью переносящие сверх нагрузки сумок из магазинов… Эту задачу она решила в извращённой форме, нынче очень модной в пидаристической Эвропе. Она выбрала «групповуху»! Чем больше набирается человек на кораблик, тем дешевле всем обходится прогулка по заливу Эльфинстоун. Все организационные вопросы, впрочем, как и финансовые, надеюсь поведают собутыль… тьфу – соратники по этой прогулке.

Итак, — после процедуры просыпания и надраивания зубной щёткой клыков… уплотнения желудочно-кишечного тракта всевозможными продуктами завтрака… мы дружно встретились на палубе, где разместилось казино. Играть с автоматами на деньги — никто не решился… видимо, те кто и хотел, ещё вечером эти денюшки отдал слепым грабителям. Выяснив наличие присутствующих и сосчитав поголовно все живые души, мы дружно покинули Лайнер и встретили торгашей\администраторов с которыми договорились ещё, находясь в России — уже на автомобильной парковке. Здесь в полной красе раскрылся талант, именно торгашей у наших бедуинских друзей. Пол часа промурыжил нас под прямыми солнечными лучами на открытой площадке, не позаботившись о каких-либо скамеечках или месте под навесом, вместо того, чтобы просто быстро «подогнать» микроавтобусы, которые по идее уже должны были стоять в порту…

 

Вы когда-нибудь ездили в «час пик» в уплотнённом автобусе времён дорогого Леонида Ильича? Именно так мы ехали всего пару километров. Я даже не подозревал, что микроавтобусах могут существовать «дополнительные» сидушки и количество вмещающихся здорово увеличивается.

В тесноте, но с улыбающимися лицами мы прибыли в порт, где нас уже ждали нас прогулочные кораблики.

Жаль, что среди нашей группы, насчитывающей около 40 человек, не нашлось собутыль… соратников, имеющих «опыт» подобных прогулок. Дело в том, что на пристани было множество корабликов, но среди них почти половина были – двухэтажные. И если бы мы «дружно настояли» (читай «подебоширили»), то прогулка была бы гораздо комфортней. Второй этаж – место для принятия солнечных ванн… более удобное место для фотосъёмки… для ныряния в глади залива с высоты… . Торгашам\администраторам всё равно какой кораблик отправлять, ведь кроме нас на пристани никаких других «желающих» не было.

При входе  по бедуинским, видимо, обычаям — сняли обувь и расположились на коврах, расстеленных по всей палубе. В «придачу» были и небольшие подушки на краях. Что ещё поведать о кораблике? Два бедуина в виде и капитана и обслуживающего персонала… Отхожее место типа М\Ж — обзываемый гальюном (фото нету, так как не посещал)… фрукты и бутылизированная вода по желанию… вместо привычного штурвала в виде колеса, — обыкновенный шест, за которым сидел бедуин-капитан…

… вот вроде, и всё. Теперь небольшой фото-отчёт под названием «жизнь на корабле»…

 

 

 

 

… угощали нас и очень скусненьким кофе из Иранского чайника …

 

 

 

 

Увы, — я не поэт и не писатель. Не умею описывать прекрасные виды, открывающиеся пред нами… Хотя можно было-б и в стихах накалякать…

Уже кинул клич среди собутыль… соотечественников, которые можно разглядеть на представленных фото, что места на сайте много… Можно и текст вставить… и стихи… можно и мои каракули подправить… и фото вставить и удалить не понравившиеся. Всё в ваших силах!

… а пока ещё один фото-сборник того, что влетело в объектив фотоаппарата под лозунгом «виды с кораблика»…

 

 

 

Откликнулись и наши Собутыль… Соотечественники из Сибири Наталья Бурындина, её Супруг Сергей и сын Кирилл любезно предоставив  свои фото (бесплатно !!!) обозвав :    1. И на этих скалах растут деревья!    2. Там, где горы встречаются с водой…    3. Там, где вода встречается с горами…

  

В Москве ща – минус двадцать… в заливе Эльфинстоун – около тридцатника со знаком «+». Ну, как тут не искупаться?!

В водной глади оказались почти все… даже маленький «морж» (увы, не знаю его имени) показывал чудеса плавания…

 

 

 

 

 

Сервис на кораблике у бедуинов, где пресная вода на вес золота, — не хуже, чем у космонавтов. Не успел забраться на палубу, а тебя уже душем поливают…

 

Ой, много было в наших путешествиях всевозможных разводов. В рекламных буклетах выкладывают красивые фотографии, но по факту оказываешься или толпе туристов, а объекта и не видать… Предлагают увидеть кучу животных – в реальности покажут старую курицу или на худой конец – только снесённые этой курицей яйца… Были и разводы, именно с дельфинами. В родном Сочи к примеру. Наобещали морскую прогулку с чуть ли не плаванием на дельфинах… — деньги содрали… а дельфины типа уплыли на «обеденный перерыв» …

Честно, говоря, — от этой поездки я ничего не ждал. Думал, что в лучшем случае покажут через подзорную трубу спину дельфина, плавающего в километре… Может спину аквалангиста с горбом на спине, загримированного под дельфина (ведь деньги с туристов нужно отрабатывать) …

То, что мы увидели – просто чудо-чудное!!! (сожалею только, что не смог запечатлеть всё то, что видели мои глазёнки…)

 

 

 

… не прошло и пяти минут как пред нами развернулось ещё шоу: «голодные рыбки Бухенвальда».

Много раз всматривался – я в водные глади…, увы, — ни одной живой души… И тут, … — о чудо! Одна-единственная вдруг соизволила предстать пред моими очами! Поделился с увиденным с Супругой. Она как раз очистила мандарин, который мы спёрли из столовки Лайнера… и бросила маленький кусочек кожуры этой рыбке… … … Откуда ни-возьмись из водных просторов вдруг нагрянула сотня бедуинских, красивых рыбок. Тут и наш бедуин\капитан подбежал и начал им кидать что-то из меню бедуинов наподобие хлеба… Сотня рыбок размножилась в тыщу. И все человеческим голосом закричали: «и мы хотим пожрать»! Русский народ – добрый! За борт полетели все остатки пищи, которые были у нас собой … Короче: шоу – удалось!!! Наши дети довольны…Рыбки — сыты…

 

Позже мы увидели этих рыбок уже в реальном размере и цвете. Когда они были под водой, преломление лучей (физику, всё же не бздря я учил в школе) — делало их маненькими. Полосатенькие… с жёлтыми полосками, как у кота Матроскина. Но, в лодке которая подошла к нашему катеру и произошла купля\продажа двух бедуинов, рыбки были уже больших размеров и полосатый окрас сменился лёгким жёлтым налётом. Я бы и сам не поверил, что это те-же рыбки, если б не видел в порту, как на удочку их ловят прямо с берега…

Уже на обратном пути хорошо, но в дымке, был виден сам городок Эль-Хасаб, который расположился между двух холмов на третьем. И те туристы, которые брали экскурсию по этому городу, наверняка долго поднимались по серпантину…

Нас же в порту терпеливо ждал Лайнер MSC «Opera» всем своим видом кричащий, что ежель не поторопимся, то можем остаться без сытного обеда…

 

… голод — не тётка! Щёлкнув затвор\кнопку на фотоаппарате, запечатлев силуэт Бедуинского кораблика, мы почти галопом поскакали\побежали в столовку …

 

Шоу в этот день ещё продолжилось. Отплытие в этот день было ранним – в 18-00, так как до следующего порта Маскат было приличное расстояние. Уже не помню по какому такому случаю, но я с собой в курилку на 6-ой палубе прихватил свой Nikon, как оказалось очень и очень не бздря. Всё дело в том, что на берегу… в порту… разворачивалось действо, пусть не уголовного-криминального, но явно пахнущее гонками с погоней.

Изначально, всё шло как «по маслу». В порт подъезжали грузовики с какими-то ящиками… бедуины дружно грузили их на свои лодки-баркасы… грузили (а может выгружали) небольшое стадо баранов, похоже просто стадо ежедневно перемещали на выгул в места, где среди пустыни и камней ещё подаёт признаки жизни какая-то зелёная травушка-муравушка….

Загрузившись бедуины почти по выстрелу стартового пистолета рванули «групповухой» прямо по курсу нашего Лайнера, стараясь прямо перед нашим носом обойти, (а может по закону жанра – и врезаться на всей скорости в Лайнер) создавая «помеху справа» наш Лайнер, видимо куда-то слева по курсу…

Но, стражи порядка типа ГАИ-шники на водной глади, тоже не бздря получают денюшки-риалы. Включив сирены тревоги и мигалки на своём катере с надписью «Полиция», рванули в прямую атаку на стадо лодок бедуинов!

 

Действие разворачивалось уже всё веселее и веселее. Бедуины на лодках тоже не лыком шиты. Они применили тактику отвлекающего манёвра отдавая в жертву полиции пару лодок, а основная масса опять пыталась атаковать «Опера»…

 

Вообще – прикольно. Стоять и курить… наблюдая криминально-детективное действо не на экране телевизора, а вживую…

Короче, — полицейские победили. Лодки прижавшись правым бортом к берегу исчезли с глаз-долой от зорких глаз полицейских бедуинов …

Мне оставалось только сфотографировать удаляющиеся берега Эль-Хасаба …

4 комментария к “2024. ОАЭ-VII — ОМАН. ОМАН. Эль-Хасаб. Прогулка на бедуинском катере к дельфинам. 22 янв. 3 день.”

  1. Приятно вспоминать енашк ппутешествие, еще приятнее читать о нем что называется из «вторых уст». Первая остановка в Хасабе была увлекательной. Может и хорошо, что мы не поехали на двухпалубной лодке, читала на просторах интернета, что они медленные неповоротливые. Так что, что ни делается, делается к лучшему! И водичка в заливе было просто кайф, нам, сибирякам — просто парное молоко. Кстати, на пляже в Хасабе, куда мы прогулялись после обеда, она оказалась холоднее. Эх, жаль , не увидела гонку бедуинских лодок и полиции после отплытия, но зато прочитала. Спасибо!

    1. Доброе утро, Наташ! Сожалею, что мы не познакомились и не сдружились с вашей Семьёй в поездке… На счёт двухпалубной – ты не права. Лодка один к одному, как и та, на которой мы плыли. И двигатель – тот-же… и вес почти такой же и на скорость почти не влияет. Зато плюсов и комфорта гораздо больше. Мы просто несколько раз «плавали» на подобных. Это наша с Супругой вина. Надо было объяснить быстро всем и уверен, бедуин бы предоставил другую…
      Что же касаемо воды для Сибиряков, — это точно! Когда на Байкале у нас от холода воды ноги сводило, — там Сибирякам она тоже парным молоком казалась…

  2. Пардон за опечатки в моем предыдущем комментарии… Девочки из нашей дружной компании после лодочной прогулки успели найти старый форт в Хасабе. Я тоже хотела, но моим мужчинам (маленькому и большому) больше хотелось кушать, а не окультуриваться. Поэтому ограничились прогулкой на пляж.

    1. Вы молодые! Можете и на пляж… и в форт… да ещё вечером кадриль отплясывать… … а ежель на грудь для поправки здоровья принять три капли святого напитка — и все звёзды пересчитать на небе… … … Нам, к сожалению — это уже не дано…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх