2013. ДАНИЯ. Музеи замка Фредериксборг… 12 август. 10 день. III часть

«народный музон — не пропьёшь!»

Музеи замка Фредериксборг …

… на сайте https://womanadvice.ru автор уж, очень хорошо ляпнул о замках… Настолько мне понравилось, что пользуюсь плагиатом без какого-либо «угрызения совести» (нету у меня совести!):

 

Слишком уж любят короли Дании отстраивать для себя огромные и красивые замки, ибо чуть ли не каждый из них в течении сотен лет улучшался, достраивался и обустраивался по последнему писку моды. Вот и замок Фредериксборг не стал исключением, благодаря чему сегодня мы можем наблюдать невероятной красоты дворец и имеем возможность узнать захватывающие истории прошлого.

 

Как я уже в предыдущей записи отметил — Кристиан IV… Наследник Фредерика II настолько любил свой дом и был к нему привязан, что уже в 1599 году провёл основательное переустройство замка, заменил практически все старые здания и отстроил новые, причем в популярном тогда стиле Ренессанса. Для работы над архитектурой и интерьером дворца были приглашены ныне известные архитекторы Лоренс и Ганс ван Стинвинкель. Работа этих мастеров оказалась столь профессиональной и изысканной, что на 1599 год дворец Фредериксборг являлся самым огромным замком во всей Дании, не говоря о том, что и самым величественным.

 

Со второй половины XVI века у дворца началась чёрная полоса неудач и он мало того, что несколько раз серьезно повреждался из-за пожаров, но и когда на дворе стояла Датско-Шведская война в 1659 году, то дворец Фредериксборг был разграблен до нитки. Однако, в том же 1659 уже началось реставрирование помещений, но закончена работа была только после 1670 года, когда королём стал Кристиан V. Работа над восстановлением длилась столько долго по той причине, что в 1665 году во дворце случился пожар и нанёс немалый урон.

 

На ремонт крепости стали собирать средства сразу же после происшествия и принимали помощь со всего мира, от правительственного бюджета и даже от частных лиц. Самым большим инвестором стал владелец пивной компании «Карслберг». Деньги он выделил с таким условием, что дворец превратят в музей, ибо хотел, чтобы и его страна имела музей способный соревноваться с самыми известными в мире. Можно сказать, что сегодня мы можем восхищаться красотой дворца и его экспонатов именно благодаря пивному бизнесу. Официальное открытие музея было 1 февраля 1882 года и в 1993 было произведено расширение помещений.

 

Сегодня музей имеет 4 этажа и каждый из них заполнен историческими экспонатами, антикварной мебелью, картинами и прочим, не говоря о том, что интерьер залов дворца сами по себе являются произведениями искусства. Каждое помещение дворца восстановлено в его первоначальном виде и богатой атмосфере, во всех смыслах.

У посетителей есть возможность пройтись по просторному рыцарскому залу, где в своё время короли устраивали балы, при этом посетителям разрешено тоже покружиться в танце. В «зале астрономии» прямо посреди комнаты расположена самая настоящая механическая карта звёздного неба. Механизм стоит в выключенном состоянии, но сам он в прекрасном состоянии.

Четвёртый этаж музея выделен под современное искусство, где висят фотографии и картины с середины 20 века и до сегодняшнего дня. Стоит отметить, что картины здесь не только в виде рисунков, но и даже есть портреты, созданные из мелких деталей (обрывков газет, например)

 

Отдельного внимания заслуживает часовня. В ней и сегодня проводят службы, а каждый четверг устраивается концерт органной музыки. Это не удивительно, ведь именно здесь находится один из самых старых органов мира. Его создал брауншвейгский мастер Компениус в 1610 году. Поразительно, но механизм данного музыкального инструмента, его мехи и деревянные трубы и по сей день в отличном состоянии, вследствие чего его звучание продолжает радовать любителей органной музыки.

 

Ощутить всю роскошь стиля Ренессанс можно в церкви, которую огонь обошел стороной. Она хранит в своих стенах настоящие произведения искусств и бесценные сокровища, к которым можно отнести главный алтарь, выполненный ювелиром из чистого золота, отделанный дорогим черным деревом и, переливающимися в свете свечей, серебряными аппликациями.

 

 

До наших дней сохранилось имя ювелира, который создал уникальный алтарь церкви дворца Фредериксборг. Его звали Иаков Морас.

 

Часовня при дворце – это особенное место во всём замке, ибо до сегодняшнего дня здесь женятся представители королевских семей и на протяжении сотен лет именно здесь проводились коронации.

 

Наиболее грандиозными по оформлению и убранству являются Малый и Большой рыцарские залы, Тронный и Охотничий залы, Аудиенц зал. … и не только они, но и другие уголки этого замка оставили огромную кучу приятных моментов и впечатлений…

Пы. Сы. … Совсем забыл сказать, что очень даже советую в этом замке брать аудиогид или ходить с экскурсоводом. Экскурсии проводятся регулярно на немецком, английском, французском, итальянском и испанском языках. Экскурсии на русском языке проводятся по специальной заявке, и заказаны должны быть заранее.  Возможно под залог, при приобретении входного билета в музей, предоставление бесплатного аппарата аудиогида на английском, немецком, французском, испанском, японском, итальянском, китайском и русском языках. Залог возвращается при возврате аппарата.

… теперь в шикарнейший парк дворца! Скажу сразу — это, пожалуй, самый лучший парк, который мы видели в Эвропе… … но, это уже в IV части…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх