2013. ДАНИЯ-ШВЕЦИЯ. Дания. Хельсингёр. Замок Кронборг – замок Гамлета …«To be or not to be…» … 14 август. 12 день. II часть.

«прелюдия к чтению и просмотру»

 

Замок Кронборг – замок Гамлета …«To be or not to be…» …

Итак, — мы топаем ножками к замку Кронборг. Наш маршрут построен из визита в уютный городок Хельсингёр, в котором расположился замок Кронборг, получивший известность благодаря великому драматургу в качестве замка Гамлета. Мы с Супругой замахнулись «на Вильяма нашего Шекспира»!

 

Топаем ножками и фотографируем… Топаем и наслаждаемся… Видуха из далека – реально потрясающая! Одновременно величественно выглядит сама крепость, с трех сторон окруженная рвом с водой, а со стороны моря – оборонительными укреплениями. Красивейший пролив Эресунн в самом узком его месте и оттуда смотрим на Швецию.

 

Вдалеке видны кораблики и паромы. Каждые 20 минут туда ходит паром. Это самое узкое место пролива Эресунн — всего 4 километра. На противоположном от Хельсингёра берегу шведский городок с созвучным названием Хельсингборг.… На одном из паромов нам чуть позже предстояло прокатиться, но об этом позже… Всего пол часа и уже в другой стране…

В принципе – привлекательно только снаружи. Всё вроде, как и у других замков – рвы, высокие стены, каменные шпили и башенки, но отсутствие зелени и высоких деревьев – создают какую-то величественность, а вот внутри… внутри, увы – лично меня даже разочаровало. Не увидел ничего особенного. Замок – как замок…- и получше видели…

 

На территории везде – аккуратно постриженные густые газоны… В рве залитому водой полно уток и несколько лебедей… Причём, с реально «гадкими утятами». Белыми они похоже будут чуть позже, когда повзрослеют …

 

В общем — так себе место, было даже скучновато. Скорее всего из-за ощущения «разводиловки» и фальши как в доме Ромео и Джульеты в Вероне. Дом реальный – герои вымышленные… как камни Стоунхенджа, где перед посещением желательно посмотреть фотографии как эти камни привозили хрен знает откуда и заливали бетоном …

И здесь — версия проживания Гамлета в замке Кронборг ошибочна, ибо события, которые имеют место в произведении, разворачивались на несколько сот лет раньше постройки самого замка (Кронборг построен в 1585 году на месте крепости Кроген). Так что замок вкупе с проживавшим в нем Гамлетом – один из крупнейших литературных ляпов. По версии Вильяма Шекспира, именно в этом замке жил молодой человек по имени Гамлет, умудрившийся влипнуть в историю благодаря дяде Вили. Бессмертное творение с нездоровыми в психическом плане персонажами было написано в 1600 году. Сам Шекспир никогда в этом замке не был.

 

История Кронборга началась с 1420 года, когда на этом самом месте возвели неприступную крепость Кроген для сбора пошлин с кораблей, покидающих Балтийское море. В 1585 году король Фредерик II перестроил замок, сделав его одним из самых величественных замков эпохи Возрождения.

Место для замка было определено не случайно. Тогда, в далеком 15 веке, основной задачей Кронборга целью был сбор дани с кораблей, желающих покинуть Балтийское море — ведь мимо замка не мог незаметно проплыть ни один корабль. А те, кто дань платить не хотел, попадали под прицельные пушечные выстрелы.

 

Долгое время замок был Королевской резиденцией и блистал роскошью. Но 25 сентября 1629 года почти полностью сгорел (осталась только часовня). Интерьеры так и не удалось воссоздать.

На замок частенько нападали, поэтому в 1688—1691 годах был возведен замковый кронверк («коронообразное укрепление»), окружённый рвом с водой. Недалеко от замка — макет в миниатюре, который позволяет увидеть, как этот самый замок выглядит сверху.

 

В разные века в замке располагались и крепость, и тюрьма, и королевская резиденция, а в 1915 г. открылся Датский морской музей. Но несмотря на это замок и до настоящего времени сохранился в неизмененном виде.

В замке почти 550 лет размещался военный гарнизон. Военные окончательно покинули расположение замка только в 1991 году, но со всех сторон окружают пушки, … пушки, перешедшие в разряд музейных экспонатов, всё ещё направлены на «вражеский берег» и должны защитить Данию от оккупантов и прочих недругов. … там, в 4-х километрах — берег Швеции.

Сегодня Кронборг также остается резиденцией для королевской семьи Дании, здесь также проводятся приемы по особо важным и торжественным случаям. Так, в 1992 г. здесь праздновали серебряную свадьбу королевской четы.

 

Как только прошли главный вход – мы умудрились «приклеиться» к русскоязычной группе и «нахаляву» выслушать несколько прикольных историй Гида, которая рассказывала историю крепости, какие-то факты про подобные средневековые замки и их устройство… а потом начала рассказывать удивительные медицинские байки про крепостные стены. Смысл в том, что если растопырить руки в стороны и «прилечь» к стенам (прилипнуть)… постоять минуты три … то волшебные силы… живительная энергия… вольётся в ваше тело и будет куча здоровья, долголетие… и в сто лет можно «делать» детей и заниматься «любовью» …

Прикол в том, что из ентой группы отделились добровольцы и прилипли к стене… и когда их спросили, все утвердительно-восклицательно подняли большой палец руки вверх…

Да, — молодцы датчане – отлично отреставрировали помещения… Но, большинство демонстрирующихся экспонатов – либо приобретались в наши дни …, либо реконструированы. О чём нам поведала женщина – писатель и одновременно подрабатывающий гид в этом замке. Очень сожалею, что потерял её контакты, которые записал на листочке … и потерял … … Опускаю описание того, что мы видели. В тырнете много подробной информации…

Как, иной раз хорошо быть скупидомохом! (енто так меня Супруга обзывает)… Прошёл месяц и разбираю огромные папки с бумажками, картами, путеводителями из разных стран… Выкидываю много-много макулатуры (она уже не нужна и не пригодится. Всё есть в тырнете) … Уже после написания всех записей о поездке в Швецию-Данию… Нахожу путеводитель, автором которого является (см. фото)  русская журналистка живущая в дании — Лариса Солодченко, которая подарила нам с авторской подписью\пожеланием Путеводитель по Кронборгу — «Замок Кронборг»… (храню в папке Швеция-Дания).

https://inosmi.ru/20171031/240649935.html

 

Внутренний двор – реально очень скучный. Находишься как в каменном мешке, хоть и отделанным декором ренессанса… Так же скучно было и в нескольких залах музея, которые мы прошли. Ведь хозяин замка – король Фредерик II и его супруга- королева София обожали пышность и роскошь, балы и приемы, где угощали изысканными винами и блюдами… а, мы увидели «скукоту» …

Гораздо больше понравилась Королевская часовня в замке. Яркие краски, обилие позолоты, роскошное панно в алтаре…

 

Но самое крутое место в Кронборге всё же казематы. В 18 веке замок Кронборг стал использоваться как тюрьма. Вот где без всякого сомнения по ночам бродят призраки, гремя невидимыми цепями и издавая леденящие кровь стоны. По мрачным казематам можно погулять и сейчас. Прогулка будет практически в полной темноте – лишь кое-где висят керосиновые лампы и стоят неживые стражники, внезапно появляющиеся из темноты прямо перед носом. Как только мы туда спустились, нас буквально обдало могильным холодом и окутало облаками безысходности.

В казематах было все, как предписано законами жанра: темно, холодно, сыро, а под ногами — крутые, довольно скользкие и сильно выступающие булыжники.

 

Атмосферное местечко. И освещение, как полагается, очень тусклое… В общем сделано всё, чтоб мы почувствовали, каково это гнить в «каменных колодцах» Кронборга.

Да, при свете вспышки — это просто манекены. Но когда натыкаешься на них в полной темноте, зная, что в подземельях кроме нас ни души…

 

Подземелье само «рассказывает» свою историю. Кронборг был тюрьмой с 1739 до 1900 года. В 1772 году в замке томилась королева Дании Каролина Матильда Уэльская, заподозренная в интрижке на стороне. Её боль и унижения длились полгода! К счастью, за неё вступился брат (король Англии). Матильду лишили короны, разлучили с детьми и выслали из Дании. Её любовнику Струэнзе отрубили сначала руку, потом голову, затем четвертовали и выставили на колесе.

 

А мы всё идём и идём по подземелью, которое порой кажется бесконечным, натыкаясь на тупики, склоняясь под низкими сводами и дразня эхо…

Но Кронборг знаменит не только Гамлетом. В подземельях спит некий Хольгер Датский. Спит он весьма крепким летаргическим сном – много веков. А проснется лишь тогда, когда Дания окажется в опасности. И тогда пойдет махать мечом направо и налево.   Вот как пишет про этого великана Ганс Христиан Андерсен в сказке «Хольгер-Датчанин»: «В глубоком, мрачном подземелье, куда никто не заглядывает, сидит Хольгер-Данске. Он весь закован в железо и сталь и подпирает голову могучими руками. Длинная борода его крепко приросла к мраморной доске стола. Он спит и видит во сне все, что делается в Дании. Настань грозная минута — старый Хольгер-Данске воспрянет, так что мраморная доска стола треснет, когда он потянет свою бороду. Он выйдет на волю и так ударит мечом, что гром раздастся по всему свету!»

 

Так что в замке Гамлета и по сей день обитают духи и привидения. Они обедают, спят, прячутся за гобеленами, гуляют по залам и зачем-то ставят вазы в камины. Хотя на наш взгляд, во всех этих средневековых замках есть что-то мистическое и слегка гнетущее. Привидений там больше, чем живых людей. По крайней мере, мы всегда рады заглянуть в подобные места с экскурсией, но вот жить там…

 

 

 

Как только мы покидаем мрачные казематы и выходим в пространство укреплений и пушек ощущение, что само небо обнимает нас! Свобода! И наслаждение любованием морскими пейзажами …

… бессмертное «To be or not to be…»

«Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье и в смертной схватке с целым морем бед покончить с ними?». Проблемы нравственного выбора, поиски смысла жизни, конфликт инакомыслящего человека с прогнившей системой, любовь и долг, предательство, месть, борьба за справедливость, сопоставление цели и средств для ее достижения… «Гамлет» — неисчерпаемая и вечно актуальная энциклопедия человеческой жизни.

… мы покидаем замок. Но, не покидаем Хельсингёр …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх