2020. АДЫГЕЯ. Водопады Руфабго. 9 сент. 4 день.

«Адыгейская  Лъэпэрисэ»

 

Водопады Руфабго: «Три Братца» -«Шум» -«Каскадный» -«Сердце Руфабго» -«Девичья коса» …

Этот день, как и многие другие, можно смело разделить на две части: — до обеда прогулка к водопадам, а после обеда – очередной отдых в термальных источниках.

Ехать долго не пришлось — мы ехали минут 10, не больше. Водопады ручья Руфагбо находятся в двух километрах от поселка. Расположены эти уникальные водопады в ущелье реки «Руфабго», которая является одним из притоков реки «Белая». Каждый из водопадов по-своему красив. И природа вокруг — просто фантастическая… на загляденье… и воздух свежий-свежий…

Сначала прелюдия в виде байки, которая присуща любой достопримечательности и в любой стране мира, которую нам поведал гид: «В давние времена в долине реки «Белая» жил злой великан по имени Руфабго. Он обладал могущественной физической и колдовской силой. Злой великан-колдун Руфабго из каждой деревни уводил самую красивую девушку и жестоко расправлялся с юношами, которые пытались спасти девушек. В одном из сел жил смелый юноша по имени Хаджох и у него была любимая девушка. И чтобы Руфабго не забрал ее, Хаджох отправился в горы Адыгеи, чтобы найти доброго волшебника Мезмая. И когда Хаджох нашел его, то Мезмай рассказал юноше, каким единственным способом можно убить злодея. Хаджох внимательно выслушал старца и отправился в логово Руфабго. Когда юноша нашел великана, то предложил ему сразиться, но великан расхохотался в ответ. Злой Руфабго выехал на своем коне в долину, чтобы атаковать юношу, но увяз в земле, которая сильно пропиталась весенними ливнями. И в этот самый момент Хаджох высыпал порошок, который ему дал добрый волшебник Мезмай, и облако окутало великана. И не теряя времени, юноша разрубил грудь великана, вынул сердце и далеко закинул его. Сердце злодея Руфабго упало в ущелье и превратилось в огромный камень, преградив путь ручью. В результате образовался водопад, который назвали водопадом Руфабго». Кстати, поселок, в котором располагаются Водопады Руфабго, называется «Хаджох». А одна из гор в Республике Адыгея называется «Мезмай».

 

Водопады Руфабго — одна из достопримечательностей Адыгеи, и естественно, за неё нужно платить (у бизнесменов тоже есть дети, которым нужен отдых на Канарах). Мы никогда не стояли в очереди в кассу — за нас это делал экскурсовод, так что мы только наслаждались видами и осматривали территорию. Взошли на мост с которого открывается превосходный вид на горную реку «Белая». И на окружающую природу этого района. А еще с моста виден небольшой водопад «Три братца». Мост для перехода удобный и прочный, с него можно сделать красивые фото и полюбоваться течением прекрасной реки Белой. Речка под нашими ногами. Из-за сильного дождя, прошедшего накануне она не белая, а очень даже мутная. Шумит, бурлит, несется куда-то вдаль…

Перейдя мост и поднялись по лестнице, мы подошли к оборудованной небольшой площади, на которой много кафешек, продаются сувениры и вообще кипит жизнь. И вот, за этой территорией отдыха, начинается экскурсионный маршрут по водопадам.

К водопадам ведёт одна большая дорога, заблудиться не получится, к тому же везде есть указатели. Отсюда до первого водопада пройти нужно совсем немного. Нам очень повезло с погодой — земля была более-менее сухая, и идти не так уж сложно.

 

Экскурсионный маршрут оборудован дорожками, помостами и ограждениями только до четвертого от начала маршрута водопада. Направление маршрута обозначено пометками на деревьях, поэтому не заблудишься и не пропустишь водопады. Везде абсолютная чистота — нигде ни бумажки, ни бутылки. На всем оборудованном пути висят пакеты для мусора, так что окружающая природа остается не загрязненной, что реально нас с Супругой очень порадовало. Однозначно — висящие на деревьях мешки для сбора мусора, действительно «работают».

 

А вот и красавчик-водопад под названием «Шум». К нему нужно спуститься по достаточно крутой металлической лестнице с поручнями. Экскурсовод уверил нас, что самый красивый водопад четвёртый, но мне больше всех понравился именно этот. Вода спадает с высоты так непринуждённо, так изысканно, что не залюбоваться невозможно. Сбегающий водопад образует небольшое озеро. Вода опять мутная. Мутная она по всему нашему маршруту, но, если бы мы были здесь не после дождя — говорят, что водичка кристально чистая… Вообще, — историческое название реки Руфабго – Сырыф. Места для классных фото тут предостаточно, так что мы зависли здесь надолго… на целых минут 15…

 

 

 

 

 

 

 

Поднимаемся наверх, чтобы продолжить путь. Между первым и вторым водопадом большое расстояние, но идём весело, преодолевая препятствия, восхищаясь видами… и делая фотографии. Третий водопад под названием «Каскадный». «Каскадный» состоит из ряда ступенек, по которым с шумом стекает вода. Да, вот такой незаметный водопад, который легко можно пропустить. На самом деле капельки воды очень красиво стекают по плитам, на фото этого не передашь, только по блеску можно понять, что там водичка.

 

 

Буквально в паре шагов красивейший водопад «Сердце Руфабго». Камень возле водопада — это сердце колдуна. Говорят, в дни сильных дождей гранит становится розовым и кажется, что это кровоточит сердце Руфабго.

 

 

 

 

 

Дальше дорога идет к пятому водопаду «Девичьи косы». Метров 200 нужно пройти с большим углом вверх. Это тяжелый участок. Но вид открывается изумительный. Это один из самых высоких Водопадов Руфабго. Узкая струя воды падает с высоты примерно 15 — 20 метров. На этом водопаде оборудованный маршрут заканчивается. Чтобы добрать до других Водопадов Руфабго, со слов гида, — уже нужна некоторая туристическая подготовка и для преодоления некоторых водопадов необходимо альпинистское снаряжение… На этом наше движение вперед завершилось. Сколько не находись вблизи водопадов Руфабго, всё равно будет мало, поэтому потихоньку собираемся и идём назад. Начинается обратный путь. Прогулка в лесу заняла около двух часов.

 

Что сказать в заключение? — Маршрут живописнейший. Настоящая лесная тропа. Нужно и по камушкам походить, и по корням деревьев. Иногда нам приходилось пробираться между огромных камней, перелезать через препятствия, прыгать через лужи. Настоящая пресеченная местность. На совсем уж сложных участках есть мостики и лестницы, так что не бойтесь идти сюда с детьми или пожилыми людьми. Главное — быть в удобной обуви, которая не скользит. Забудьте о мобильной связи… Ее в лесу нет. По всему маршруту сопровождают шум реки и пение птичек. Вокруг неимоверная красота и чистый-чистый воздух… …

Словами трудно передать как здесь здорово! Нужно приехать и прочувствовать самому!

После обеда, — опять поездка к термальным источникам, о которой я уже рассказывал. Ничего нового…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх