2013. ПОРТУГАЛИЯ. Фатима. 7 май. 7 день. I часть.

 

Фатима …

Как и положено, — или вначале осмотра какой-нибудь достопримечательности… Либо после завершения — Разводиловка! На неё времени почти все гиды не жалеют. Ведь ни для кого не секрет — они имеют небольшой «доход» в семейный бюджет от продаж товаров и сувенирной продукции. В этот раз Людмила (наш гид по Фатиме, Коимбре и Лиссабону) совместила полезное с приятным. Была возможность не только воспользоваться туалетом после довольно-таки большого переезда, но и выпить чашечку кофе в кафешке. Желающие, могли прикупить массу сувениров о паломническом городке… ещё в автобусе Людмила, читая по –бумажке, рассказывала нам, что, если есть желающие избавиться от какой-либо болезни нужно купить тот орган, который болит сделанный из воска и сжечь в специальной курильне. Естественно — байки о тех, кому удалось справиться со своим недугом посоле посещения места паломничества, и о том, что поверившие в чудо приезжают в Фатиму постоянно.

Сувениров море, одни рассчитаны на толстые кошельки, продаются статуи святых в натуральную величину, для тонких кошельков маленькие статуэтки. Для толстосумов дорогие картины на религиозную тему, для неимущих листки с изображение Богородицы за 10 центов. Предпринимается и коммерческое стимулирование: среди купивших сувениры туристов разыгрывается бесплатный сувенир.

Были в 2013-ом… Пишу – в 2023-м… Мнение моё от паломнического места и особенно о «трёх тайнах» — резко поменялось. Вообще о католицизме … о верхушке, заседающей в Ватикане … После того как Папа Римский принимает у себя нацисток с Окраины и заключает их в своих объятиях… после того как официально стали разрешать всевозможные гей-браки с «усыновлением детей» … после одобрения всевозможных 87-ми всевозможных … гендеров … даже не знаю, как правильно их назвать… комментатор Озеров как-то ляпнул: «такой хоккей нам не нужен»! Сейчас я уже смело скажу: «такой католицизм – нам не нужен»! …

Теперь немного официальности – массово написанной в тырнете и почти с одним и тем-же не только смыслом, но и текстом (и грамматическими ошибками заодно).

Фатима – деревушка\городок в Португалии, в 115 км к северу от Лиссабона.

В то время – в 1971-ом шла разрушительная война в Эвропе. Здесь, … в этой далекой от событий мирового масштаба, никому не известной, глухой сельской местности, произошли события, превратившие ее в одно из самых важных мест паломничества католического мира.

13 мая 1917 года трое маленьких детей Лусия душ Сантуш, ее двоюродный брат Франсишку и двоюродная сестра Жасинта, пасшие стада овец в окрестностях португальского городка Фатима стали свидетелями первого из шести явлений Пресвятой Девы Марии, происходивших затем с интервалом в один месяц. Как она явилась? … в каком образе? … почему-то в тырнете происходят «пропуски». Ведь они же были детьми, и должны были не только в красках, но и в очень больших подробностях всё описать. Говорю вам, как бывший учитель более 25 лет работавший с детьми. … Покажи детям любой предмет – будет большущая масса всевозможных его описаний и что очень часто вообще реально не соответствующая действительности. … У детей, ну очень большая фантазия! …

Три раза перед этим им являлся ангел, возвещавший о ее приходе. Несмотря на попытки настроенных местных властей свести все это на нет, при явлениях Богоматери присутствовало все больше и больше народа. На последнее из них, 13 октября 1917 года, собралось более 75 000 человек, многие из которых увидели явление, впоследствии получившее название «Чудо солнца»: небесное светило вначале изменило свой цвет, а затем стало вращаться вокруг своих осей и стремительно приближаться к земле. Здесь у меня так же возникает масса вопросов: … почему нет конкретики типа «слева-направо вращалось или наоборот»? Какой цвет? … Насколько близко приближалось к земле (изменение габаритов) … Создалось однозначное впечатление, что что-то реально было. Какое-то атмосферное или подобное явление… Да было! Десятки тысяч – всё это видели… У всех было какое-то своё описание увиденного… Но, позже … после высказывания об этом Ватикана – все дружно приняли одну (шаг влево… шаг вправо – расстрел) «Ватиканскую версию». С тайной\секретом вообще полная запутанность … «секрет на который наложили ещё кучу «секретных оболочек» …

 

13 июля 1917 года Богородица открыла им так называемые «Три тайны».

Две тайны были опубликованы 31 августа 1941 года в документе «Третий Мемуар», написанном Люсией по просьбе Жозе да Сильва, епископа города Лейрия.

На вопрос епископа в 1943 году о третьей тайне, Люсия ответила, что «ещё не уверена, что Бог позволяет ей это сделать». Однако, в октябре 1943 года епископ приказал Люсии записать её, что она и сделала. Но запечатав конверт, она запретила вскрывать его до 1960 года. Третья тайна была официально опубликована Папой римским Иоанном Павлом II в 2000 году.

Тексты всех трёх тайн помещены в официальном документе Конгрегации Доктрины Веры, размещённом на веб-сайте Ватикана. (я сам – не читал. Но все путешественники дружно пишут одно и то же как будто сговорились):

Первая тайна — Видение ада

Богородица показала нам огромное море огня, которое будто бы находится под землёй. В этот огонь были погружены демоны и души в человеческой форме, как прозрачные горящие угли, все почерневшие или как темная бронза. Плавая в пожаре, они то поднимались в воздух языками пламени, исторгающимися изнутри их самих вместе с большими облаками дыма, то падали обратно во все стороны, как искры в огромном пожаре, без веса или равновесия, на фоне визгов и стонов боли и отчаяния, которые потрясли нас и заставили дрожать от страха.

Демонов можно было различить по их ужасному и отвратительному подобию со страшными и неизвестными животными, полностью чёрных и прозрачных. Это видение длилось лишь мгновение. Как мы когда-либо можем достаточно возблагодарить нашу добрую Небесную Матерь, которая заранее подготовила нас, обещая, в первом своём явлении, принять нас на небо. Иначе, я думаю, мы бы умерли от страха и ужаса.

Вторая тайна — Предсказывает конец Первой мировой войны, и начало Второй мировой войны, если Россия не будет посвящена Пренепорочному Сердцу Богоматери.

«Вы видели ад, куда отправляются души бедных грешников. Чтобы спасти их, Бог хочет установить в мире почитание Моего Пренепорочного Сердца. Если то, что я вам скажу, будет исполнено, много душ будет спасено и настанет мирное время. Война скоро закончится. Но если люди не перестанут оскорблять Бога, начнется более худшая война при Папе Пии XI. Когда вы увидите ночь, озаренную необычным светом, знайте, что это великий знак Божий того, что Бог готов наказать мир за злодеяния посредством войны, голода, и гонений на Церковь и Святейшего Отца.

Чтобы предотвратить это, я пришла просить о посвящении России моему Пренепорочному Сердцу и о причащении в возмещение грехов в первую субботу месяца. Если мои просьбы будут услышаны, Россия обратится и настанет мирное время. Если нет, то она распространит свои ошибки по всему миру, вызывая войны и гонения на Церковь. Добрые будут му́чимы, Святейший Отец будет много страдать, некоторые народы будут уничтожены. В конце моё Пренепорочное Сердце восторжествует. Святейший Отец посвятит Россию мне, и она обратится и некое мирное время будет даровано миру.»

В ночь с 24 по 25 января 1938 года во многих европейских странах, регионах Канады и Северной Америки увидели сильные северные сияния.

7 июля 1952 Папа Пий XII посвятил Россию Непорочному Сердцу Девы Марии.

Третья тайна

Я пишу из послушания Тебе, мой Бог, приказавшего мне сделать это через Его Высокопреосвященство епископа Лейрии и Божию Матерь. После двух частей, которые я уже объяснила, слева от Божией Матери и немного выше, мы увидели Ангела с огненным мечом в левой руке. Пылая, меч извергал языки пламени, которые могли бы сжечь всю Землю, но они затухали, касаясь великолепного сияния, которое Божия Матерь излучала навстречу им из своей правой руки. Указывая на землю своей правой рукой, Ангел закричал громким голосом: «Покайтесь, покайтесь, покайтесь!»

 

Мы увидели в бесконечно ярком свете, что есть Бог, нечто подобное тому, как изображения людей появляются в зеркале, когда они проходят перед ним: епископа, одетого в белое, — нам показалось, что это был Святейший Отец. Там были и другие епископы, священники, верующие мужчины и женщины. Они поднимались вверх по крутой горе, на вершине которой был большой Крест из неотёсанных стволов пробкового дерева. Прежде чем попасть туда, Святейший Отец прошел через большой город, наполовину в руинах, наполовину содрогающийся.

Он шёл останавливаясь, страдая от боли и горя, и молясь за души тех, трупы которых он встречал на своём пути. Достигнув вершины горы, на коленях у подножия Креста он был убит группой солдат, которые стреляли в него пулями и стрелами. И таким же образом там умерли один за другим другие епископы, священники и верующие мужчины и женщины, и различные миряне разных чинов и сословий. С обоих сторон Креста стояли два Ангела, каждый с хрустальной кропильницей в руке, в которую они собирали кровь мучеников и ею окропляли души, прокладывающие свой путь к Богу.

Спустя время на этом месте была возведена паломническая церковь. Во время строительства было принято решение построить здесь огромных размеров площадь, которая на сегодняшний день больше, чем сама площадь Святого Петра в Риме.

В 1981 г. было совершено покушение на папу Иоанна Павла II.

Папа Иоанн Павел II часто говорил, что он на земле как бы напрокат. Мадонна защитила его от неминуемой смерти, пуля не задела серьёзно внутренние органы. К тому же пуля была разрывная, хотя как ни странно она не разорвалась в теле. Врачи не могут также объяснить изменение траектории пули, поскольку она прошла внутри, постоянно меняя направление, не задев серьёзно ни один орган. Его спасло лишь то, что в момент выстрела он повернулся к девочке из толпы, державшей образ Богоматери Фатимской.

Находясь в больнице, из своей палаты папа разговаривал по телефону с матушкой Люсией, переписывался с ней и за время лечения прочитал все, что только мог, о Фатиме. Выздоравливая, Иоанн Павел II сказал своему другу Паоло Хнилице: «В эти три месяца я понял, что может решить все мировые проблемы, положить конец войнам, избавиться от атеизма и беззакония. Это обращение России. Обращение России — в этом основной смысл Фатимы. После него совершится триумф Марии».

В откровении Стефано Гобби 13 мая 1990 года Матерь Божия напомнила:

— Россия не была посвящена Мне папой совместно со всеми епископами, и потому не получила благодати обращения и распространила свои ошибки по всей земле, вызывая войны, насилия, кровавые революции, преследования Церкви…

Папа Иоанн Павел II подарил выпущенную в него пулю монастырю, находящемуся в Фатиме. Её вложили в единственное отверстие, имеющееся на короне Мадонны. Диаметр отверстия и пули оказались абсолютно идентичными.

В октябре 2000 года, второй раз за всю историю, статуя Мадонны из селения Фатима, была доставлена на несколько дней в Ватикан. В честь этого события на площади Сан Пьетро был устроен большой праздник с молебном.

13 мая Иоанн Павел ІІ канонизировал своих умерших брата и сестру. Нужно отметить, что канонизация — это последняя формальная ступень перед возведением в сан святых. Его близкие стали первыми, кто удостоился такой чести, не будучи великомученниками. После канонизации Иоанн Павел ІІ поехал в Фатиму, чтобы возложить на статую Девы Марии золотое кольцо, подаренное ему польским кардиналом Стефаном Вышинским.Кольцо было необычайно дорого для главы Ватикана.

Из трех детей, Франсишку, Жасинты Марто и их кузины Лусии душ Сантуш, только старшая, Лусия дожила до публикации секрета. Она жила до своей совсем недавней кончины 13 февраля 2005 г. в конвенте Сестер Кармелиток в Коимбре, куда поступила в 1928 г. И Франсишку и Жасинта умерли во время эпидемии испанки в 1919 г., и были признаны «преподобными» в 1989 г., а 13 мая 2000 г. объявлены «блаженными». По кончине монахини сестры Лусии в стране был объявлен всенародный траур, и приостановлена предвыборная кампания.

 

Существует распространенное мнение, что опубликованная в 2000 г. третья часть откровений не является подлинной. Главным аргументом сторонников этой точки зрения является задержка публикации, несмотря на известные сроки. Полагали, что секрет содержал обвинения в адрес действующего Папы (который, конечно, не хотел его обнародовать), или что он содержал слишком вызывающие замечания в адрес России (которые не надлежало обнародовать в период холодной войны). Вместо этого, третья часть видения оказалась самой неопределенной, общей и «мягкой» (в сравнении с предыдущими, где сообщалось, что если Россия не будет обращена, то станет распространять на весь мир свои ошибки).

 

Другой причиной, по которой люди не доверяют подлинности документа, являются предшествующие комментарии и заявления лидеров духовенства, которые знали секрет, или читали его. Некоторые говорили, что «откровение опубликовано почти полностью», а по словам самой Сестры Лусии, общее значение откровения в том, что «Португалия не утратит веру». По мнению некоторых лидеров духовенства, смысл третьего пророчества в том, что вера на Европейском континенте может быть почти полностью утрачена.

 

И последнее: — вы жили при диктате?! При диктатуре? В любом обществе всегда есть всевозможные либерасты, которых к бабке не води – дай только засунуть в бочку с мёдом ложку дерьма. Вспомните 26 съезд КПСС, когда 100% (и ни одной десятой против) дружно голосовали «ЗА». Или как сейчас голосуют в КНДР… или как сейчас все страны дружно … слово в слово … следуют за тем, что ляпнули пиндоссы… Теперь представьте те годы в Португалии. Не буду вдаряться в подробности, но Салазар – был ой, каким диктатором! Да ещё с поддержкой Ватикана… — вспоминаем «шаг влево – в право …- расстрел». … Хочется сразу наложить на всё – массовый психоз… массовое описание этого чуда. Было оно или не было – не мне судить. …

 

История Фатимы не лишена противоречий. Многие нехристиане, да и некоторые христиане не принимают подтвержденной церковью подлинности явлений Богоматери в Фатиме. Кроме того, культ Фатимы всячески поддерживался диктатором Салазаром, который использовал его для укрепления режима и преследования оппозиции. В период Салазара было обязательно «верить в Фатиму». Португалию именовали «страной Фадо, Футбола и Фатимы».

Официальная православная церковь относится к легенде о явления Божьей Матери в Португалии весьма сдержанно. Я бы сказал просто «прикрыв рот».  Как в музее Лос Анжелеса с названием «Хочешь – верь, хочешь – нет».

В Фатиму приезжают тысячи паломников. Многочисленные экскурсионные группы посещают это место в Португалии. Для их приема создана инфраструктура: гостиницы, огромная площадь перед базиликой, дорожка по которой нужно ползти на коленях, взяв на прокат наколенники, и многое другое.

Так всё же… Было чудо иль нет? Лично, — я … не берусь судить или давать однозначный ответ. Возможно, это было спланированное некими энтузиастами — циркачами чудо, возможно, были   галлюцинации у набожных детей или стопроцентной выдумкой диктатора Салазара и поддержкой его Ватиканом. Диктатор в правление мог запросто организовать тысячи очевидцев того, как плясало солнце. Все ли, о чем говорит официальная католическая легенда, является вымыслом или действительно что-то было, об этом мы уже никогда не узнаем.  Многослойные нагромождения лжи не дают добраться до истины. Вот такое неоднозначное место — город Фатима …

 

Мы же уже едем в Коимбру… Людмила по-прежнему читает официальные фразочки и цифиречки по бумажке… многие просто дремлют…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх