2020. АДЫГЕЯ. «Ранчо Амазонка», Конная прогулка на хребет Уна-Коз, ущелье Мишоко, Термальные источники «Водная Ривьера». 8 сент. 3 день.

«мелодия Адыгеи»

 

«Ранчо Амазонка» … Конная прогулка на хребет Уна-Коз … ущелье Мишоко …

Ещё раз пишу восторженные бравады организаторам «Базы Земля»! После завтрака опять-таки пред нами был выбор куда ехать… на какую экскурсию. Не быть привязанным к чему-то, а именно выбирать, что считаю огромным преимуществом этой турфирмы. Молодцы!

Конная прогулка-экскурсия была запланирована в нашей туристической программе, но можно было отказаться и поехать в другую или вообще отдыхать на базе (последнее – не наше!). Супруга очень ждала эту поездку, так как давно «не ровно дышим к лошадям». Её хлебом не корми, — дай только покататься! Со мной совсем другая история. Животных однозначно люблю, но почему-то никогда не испытывал желания покататься… Это у меня с детства, когда мне было всего лет восемь и я, отдыхая летом в деревне у бабушки сел на коня. Причём, на «голую» спину без седла и всевозможных атрибутов для верховой езды. Всё бы может было бы хорошо, но деревенский парнишка-дружок взял и шлёпнул то-ли рукой… то-ли хворостинкой по заднице этого коня (лошади). Вот уж, не знаю, с какой скоростью конь «рванул» — но, я не слетел, и остался на верху, а вот если бы в те временя 60-х были изобретены и надеты на меня памперсы… — они бы были полностью наполнены… Сейчас я уже давно оставил попытки подружится с этими благородными животными, ну не моё – это…

 

Но, капризы Супруги – для меня закон. «Слушаюсь и подчиняюсь»! (с)

Далеко ехать не пришлось. «Ранчо Амазонка» находится прямо в самом поселке Каменномостский на Выгонная ул., 6. И первым для нас «ребром» встал вопрос: в какой маршрут мы отправимся? Вариантов в зависимости от уровня подготовки и продолжительности было несколько: к Свято-Михайловскому мужскому монастырю, на водопады «Руфабго» – это пятичасовые. Ещё были два трёхчасовых и два двухчасовых: к «Хаджохскому водопаду» и панорамный маршрут на. Естественно, цены все разные. Но, дело не в цене, а больше во-времени. К тому-же групповая стоит гораздо дешевле, чем если инструктор будет сопровождать одиночек… После небольших «дебатов» выбор пал на недолгую, двухчасовую прогулку на хребет Уна-Коз.

 

Сотрудники очень радушно встретили нас, познакомили с лошадками, провели инструктаж, как вести себя во время прогулки. Исходя из желаний и возможностей будущих наездников всем объявили имя коня, который будет их терпеть. Лошадки нам сразу очень понравились, чистые, ухоженные, красивые! Ирине досталась белая – «Моисей», мне – чёрненькая. Точно уже не помню, но кажется коня звали «Арамис» — очень спокойный, послушный и добрый.

На ранчо живут 40 жеребцов, кобыл нет, чтобы не вызывать смуту. Кобыл не держат еще и потому, что не занимаются на ранчо разведением. Здесь только выездные лошади.

 

Шли они достаточно неспешно. Прогулка проходила по красочным местам… В наш век образ жизни человека сильно изменился, из-за специфики работы он стал малоподвижным. Именно поэтому, такой вид активного отдыха, как прогулки и походы на лошадях вызывают всё больший интерес. Что может быть прекрасней, чем проехать на лошади по удивительным малопосещаемым и малоисследованным местам, отправиться в конный поход, полюбоваться уникальными природными ландшафтами предгорий Адыгеи.

 

Сначала путь проходил по ровной местности, наездники растянулись вереницей. Направлялись к ущелью Мишоко, этот маршрут рассчитан на 2 часа, с одной остановкой. Вторая часть пути проходила по лесистой местности… с довольно-таки крутым подъёмом на гору и иногда приходилось отводить ветки деревьев от лица…

К сожалению фотоаппарат у меня довольно-таки большой и было крайне неудобно фотографировать. И большая часть фотографий — это уши коня «Арамиса», на котором ехал и задница коня – плюс задница молодой девушки, которая ехала впереди меня…

 

 

Поднимаемся на конях все выше и выше через шикарный вековой лес, и в результате вышли на высокую точку, откуда открывается потрясающий вид!!! Остановка на хребте Уна-Коз. Здесь хорошо просматривается ущелье Мишоко. Ущелье — это образованный разрезом реки Мишоко (такое же название, как и ущелье) каньон в хребте Уна-Коз. В переводе с черкесского «Мишоко» — это долина медведей. Загадочная и неповторимая красота – вот что мы увидели. Она увлечет кого угодно, особенно после загазованного большого мегаполиса, горный воздух покажется просто волшебным ароматом.

 

 

Вообще езда верхом является полноценным видом спорта с многовековой историей. Еще в далекой древности врачи утверждали, что катание на лошадях помогает больным быстрее поправиться. Гиппократ считал, что конные прогулки улучшают настроение и прописывал подобные занятия людям, склонным к меланхолии. А французским философом Дени Дидро был написан целый трактат, посвященный езде верхом, в котором он описывал пользу конных прогулок.

 

 

Верховая езда — подходит людям любого возраста и пола. Катание на лошадях считается не только видом прекрасного времяпрепровождения, но и отличным лекарством от различных болезней. В середине XX века верховая езда была признана одним из лучших методов терапии после того, как было доказано ее положительное влияние на людей, страдающих различного рода заболеваниями. С тех пор иппотерапия широко распространена по всему миру.

 

 

 

 

 

Шикарные виды, горные тропы, очень ухоженные и обученные лошади, замечательный инструктор … вызывали чувство восторга от прогулки. К тому же приятное впечатление оставила территория ранчо «Амазонка» с её ухоженной территорией… красивыми клумбами и цветами…

пос. Тульский… Термальные источники «Водная Ривьера» …

Почти каждый день нас возили в термальные источники «Водная Ривьера» в п. Тульский. Вот и сегодня после конной прогулки и обеда поехали «отдыхать» после «отдыха». Ехать, с условием того, что до выезда на трассу с базы Земля по очень фиговой дороге, нужно потратить дополнительно минимум 15 минут… да ещё пол часа по трассе… итого: около 45 минут, — точно. На сей раз я взял с собой фотоаппарат и могу выложить небольшой фоторепортаж об этих термальных источниках.

Вообще-то это не просто источник, а как оказалось довольно-таки большой туристический комплекс с коттеджами, … термальными бассейнами под открытым небом, беседками и мангалами, детской площадкой …. Официально звучит, что комплекс состоит из 5 крупных бассейнов под открытым небом, но то ли у меня с математикой проблемы, или глаза плохо видят – я насчитал только 4. Может у них бассейн в бассейне? Или они собираются ещё один бассейн в ближайшее время построить? …

 

На выходе из скважины (глубина — 1800 метров) вода очень горячая — до +95 градусов. Но, по мере прохождения через трубы, вода остывает. Максимальная температура воды в бассейнах туристического комплекса — +40+41 градус. В детском бассейне постоянная температура равна +39 градусам. Во взрослых бассейнах температура отличается в зависимости от бассейна: в холодном бассейне она поддерживается на отметке +24+26 градусов; в бассейне многогранной формы с небольшим водопадом и гидромассажем минеральная термальная вода имеет температуру +35+36 градусов; в основном плавательном бассейне термальная вода прогрета от +38 до +41 градуса; в бассейне с гидромассажем температура воды держится на отметке +37+38 градусов.

Гидрохимический тип воды — Карачинский и Ессентукский. В составе воды много кремния, который благотворно влияет на организм человека. Говорят, — улучшает состояние кожи и расслабляет мышцы. Специалисты утверждают, что по составу вода похожа на минеральные воды из Кисловодска.

 

Мы же, просто отдыхали. Так сказать — поднабрали красоты и укрепляли здоровье. Из недостатков хочу отметить то, что выдавали ключи к шкафчикам в раздевалке не в одном месте для группы, а кому и где придётся …, причём, один ключ на троих, что крайне неудобно, когда ищешь человека, у которого ключ. Скамеечек – маловато… Запах воды какой-то специфичный, немного отдает нефтепродуктами, но это нормально. Чувствуется, что вода настоящая.

Температура в теплых бассейнах была очень комфортной, и наружу выходить не хотелось, хотя по правилам надо было делать перерывы между погружениями. Время пребывания в комплексе 2 часа 20 минут, но нам этого вполне хватало. Несмотря на некоторые неудобства и недочеты, после посещения термальных источников остались приятные воспоминания, все-таки термальная вода творит чудеса: придает бодрости, расслабляет тело, насыщает организм полезными микроэлементами, укрепляет иммунитет… и ещё фиг знает, чего хорошего…

Насколько уж они лечебные судить не берусь, никаких изменений в самочувствии не заметил, но для усталых мышц, безусловно, была большая помощь.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх