2013. ПОРТУГАЛИЯ. Эшторил. Синтра. дворец Пена…. 4 май. 4 день. I часть.

= небольшая прелюдия =

День выдался на славу! Фотографий настолько много, что мне приходится разбить этот день, аж на 3 части. Первая – посвящена поездке в Пену…

Сегодня пришлось вставать по будильнику и на час раньше – в 7-00. Ещё вечером собрали чемоданы, — ведь с этим отелем мы прощаемся. Впереди «групповуха» с автобусами и гидами. Дособирали мелочь в чемоданы… Спустились вниз – в столовку на завтрак… и ещё час просто отдыхали, т.к. по-плану за нами автобус приедет в 9-30. Оказалось, что нас «забирали» последних. В автобусе, вмещающем 27 пассажиров после нашего «заселения» осталось всего 2 пустых места…

Дворец Пена… (Palácio Nacional da Pena)…

Начну с эпилога… т.е. с конца. … с одной из своих, пожалуй, главной эмоциональной составляющей: — дворец Чудо! Но, … но, обязательно нужно для таких осмотров шедевров архитектуры и истории – готовиться. Знать хотя бы основные моменты истории и основные… более часто фотографируемые туристами элементы архитектуры… знать более лучшие места для фотосессии. А то получается так, что и без того нужно как Юлий Цезарь успевать делать слишком много дел одновременно: слушать через наушники гида… смотреть на то, о чём она ведёт разговор… фотографировать и то, о чём она ля-лякает и фотографировать Супругу… заодно искать её, т.к. у неё в заднице веник и не успеешь моргнуть, как её и след простыл….

… итак мы в автобусе. Ехать до Пены около 15 км и всего пол часа. Сначала до Синтры (об этом городке – позже) … потом уже до Пены. Сам дворец Пена расположен на одном из высоких холмов Синтры. Говорят, в ясную погоду очертания этого причудливого дворца можно разглядеть из Лиссабона.

 

Как часто бывает в сказках: жили были … Историю дворца можно так же подобным образом рассказать, как и множество других культовых зданий – была когда-то построена на этом месте часовня, т.к. одному (спьяну или нет) привиделась богоматерь… А если уж привиделась, то обязательно в этом месте нужно поставить часовенку… Назвали место Nossa Senhora da Pena.

В XVI веке король Мануэл I приказал перестроить часовню в монастырь Богоматери Пена, в честь рождения наследника, на которого возлагали большие надежды по объединению трех королевств Пиренейского полуострова — Португалии, Кастилии и Арагона.

 

Однако глобальным планам не удалось воплотиться в жизнь, юный принц скончался в возрасте 6-ти лет. Частично выстроенный из дерева, частично из камня, монастырь был обителью нескольких монахов. В XVIII веке молния попадает в здание. Пожар уничтожает деревянные части строения. А спустя несколько лет землетрясение и вовсе разрушает монастырь.

Уцелела лишь капелла и алебастрово-мраморный алтарь руки Ноколя Шантарена. Позже эти живописные развалины стали частью дворца, строительство которого началось в 1840-м году. Летней резиденцией королей Синтра была за долго до XIX века. Началось все с того, что в 1147-м году дон Афонсу Энрикеш, окрыленный своей победой над маврами в Лиссабоне, решил изгнать их и с этих земель.

 

 

Мавры сдались без боя. Спрятали свои сокровища где-то в недрах горы Синтры, в надежде, что еще вернутся. Но они так больше и не вернулись, а сокровища так никто и не нашел. С тех пор Синтра стала излюбленным местом португальской знати.

 

В 1836-м году Фернанду герцог Саксен-Кобург-Гота женится на овдовевшей в 16 лет Марии II. Драма состоит в том, что первый супруг Марии II принц Августу был кузеном Фернанду. В 1837-м году, после рождения первенца, наследует титул жены и становится королем Португалии Фернанду II. В силу такого происхождения король предпочитал держаться подальше от политической арены и посвящал себя искусству. Именно, поэтому португальцы прозвали его «Король-Художник».

 

Новоиспеченному королю-романтику не приглянулся Национальный дворец Синтры. Его привлекли руины монастыря. Недолго думая, он выкупает монастырские земли, крепость мавров и еще несколько участков на горе.

 

Строительство летней королевской резиденции было поручено немецкому горному инженеру и архитектору Людвигу Фон Эшвеге. Возможно, он почерпнул вдохновение увидев эскизы и строящийся замок баварского короля Людвига II, родственника Фернандо II. Фернандо II внес огромное количество правок в первоначальный проект. Этот тандем подарил нам коктейль из архитектурных стилей и художественных контрастов: восточные купола и минареты, готические башенки, элементы мануэлино и ренессанса.

 

Немецкие корни и любовь короля к искусству сыграли свою роль, привнеся во внешний вид творения необычные черты. Так, именно королевская чета предложила добавить сводчатые арки, элементы средневековья, восточные детали, роскошное убранство окна главного фасада. Строительство замка Пена длилось до 1885 года: он постоянно достраивался, улучшался.

 

В инете много сплетен, но большинство здравых «историков» утверждают из архивов, что стены дворца изначально не были в таких пёстрых тонах как сегодня. Многие утверждают, что о (дворец) был в большинстве – сереньким… Геевские цвета флага – появились совсем недавно…

 

Последняя королева Португалии, Амелия Орлеанская, была вынуждена покинуть страну во время Республиканской революции 1910 года. Когда в Португалии была провозглашена республика, история замка в качестве королевской резиденции закончилась, и он стал национальным культурным и туристическим объектом.

 

… Нашу группу привезли к основанию холма. Небольшой «перекур» пока наш гид Юлия покупала билеты… и посадка в очень симпаптюлечный… оригинальный автобус, который и привёз вверх по склону к почти входу во дворец.

 

Далее писать очень сложно. Во-всяком случае мне. Не умею я подбирать красивые слова к прекрасному. На каждою скульптуру… лепнину… воздух… солнышко подбирать кучи характеризующих и красивых слов. Увы, — я не писатель. Я, как и многие мужики, — технарь. Поэтому смотрите фотографии, а я по мере возможностей буду вставлять свои (и чужие) реплики…

 

Входим через красивые арабские ворота, а там народу – больше, чем людей! Окружающая замок крепостная стена с двумя входами, к одной из них ведет разводной мост…

 

В архитектуре присутствует отличительная черта, характерная для немецкого романтизма – дворец, похожий на крепость.  Сходство с крепостью подчеркивают смотровые башни и туннельный вход, характерные для защитных построек той эпохи похожие на крепость…

 

 

Над входными воротами, символизируя сотворение мира на основе четырех стихий, расположена скульптура тритона с морской раковиной и кораллами. Этот получеловек-полурыба с волосами, напоминающими виноградную лозу … чудо-юдо …, имеет устрашающий вид, впечатляющий туристов. Это мифическая скульптура символизирует аллегорию сотворения мира из четырех элементов: огонь, вода, небо и земля. Наполовину рыба, наполовину человек, волосы которого постепенно переходят в виноградную лозу. Но, я его так и не сфотографировал более-менее прилично. Огромное количество туристов постоянно мешало и тогда, когда входили… и когда уже выходили. Придётся ехать в Пену ещё раз…

 

Залы и помещения не вызвали никакого восторга. Не оправдали больших ожиданий… Интересно, конечно, смотреть и слушать гида, но через день я уже даже забыл, что Юлия рассказывала…

 

Дворец Пена отличается от многих старинных замков богатым наполнением интерьера. Посетители могут увидеть залы, сохранившие убранство в первозданном виде: мебель, кухонная утварь, плитка азулежу на стенах и полу, ванная комната с ванной и душем – все как было при жизни королевской семьи, разве что несколько отреставрировано… Залы, которых здесь более десяти, оформлены главным образом в португальском стиле с большим количеством деревянных элементов…

 

Залы дворца Пена в Синтре в Португалии хранят богатую коллекцию старинной мебели, фарфоровых изделий, посуду из тонкой керамики, витражи знаменитых мастеров, люстры вычурных форм, разнообразные предметы интерьера той эпохи… В арабском зале присутствуют фрески, создающие оптическую иллюзию, витражи, фарфоровые изделия.Дворец Пена отличается от многих старинных замков… Стены нескольких комнат украшены картинами, портретами.

 

Покои короля Карлуша I и королевы Амели богато обставлены, присутствуют яркие элементы декора… Большой холл изначально предназначался для приема дипломатических лиц разных стран, позже король сделал из него бильярдный зал. Сейчас здесь можно увидеть элегантную мебель, рояль, утонченно расписанные стены. В банкетном зале находится стол, сервированный фарфором с гербом Фердинанда II.

Шкафы наполнены аутентичной медной посудой с дворцовой маркировкой. Все расставлено именно так, как было при короле, что подтверждают исторические фотографии. Это помещение также носит название Зал рыцарей… Потолки дворца восхищают изящными резными элементами, напоминающими кружевные узоры. Повсюду расставлены причудливо украшенные канделябры, часы.

 

Стены достаточно широкие для того, чтобы по ним можно было спокойно пройти, чем сегодня пользуются туристы, обходя здание по периметру, с высоты 500 метров осматривая восхитительные виды парка Синтра. Отсюда также виден крест, возвышающийся на самой высокой точке.

 

Нельзя сосредоточится на какой-то одной части дворца, глаза разбегаются. Хочется запечатлеть каждый угол, каждую часть дворца. Сразу же в голове крутятся всевозможные мысли. Как так, почему такой стиль? Кто это придумал? Почему такое цветовое решение?

 

… чем плоха групповуха, — так это ограничением по времени. Мы бы с Супругой посвятили этому дворцу – целый день… а тут уже пора на выход. Хорошо, что уже не на автобусе, а по парку окружающему дворец со всех сторон. Уже потом … в тырнете узнаю, что он аж 240 гектар… что превеликое множество всевозможных растений, кустиков и деревьев… скамеечки… беседочки… Эх, точно – нужно ехать ещё раз в Португалию… в Пену…

 

Прошло только половина дня… нас ещё ожидало много интересненького… , но об этом в следующих двух записях…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх