2020. КАРЕЛИЯ. Петрозаводск, Отель «Фрегат», ж/д вокзал. 18-19 июль. 8-9 день.

«… Петрозаводск»

 

Отель «Фрегат» …

Три ночи мы провели в 4-х звёздочном отеле Петрозаводска – «Фрегат». Именно, — ночи, т.к. естественно всё дневное время у нас были очень насыщенные экскурсии и еле-еле доволочив свои ножки до койки отеля, — просто отрубались.

 

И мои впечатления\отзыв об этом отеле, — естественно, — не полный. Не пользовались мы всевозможными «благами», предоставляемыми отелем в виде ресторанов, баров, спортзала и т.д.

Основной и, пожалуй, главный плюс – расположение. На самом берегу Онежского озера. По вечерам можно прогуляться по набережной и насладиться красивым закатом. Здесь берет начало набережная — главное место отдыха местных и туристов. Но, сама гостиница располагается в здании старого водного порта от чего она так характерно «по-совковски» выглядит. Снаружи отель не впечатляет. Мрачновато. Местами видны следы отвалившейся штукатурки и ржавчины… и владельцам желательно найти денюшку на приведение здания снаружи в более приличный вид.

 

Сам номер очень даже приличный. Довольно-таки просторный. Все причиндалы в виде wi-fi, спутникового ТВ, сейфа и рыльно-мыльно принадлежностей – в наличии. Очень хороший балкон … с ледяным полом. Даже предлагаемые отелем тапочки не спасали ноги от холода … С балкона открывается вид на парк аттракционов для детей.

 

Завтраки по системе «шведский стол». Можно выйти на террасу, так что при хорошей погоде можно позавтракать с прекрасным видом на озеро. Еда разнообразная: фрукты свежие/консервированные, блинчики, омлет, сосиски, запеканки, творог, варенья, булочки, соки, морсы, чай/кофе. Всё по-домашнему, без лишних изысков и вкусно. Вообщем на завтраке можно сытно и вкусно покушать, а затем отправиться на прогулку по Петрозаводску, что мы с удовольствием и сделали, прогулявшись по набережной, ведь отправление нашего поезда почти в два часа дня.

  

Железнодорожный вокзал Петрозаводска …

Вокзал, который расположен в самом сердце города — отсюда идут все дороги. Первый вокзал построили в 1916 году на окраине города. В годы Великой Отечественной войны здание было сильно повреждено. В 1950-х годах решили построить новый вокзал, но уже ближе к центру. Здание построено в 1953-55 годах и выполнено в стиле неоклассицизма с лепниной и башней-шпилем высотой 17 метров. Является памятником архитектуры — поэтому его не заменяют на более современное здание, а оставляют в первоначальном виде, даже при проведённой реставрации. Вокзал Петрозаводска по праву считается одним из самых красивых в России.

 

… тудык-тудык… тудык-тудык… тудык-тудык… — это стучат колёса нашего поезда об рельсы. Через 5 часов мы проедем Ленинград… и в начале одиннадцатого уже следующего дня нас встречает Ленинградский вокзал Москвы…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх