2013. ДАНИЯ-ШВЕЦИЯ. Швеция. Мальмё: ц-вь Св. Петра, Площади Сторторгет, Густава Адольфа, Лилла… 16 август. 14 день. I часть.

«и в Мальмё — АВВА…»

Копенгаген – Мальмё …

Мальмё …

Скажу честно, — было большое желание посетить шведский городок Мальмё. Скорее из-за «рекламы» в хоккее. Довольно-таки часто в те годы мелькали игроки в сборной Швеции родом из хоккейного клуба этого города…, а вот о самом городе у меня были почти нулевые познания…

Да и ещё разок прокатиться в поезде через эресуннский пролив …

Как бывает по закону жанра … и по закону подлости … резкость на глазах я настроил, а вот фотоаппарат как всегда забыл достать. Понимаю, что снимки, если бы даже и получились – были бы отвратительные, но всё же… … Первая четверть пути от Копенгагена – в тоннеле под водой. Далее четверть по искусственному острову Пеберхольм, принадлежащему Дании … и остальная половина пролёта между двумя государствами – по мосту. Уже на территории Швеции поезд как бы опускается в тёмный тоннель, который вырыт в земле… накрыт бетонными плитами… Уже вверху над ним при наличии хорошей гидроизоляции можно сделать какой-нибудь парк… или детские площадки… автостоянки … или автодороги… Сам вокзал Мальмё при выходе кажется невзрачным, … чёрным, … как будто в огромном тоннеле покрашенным даже не краской, а гудроном…  но пройдя сотню шагов и от прежнего впечатления не остаётся и следа.

Оказывается, это многоэтажный комплекс, включающий несколько подземных уровней. Malmo Central обладает развитой инфраструктурой c массой кафе, магазинов… Станция-то, по сути, представляет собой крупнейший транспортный узел всего региона Скания, с прямым выходом на Копенгаген, до которого всего двадцать пять минут езды. Молодцы – шведы!

Что меня всегда восторгает в маленьких городах – это отсутствие огромных толп народа, которого как принято – больше, чем людей. Скорее всего эта восторженность присуща всем жителям мегаполисов, когда они приезжают в гораздо более спокойные города.

Вот и здесь вокзал почти был «безлюдным». Т.е. было впечатление, что только вышедшие пассажиры из пары поездов… и ещё столько же, которые собираются уехать из города.

 

Искать достопримечательности в Мальмё не нужно. Главная площадь находится в пяти минутах ходьбы от вокзала через канал Sodra forstadskanalen пройдя по мосту Puente Mälarbron.

 

площадь Сторторгет (Stortorget) …

Главная площадь города Мальме имеет понятное название Stortorget, которое переводится просто «Большая площадь».

 

Вот уж, не знаю, — почему эту площадь все почему-то описывают в самых-самых восторженных тонах. У меня восторгов не вызвала. Да, — большая! Да, — старинная! Сторторгет была построена в 1536 году по инициативе Йорген Кок, на тот момент мэра Мальме и стала новым рынком Мальме и была самой большой городской площадью в Северной Европе в течение очень длительного времени. Но, мне показалась просто огромной и удобной площадью для всевозможных митингов и демонстраций, чем местом для отдыха. Небольшой оазис зелени около памятника – и всё. Ничего сверх и другой приставки – супер. … Просто красивая площадь.

Ратуша Мальмё (Malmö rådhus) — одна из самых больших из более чем полутора тысяч ратуш Северной Европы. В настоящее время фасад ратуши построен в голландском стиле эпохи Возрождения, который был добавлен в 1860-х годах и заменил неоклассический фасад начала XIX века. Архитектор Хельго Зеттервалль разработал очень свободную интерпретацию того, как оригинальный фасад мог бы выглядеть. На нем можно увидеть скульптуры некоторых исторически известных людей города Мальмё.

 

Из привлекающих достопримечательностей выделяется стариной здание городской ратуши  или «Городской Дом»(Malmö rådhus), построенное в середине XIX века. В центре площади установлена конная статуя короля Карла X Густава, отвоевавшего провинцию Сконе у датчан, с которыми был заключен Роскилльский мирный договор в 1658 году. Здание Губернатора… В центральной части площади, в том месте, где изначально находился городской питьевой колодец, установлен фонтан с бронзовой скульптурной группой. Интересно исторические здание гостиницы «Крамер» (Hotell Kramer). И старинная аптека.

аптека «Лев» (Apoteket Lejonet)…

 

Аптека, работающая с 1896 года, — старейшая в Мальмё, кроме того, она считается одной из самых больших аптек в Европе. Старинное здание в стиле неоренессанс выполнено роскошными интерьерами с фигурной резьбой деревянных витрин, старинными люстрами и расписным потолком со львами.

Церковь Святого Петра (Sankt Petri Kyrka) …

Практически из любого места в городе Мальме можно увидеть высокий шпиль церкви Св. Петра – одной из интереснейших архитектурных достопримечательностей Швеции. Это самое старое здание Мальме – его история насчитывает почти 700 лет. Естественно, нас к ней тянуло как магнитом …

Церковь, была построена в начале XIV столетия. Представляет собой готическую трехнефную базилику из красного кирпича, со 105-метровой башней и несколькими пристройками, сгруппированными вокруг главного здания. Возраст церкви заслуживает почтения, ее строительство началось еще в далеком 1319 году. Первое упоминание о храме датируется 1346 годом, однако на тот момент он уже был освящен в честь святых Петра и Павла и полностью готов к религиозной службе. Почему, впоследствии его стали называть именем только одного апостола – не известно, но сегодня он именуется именно церковью Святого Петра.

 

Архитектурный стиль церкви скорее напоминает немецкую готику. Наверное, это было сделано в угоду немецким купцам, которые в средние века торговали в Мальме. В Мальме они неплохо вели свою торговлю, платили исправно налоги, многие обосновались здесь и постоянно проживали. Поскольку городским властям было выгодно такое засилье немецких купцов, при строительстве храма были учтены и архитектурные влияния Германии.

  

К западу от главного входа — капелла, используемая в качестве баптистерия. Много раз церковь перестраивалась и достраивалась, например, башня ее падала два раза на протяжении XV в. Нынешний облик церковь Св. Петра приобрела в 1890 году, а поблизости было достроено еще несколько часовен.

Самая старая часть сооружения — северная двойная часовня, изначально служившая первым притвором церкви, а позже освященная в честь Девы Марии.

 

Довольно примечательна часовня Торговцев, возведенная во второй половине XV столетия городскими купцами для своих обрядов и богослужений. Внутри храма, отличающегося строгим белым интерьером, — потрясающей красоты алтарь с изображением Марии, который меня здорово впечатлил. Выполнен в стиле ренессанса, с роскошными украшениями, позолотой, высота его составляет пятнадцать метров…, кафедра относится к пятнадцатому веку …, орган 1611 года (действующий орган в церкви появился уже в более позднее время). В зале очень хорошая акустика, поэтому здесь часто проводят органные концерты… Обалденно красивые позолоченные канделябры и многочисленные надгробные плиты…

 

Церковь, настолько высокая, что сфотографировать полностью достаточно проблематично…

 

Главная торговая улица города Sodergatan упирается в площадь Густава Адольфа.

Площадь Густава Адольфа …

Ее назвали в честь Короля Густава IV Адольфа, который жил здесь с 11 ноября 1806 года по 11 мая 1807. В эти полгода Мальме исполнял функции шведской столицы. К западу от площади находится старое кладбище, где похоронены многие известные люди из Мальмё.

 

Выйдя на площадь, мы буквально наткнулись на скульптуру грифона с короной на голове, сидящего на земном шаре. Он маленький, его можно и не заметить. Грифон — символ города, он украшает герб. Интересно, что первый герб с изображением грифона Мальмё получил еще в 1437 году, будучи датским городом. Получил от короля Эрика Померанского, при котором возникла Кальмарская уния Дании, Швеции и Норвегии. Ну, а для меня это просто симпаптюлечная скульптурка …, обожаю грифонов и других мифических зверушек.

Грифон — мифическое существо с телом льва и головой орла часто упоминается в греческой мифологии и по не понятным для меня причинам является символом города Мальме.

Площадь Лилла (Lilla torg) …

 

… вот уж, не знаю почему многие путешественники обзывают эту улицу не Лилла Торг, а Лилла Торьй ?! У меня всего три слова в словаре из англосакского… и ни одного из шведского. Как вижу, — так и читаю – Лилла Торг. Говорят, переводится «Малая площадь».

 

Заложена в 1592-ом годике с целью расширить торговые площади. Здесь на протяжении нескольких веков кипела торговля, так продолжается и в наши дни. Это один из центров ночной жизни города – бары, рестораны, кафе, пабы и танцевальные площадки…

 

Вокруг площади расположены средневековые фахверковые дома, которые сохранились в первоначальном состоянии. Именно, — только они и привлекают туристов. Больше почти ничего. … множество пидаристических флагов… туалеты, от которых распространяется благоухание мочи… … да очень оригинальный колодец, времён когда ещё жили пра-пра-пра….. пра бабушки… Да мульёны всевозможных магазинчиков, где с успехом разводят туристов на сувениры по дико завышенным ценам…

 

Площади, памятники, соборы и храмы – всё это вечное. А вот цветочки и лютики – увы, сезонные. И естественно, неведомые силы в виде Супруги потянули нас по паркам Мальмё… через всевозможные переулки, улочки и площади…

 

 

Сами же парки Слоттспаркен и Кунгспаркен уже на следующей странице …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх