2023. КРУИЗ (Египет-II, Иордания-II, Саудовская Аравия). «в море», Египет, аэропорт Каира — Шереметьево. 27-28 январь. 10-11 день.

… «полюбившаяся увертюра» =

 

Последний день – день «в море». Отправились из порта Янбу в 22-00… — день в море — … и приплытие уже в порт Сохна Египта 28 января в 6 часов утра.

День ничем особым не выделился. Стандартные утренние процедуры… плотный завтрак… купание в бассейнах 14-ой палубы и «джакузя» … обед … Ирин очередной «поход в театр» на концерт… сборы чемоданов … ужин с «праздничными» тигровыми (может королевскими) креветками. Вот и всё…

Если что-то и было пропущено, — абсолютно не значимое. Пояснение заслуживают лишь эти креветки. Да, — они огромные! Как, впрочем, и очередь за ними (обычно максимум за каким-нибудь «дефицитным» блюдом стоит максимум 2-4 человека. Тут очередь растянулась, аж человек на 20! … Много брать не стали. По 4-5 штучек и хватит. Просто потому, что «жадность» давно сменилась рассудком – брать нужно гораздо меньше, чем хотят разинутые на вкусную еду глазища… Съел – и если будет желание, то всегда можно взять сколько угодно добавки. Вот и с этими креветками (скорее всего это были не креветки, а лангустины) вышло правильно, что взяли мало. Они просто были скорее всего или переваренные … или перемороженные несколько раз. Честно скажу – еле-еле доел.

 

Второй «фишкой» — стал момент, когда в двери каюты постучали и за порогом стоял «уголёк» с улыбкой до ушей, держащий праздничный поднос с ведёрком льда в котором стояла бутылочка шампанского и миской пирожных!

Одним нам эту бутыль «не осилить» (я почти не пью) … пришлось организовывать «девичник», где Ирина с подругами … в их номере… и опрокинула «на грудь» это шампанское. Я пригубил и … и чуть не выплюнул. Ну, не люблю я кислятину…

Чемоданы должны быть собраны до 24-00 и выставлены около каюты с прикреплёнными бумажками с нашими данными, которые нам вечером принесли. – Иначе, пришлось бы тащить самим. Как «опытный», — я прикрепил не только к чемоданам, но и дорожной сумке и сумке с тёплыми вещами (в Москве – же минус и снег!).

 

 

Опять же уже утром 28 наиплотнейший завтрак (через немогу) … прихватили в дорогу немного плюшек и фруктов в дорогу и вперёд «в неизвестность». Опять нас ожидает проблема как добраться от лайнера до аэропорта. Даже не до аэропорта, а до выходных ворот из порта… Но, лучше об этом пусть напишет Супруга:

Накануне прибытия в конечный порт круиза Сохна, мы получили сообщение в программке, что вывоз туристов от корабля будет осуществлен только компаниями, имеющими 4 определенные лицензии и аккредитованные руководством порта, остальные автобусы и машины впускать в порт не будут. Были также трансферы круизной компании MSC от корабля до аэропорта за 39 евро с человека.

У нас был заказан трансфер на 7-х у Мухаммеда, известного на форуме «Навимбе» и уже зарекомендовавшего себя многочисленными осуществленными трансферами и экскурсиями групп туристов с предыдущих круизов. Но тут и он оказался бессилен, о чем и сообщил нам в предпоследний день, что въехать в порт не сможет. Соответственно мы к воротам порта тоже подъехать не сможем – это км 5 – неначем. Попытались записаться на трансфер MSC – но мест уже не было.

Помогли наши попутчики- дали контакт очередного Мохамеда, у которого было разрешение на въезд в порт, написали ему, и он согласился нас вывезти до аэропорта за 20 долларов с человека.

 

Слава Богу, — всё прошло очень даже хорошо. Загрузились в микроавтобус и … и опять часовая обзорка египетских пейзажей… красивейших домов Нового Каира, где уже не было грязи. Похоже трасса была проложена исключительно через богатые районы города, где зелени и цветов было предостаточно…

… аэропорт … куча всевозможных проверок … … … … здесь я сделаю паузу и дам «совет», хотя всегда придерживаюсь правила, что советчиков – больше, чем людей…

 

… очень важное дополнение для тех, кто летит из Каира в Россию (и конкретно в Москву). – Крайне серьёзно отнеситесь к упаковке своих вещей не только ручной клади, но и чемоданов!!!

Всё дело не только к количеству проверок («шмонов») перед посадкой в самолёт, — самое главное в их «качестве». … При заходе в аэропорт – обычный. Проверка документов. … Через несколько шагов – рентген чемоданов и ручной клади… Ещё пара мелких (документы) пока подойдёте к оформлению багажа. … Лично у нас чемоданы не «шмонали», но люди (не сплетники типа «бабки у подъезда») сообщали, что у многих прежде чем чемодан поставить на транспортёр, его (чемодан) заставляли открывать и показывать (разворачивать всевозможные статуэтки и сувениры) … — так что: лучше, если эти сувениры при открытии чемодана будут в лёгкой доступности (не нужно будет «выворачивать наизнанку» весь чемодан).

Уже сдав вещи – перед паспортным контролем, — очередная проверка ручной клади. Лично у нас с Супругой конфисковали большой, полный рулон скотча (очень опасный террористический предмет), рулон пищевой плёнки (не полный – только остатки) и две зажигалки. Курильщикам советую всегда брать в дорожную сумку мини спичечный коробок (иногда дают в хороших отелях). Он не просвечивается и часто выручает в подобных поездках (Китай, США, Израиль, Египет…).

 

Последняя (запутался в счёте – 8 или 9-я) проверка «шмон» самая дотошная. Говорят, что она проходит по-просьбе – требованию именно Российской стороны будет прямо в гейте перед проходом в «рукав» ведущий уже в салон самолёта. Прямо перед этим гейтом установили 4 стола. Мужчины – направо… женщины – налево. Естественно, — снятие обуви… естественно ручной металлоискатель по всему телу. … Далее ручное «облапывание» от башки до пяток… и… и полный выворот наизнанку всех вещей в сумочках, пакетах и рюкзачках ручной клади! Ищут – роются (причём сами! И без перчаток) как будто ищут мизерную таблетку с запрещённым нарко-веществом. Ну, — очень-очень дотошно. … До идиотизма – дотошно!

 

… далее всё как всегда… — самолёт … 5 часовой перелёт … и встреча с любимыми котами Шпунтиком и Швондером !

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх