2013. ДАНИЯ-ШВЕЦИЯ. Швеция. Мальмё: парки Кунгспаркен и Слоттспаркен, Замок Мальмехус. Дания. Копенгаген: Ирина «тайная» прогулка. 16 август. 14 день. II часть.

«учим шведский язык»

… и спросила меня Супруга -, «а не пойти и нам в парк? … воздухом свежим подышать!»

… и ответил я ей – «ниФига… не пойду!»

… и спросила она во-второй раз: «мож, всё-таки пойдём!?»

… и ответил я ей: «кукиш с маслом… не пойду ни за что!»

Как вы думаете, — чем наша ласковая беседа закончилась?

… и пошли мы аж в два парка… да ещё и крепость посмотрели!!!

Кунгспаркен… Слоттспаркен …

Оба парка можно просто объединить в один.  У них только разделительная линия в виде мостика через канал. Описывать природу… лютики-цветочки… благоухающее шебуршание листочков при лёгком дуновении ветерка… чириканье ворон… тьфу – райских птичек… и т.д. и т.п. – я просто не умею. Поэтому ща нарою в общедоступном тырнете немного исторических фактов и просто выложу кучу фотографий. … Вы всё лучше поймёте без моих тупых комментариев…

 

 

 

 

 

Кунгспаркен («Kungsparken») (мы сначала зашли в него. После мостика уже Слоттспаркен)

Кунгспаркен — Роскошный Королевский парк в центральной части города. Самый старый в Мальмё, впервые был открыт для посетителей в 1872 году. Его проектировали как строго ботанический сад, но впоследствии все экзотически деревья и растения вымерли. При оформлении парковой зоны учитывались принципы английского ландшафта – территория выглядит максимально естественной. Растения подобраны таким образом, чтобы круглый год радовать отдыхающих пышным цветением. В центре парка находится фонтан и грот с настенной живописью. Королевский парк занимает территорию более чем 8 гектаров. Повсюду есть скамейки, чтобы наслаждаться красотами парка, мосты через проходящий здесь канал, статуи и др.

Чуть южнее от Королевского парка располагается Слоттспаркен («Slottsparken»), пользующийся популярностью среди местных жителей, которые любят совершать пешие и велосипедные прогулки, устраивать пикники. Переводится как «Дворцовый парк».

«Слоттспаркен» или «Замковый парк» открыли в городе Мальмо возле замка Malmö hus в 1900 году. Его ландшафт представляет собой открытые поля и травяные газоны, большие участки леса. Главной темой парка стала вода – здесь разместились два пруда и болота, оформленные как японские сады. В южной части расположена детская сказочная площадка, где изображена борьба добра и зла в сказочном мире, где мы немножко покатались на важных гусях Нильса, вышагивающими на фоне мельниц …

Вообще, жителям Мальё можно позавидовать: кажется, здесь любой свободный клочок земли пытаются превратить в зону отдыха.

 

 

 

 

Мы же после двух парков оказались около …

Замок Мальмехус (Malmöhus Castle) …

Да, — реально сходящая с ума… точнее – галопом убегающая от мозгов голове Эвропа, всегда исторически в первую очередь воспринимается наличием огромного количества замков … всевозможными величественными строениями с острыми шпилями всевозможных башенок и башен, ограждённые рвами, заполненными водой. Городок Мальмё, хоть он и принадлежит типа Швеции в географических рамках, но ведь раньше принадлежал Дании. Вот и получается, что и в шведском Мальмё – есть именно, датские замки.  К одному из них мы и подошли…

Замок Мальме, он же Мальмёхус, был заложен еще в 1434 г. во времена правления Эрика Померанского, который просуществовал около 100 лет. Второй замок был возведен в XVI веке для датского короля Кристиана III Шведского, восседавшего тогда на престоле Дании. Именно этот внешний вид достопримечательность сохранила и до наших дней. Еще до прихода шведов в 1658 году здесь часто останавливались члены датской королевской семьи, впоследствии здесь располагались казармы, а в XVIII веке замок переделали в тюрьму, которая просуществовала до 1914 года. По замыслу создателей, замок должен был соединяться с другими частями оборонной системы, поэтому к нему с двух сторон подходят стены с фортами. Потом провинция Сконе вошла в состав Швеции, и замок потерял свое оборонное значение.

Внутрь мы не пошли. Не только потому, что время на осмотр таких больших по объёму объектов у нас не было…, но и просто – не хотелось.

А вообще, — тырнет пишет, что в нём воссоздан классический интерьер средневековья, позволяющий посетителям с головой погрузиться в атмосферу старины и даже представить себя в составе королевской четы. Замок Мальме считается старейшей крепостью эпохи Возрождения на территории Скандинавии. В чертах архитектуры явно просматривается стиль ренессанса с элементами барокко.

В структуре крепости наблюдаются две уцелевшие оружейные башни и крепостная стена. В более поздние годы, когда военная значимость замка уже была не столь актуальна, именно здесь располагались тюремные камеры, куда сажали особо опасных преступников. Сегодня одна из башен так и осталась в виде места заключения, а во второй воссоздали аутентичное военное помещение. Здесь можно посмотреть на старинный арсенал и пушки, а уровнем выше расположена стрелковая галерея.

На этом шведский городок Мальмё мы покинули. Возвращались почти по тому же направлению-маршруту, но только не по тем же улочкам, а параллельным, чтобы не повторяться…

Вокзал… Эресуннский мост… обед в ресторанчике … отель.

Здесь, смею напомнить, что у меня школьная привычка – днём час-второй отдыхать. Или просто поваляться … или подремать… или вообще заснуть мертвецким сном, но мой надёжный будильник в виде мочевого пузыря всё равно не даст мне проспать «лишнего» … А Ирина? … Она как всегда «рванула» осматривать Копенгаген с севера на юг и с востока до запада. Естественно, — по садово-парковому направлению.

Куда она пошла – догадываюсь, но пусть она сама об этом напишет. У неё, однозначно, получится лучше и точнее.

 

 

 

 

 

 

Пы.Сы. – как напишет, — обязательно вставлю в енту запись…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх