2013. ДАНИЯ. Копенгаген: флотская церковь, площадь Высокого моста, Сад Королевской библиотеки, Кристиансборг: Королевские конюшни и музей карет… 11 август. 9 день. II часть

«увертюра а-ля из народа»

 

флотская церковь (Church of Holmen)…

… почему именно Холмен? Дело в том, что церковь построена на острове, который так и называется. В 16 веке город расширялся, постепенно шли перестройки и Холмен преобразовался в полуостров, отделенный каналом от города. В дальнейшем канал засыпали, однако название сохранилось по сей день и передалось церкви.

Церковь Холмена находится в самом сердце Копенгагена на берегу канала. Изначально это было здание, где стоял штамповочный пресс для якорей. Но в 1563 году король Кристиан IV преобразовал его в военно-морскую церковь. Также церковь Холмена известна как место венчания наследной принцессы Маргрете II, правящей королевой Дании, и принца Хенрика в 1967 году.

Церковь Холмена избежала крупных пожаров в Копенгагене, поэтому фасад и большая часть интерьера сохранились до нашего времени с 1600-х годов. В 1705 году на территории церкви появилась часовня со склепом. Сейчас здесь захоронены 34 датских военно-морских героев, в том числе Нильс Джуель, Нильс Бензон и Петер Янсен Вессель.

 

Внешний вид церкви Холмена в Копенгагене практически остался прежним со времен 16 века. Ясное дело, что возникала необходимость в реставрациях, однако это не навредило зданию, а наоборот подчеркнуло его величественность. В 1872 году все медные конструкции были заменены более прочными, а стекла сделали витражными. Внутри церкви можно наблюдать художественную роспись Торвальдсена и Карела ван Мандера, которые сохранились после большого пожара.

В 1619 году был установлен алтарь в стиле позднего ренессанса. Он был сделан мастером краснодеревщиком Энджельбертом Милстедом. В 1661 году после расширения церкви алтарь переносили в разные залы, но сейчас он стоит там, где был установлен изначально.

С 1662 года и по настоящее время кафедра проповедника находится в юго-западном углу зала. Резное дубовое сооружение натурального цвета больше чем три метра в высоту является главным украшением зала.   Всего в церкви Холмена три ритуальные купели. Первая создана в 1646 году из мрамора, детали украшены позолотой, высота — 117 см. Обратите внимание на основание купели в форме четырех человеческих ног. Эта уникальная деталь сохранилась до нашего времени. Вторая белая мраморная купель стоит в галерее в южной части церкви, которая называется «крещенская часовня». На стене висит картина Антона Дорфа «Христос и маленькие дети» 1877 года. Третья купель создана из черного мрамора и песчаника в 1921 для большой часовни.

В церкви всего было около 6 органов, которые столетие за столетием сменяли друг друга. На данный момент с 2000 года в церкви Холмена установлен орган на шесть регистров от компании «Klop Organs and Harpsichords».

 

Корабль. В середине пересечения четырех часовен подвешена модель корабля Нильса Джуеля «Кристи Квинс». Модель сделана в 1904 году на военно-морской верфи Отто Дорга в масштабе 1:35.

пл. Højbro Plads и памятник основателю Копенгагена Абсолону …

Вышли на площадь Højbro Plads (переводится как «Площадь Высокого моста»). Она получила свое название от моста Хойбро, который соединяет ее с островом Слотсхольмен на другой стороне канала. Самой яркой особенностью площади является конная статуя Епископу Абсалону, воина-епископа, которого традиционно считают основателем Копенгагена.

Он жил в XII веке, служил советником и дипломатом у более высоких властей, а в свободное от работы время занимался своим хобби —  строил форты и цитадели. Одна из таких крепостей была воздвигнута Абсалоном как раз на месте датской столицы (там и сейчас крепость) … а потом народ под защиту крепости потянулся, так и появился этот город.

Памятнику избрали площадь рядом с мостом, построенным епископом-воителем на остров, где ныне Кристиансборг, и поставили здесь не так давно, в 1902 году, в честь 700-летнего юбилея со дня рождения епископа. Её автором стал ученик знаменитого скульптора Бертеля Торвальдсена – Вильхельм Биссен (он же создал конный памятник Кристиану IX и сверкающую золотом фигуру Абсалона на городской Ратуше).

 

Статуя изображает Абсалона в виде военачальника, сидящего на вздыбленном коне, в кольчуге и шлеме, с топором в правой руке, — реально нам очень даже прандравился. Редко можно встретить монаха в военном обличии … да ещё и с топором в руке…

Памятник до безобразия напоминает нашего «Медного всадника» и в художественном смысле и в решении опоры, когда комбинация хвост + две ноги держат громоздкую конструкцию. А сразу за памятником возвышается великолепный зеленый шпиль церкви Святого Николая, где сегодня располагается Арт-центр. Я бы даже сказал центр М + Ж + пидары + ОНО + хрен знает что …

Выкладываю немножко «расслабона» в виде нескольких фотографий и почти без комментариев наших небольших блужданий по городу, когда мы где-то просто гуляли… когда реально «заблудились»… когда шли к одному, а пришли к другому … 

 

 

 

.. на одной из улиц встретили «супер повара», который в мангале делал «плов»… Но, заглянув в этот мангал увидели «кашу-малашу» с каким-то тошнотворным запахом …

 

 

… спящие культурные бомжи без мусора и грязи, но около мусорных баков …

 

 

 

 

Сад Королевской библиотеки …

… дотопали до строва Слотсхольмен. До исторического сердца Копенгагена. Это небольшой остров площадью 21 гектар, где традиционно располагались органы государственного управления. В 1167 году на острове епископом Абсалоном был построен первый замок, давший начало столице Дании. Впоследствии на том же месте был построен Копенгагенский замок.

К нему примыкает живописный сад… Точнее — примыкает к Королевской библиотеке. В саду есть неглубокий бассейн с водоемом посередине, цветущие клумбы и большие тенистые деревья.

 

В центре его стоит восьмиметровая медная скульптура высотой 8 метров, извергающая в час каскады воды. Созданный скульптором Могенсом Мёллером , он был подарком от Фонда Нью-Карлсберга Королевской библиотеке по случаю открытия пристройки, Черного бриллианта , расположенного на набережной с другой стороны старого здания библиотеки.

 

Посреди садов находится бронзовая статуя Сёрена Кьеркегора, философа, поэта и теолога. Скульптор Луи Хассельрииса (1918). Кьеркегор, кажется, погружен в свои мысли, а его взгляд направлен на точку по другую сторону стены, где, как говорят, жила его невеста Регина Олсен.

Датская Королевская библиотека — это крупнейшая библиотека Скандинавии. В фондах библиотеки содержится множество исторических документов, а также все произведения, которые печатались в Дании с XVII столетия. Библиотека была основана в 1648 году королём Фредериком III. Тогда она появилась базе коллекции европейских произведений. Доступ для всех желающих в библиотеку открыли только в 1793 году.

 

На сегодняшний день библиотеке принадлежат четыре здания, три из которых — здания Копенгагенского университета, а также главное здание на острове Слотсхольмен в Копенгагене. Старинное здание на острове построили в 1906 году. Возводили его в виде точной копии капеллы в резиденции Карла Великого в Ахене.

 

Новое здание рядом со старым было построено в 1999 году. Его назвали «Чёрным алмазом», что соответствует его внешнему облику, ведь построили сооружение из чёрного гранита и стекла. В здании находится Национальный музей фотографии с 25 тысячами фотографий, собираемых с 1839 года. В классическом здании есть огромный читальный зал с высокими потолками. В фондах хранятся манускрипты Ганса Христиана Андерсена.

…  желудок засвистел в голодно-пустых тональностях… Пора подкрепиться в небольшом ресторанчике …

 

… вот и основная цель сегодняшнего дня – Королевский дворец Кристиансборг …

Сразу скажу – обойти все его помещения и музеи, нормальному туристу просто невозможно. Кристиансборг — центр трех ветвей власти Дании. … зал Александра Македонского, башенный и тронный…, королевская библиотека и зал королевских приёмов, где королева устраивает новогодние банкеты для иностранных послов и приглашённых гостей… Ой, — всё не перечислишь. … на сытый желудок мы начали с конюшен и небольшого музея карет.

Королевские конюшни …

Датские королевские лошадки живут, как и положено, в королевских конюшнях, которые находятся прямо у дворца Кристиансборг, в котором сейчас размещается правительство Датского королевства.

Королевские конюшни и музей королевских экипажей являются частью дворца Christiansborg. Располагаются в правом крыле т.н. Riding Ground Complex (комплекс манежа) и относятся к дворцу Christiansborg второй постройки (XIX века). Вид и интерьер практически не изменился (предназначение тоже). Сейчас в конюшне не более 20 лошадей. Для выездки лошадей используется двор (манеж) дворца. Очень интересна экспозиция экипажей — представлены как парадные, так повседневные экипажи королевской семьи.

 

Конюшни были построены в 1745 году и в них в то время могло содержаться до 200 лошадей. Но в современных условиях организации по защите животных такого разрешить не могут, поэтому стойла для лошадей были перестроены, и сейчас тут одновременно живут 14-16 лошадок — с соблюдением их прав на количество квадратных метров, объем воздуха, доступ к воде, а также на заботу и внимание.

 

Увы, — Королевские конюшни мы застали без лошадей, т. к. лошади в это время находились на летних пастбищах. Их отсутствие компенсировал не очень большой, но по-своему интересный музей, где демонстрировались кареты датских монархов……седла и конная упряжь от XVIII века до наших дней … экипировка форейторов и других людей, имеющих отношение к королевскому «конному транспорту», а также кавалеристов…

 

Королевские лошадки принадлежат породе Кладрубер (старокладрубский конь), которых разводят в Чехии. Это одна из самых старых и редких пород, которых разводят специально для королевских упряжек. Идея завести именно этих лошадей принадлежала мужу королевы Маргрете принцу Хенрику. Окрас у лошадей этой породы может быть только белым или чёрным. Белые лошади рождаются черными или серыми, а белыми становятся в возрасте 6-7 лет. Лошадок выгуливают каждый день на плацу у замка или на улицах Копенгагена, а летом их перевозят в летнюю резиденцию королевы, где они могут пастись на лугах.

Почему мы начали именно с музея карет и конюшни? … Просто хотели сравнить с музеем карет в Лиссабоне… Увы, — датчане проиграли с сокрушительным счётом… У Португальцев музей и ширше … и красивше… и на порядок богаче — содержательней…

В следующей части — мы уже побродим по самому дворцу…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх