2013. ШВЕЦИЯ. Стокгольм. Этнографический парк «Скансен», Парк Роз. 5 август. 3 день. III часть.

«учите шведский язык !»

 

Этнографический парк «Скансен» …

Билеты на кораблик у нас на целый день. Т.е. могли выходить на любой остановке… что-нибудь осматривать… потом опять садиться на «какой первым подойдёт» из нашей категории билетов и опять продолжать маршрут, плоть до возвращения обратно на пристань, с которой и начали путешествие. Мы так и сделали. Только не поехали обратно «домой», а вышли на пристани около «Луна-парка» и зашевелили своими ножками в сторону следующей достопримечательности:

Этнографический парк «Скансен» …

… подошли … небольшая очередь в кассы… и вот мы уже в чудо-парке. Скажу честно —  с огромным удовольствием их посещаем. Только вот время берёт своё и всё тяжелее передвигать мне свои копыта… Понацеплял в свои «детские» годы кучу всевозможных болячек, и они всё больше и больше дают о себе знать. … …, но всё равно мы их посещаем. И надеемся только на то, что в парках будет множество скамеек, где можно будет посидеть… перекурить… и дальше «в бой»!

Со своей территорией в тридцать гектаров Скансен похож на государство в государстве. Обследовать эти угодья можно по любой, удобной для вас траектории. Разобраться с «устройством» Скансена и выбрать, куда пойти и что посмотреть, помогает большой макет у входа.

 

После музея одного корабля «Васа» —  у нас экскурсия в парк «Skansen», расположенный на острове Юргорден (Djurgarden). Это одно из любимых мест отдыха стокгольмцев. Ну, а для туристов оно привлекательно тем, что можно, не выезжая из города, познакомиться с бытом, этнографией, архитектурой и обычаями шведов. Там, благодаря усилиям и инициативе Артура Хазелиуса, с 1891 года работает этно-музей под открытым небом.

 

Этнографический музей — это самая настоящая Швеция в миниатюре. И это очень удобно — вам не нужно будет разъезжать по всей стране, чтобы увидеть, как проживали разные народности на территории Швеции. Он считается самым большим этнографическим музеем-заповедником в Европе и по площади занимает 1.5 квадратных километра.

Хотя я не одобряю сам факт содержания диких животных в неволе, я не могу не признать, что в Скансене создали довольно вольготную среду обитания для птиц и зверей, относящихся к шведской фауне. Кроме того, Скансен в свое время занялся разведением таких исчезающих местных видов скота, как, например, коза породы йемт или корова породы вэне. Вообще, ни одно из увиденных нами животных не выглядело страдающим изможденным арестантом.

 

В настоящее время в Скансене представлены более 150 домов и усадеб XVIII — XX веков, в которых сохранена обстановка, показывающая, как жили в те времена люди различного социального происхождения.

 

В начале 19 века, на острове Юргорден были лишь горы и сосновый лес. И нашелся человек, решивший собрать на этом участке земли дома и поместья с разных уголков Швеции. Он постарался сохранить особенности культуры и быта их жителей. Таким энтузиастом оказался этнограф Артур Хазелиус. Благодаря ему мы и пройдемся сейчас по дорожкам и улочкам Швеции времен 18–19 веков, заглянем в дома шведов и посмотрим, чем они жили в те времена.

 

Скансен оформлен в виде небольшой скандинавской деревни XIX столетия. Это не просто домики с экспонатами. Деревня наполнена жителями, среди которых не только красивые люди в аутентичных нарядах, но и домашние животные. Это настоящая возможность на несколько часов окунуться в прошлое и отдохнуть от городского шума и суеты. А еще в нем работает множество сувенирных лавок, ресторанов национальной кухни, мастерских. Есть фуникулер, зоопарк, пекарни и прочие интересные объекты.

… и насколько мне было приятно увидеть небольшое поле льна… , который когда-то рос на Ярославщине …

На территории Скансена каждый день кипит жизнь: работают мастерские стеклодувов, кожевников, гончаров. Можно побывать в старой пекарне и попробовать настоящий хлеб и булочки прямо из печи. Также гости могут посмотреть огороды, на которых растут целебные травы, кузницу, храмы, пастбища, сады. Днем здесь полным ходом идет ежедневная работа, а вечером селяне собираются, чтобы петь народные песни, веселиться и радовать гостей.

 

В музее представлен не только сугубо деревенский быт. Гости знакомятся с жизнью горожан и даже знати того времени. В Скансене воссозданы целые городские кварталы XVIII–XIX веков, открыты богатые усадьбы дворян с роскошной обстановкой.

 

А какая же деревня без церкви! Типичная шведская церковь была, как и во всех северных странах, сделана из дерева, а ее крыша и скаты покрыты деревянной «чешуей» из осины. Все дома и знания в Швеции тех времен, да и многие сейчас тоже, выкрашивались в один цвет — красного кирпича. Использовался естественный краситель, которого много повсюду. Кроме того, здания, выкрашенные в такой цвет, хорошо поглощали тепло редкого здесь Солнца, а в зимнюю пору радовали глаз своим контрастом со снегом. Внутреннее убранство шведской церкви скромно. Никаких особых росписей, фресок, золота и картин. Ведь большинство населения Швеции принадлежит к Евангелическо-лютеранской церкви.

 

Также как и в наших северных краях, у шведов были тоже домики-схроны «на курьих ножках», в которых крестьяне хранили свои продуктовые запасы. Он стоял поодаль от жилого дома и в такой амбар было трудно попасть разному зверью. Ну, а в случае пожара в жилом доме, в нем можно было и переночевать на первое время.

Высоченная кирпичная башня на этом буколическом фоне. Как позже выяснил — Бредаблик (таково название башни) существовала здесь еще до «рождения» Скансена – до того, как Хазелиус выкупил эти земли для будущего музея. Некоторое время данная башня «работала» обзорной площадкой, но сейчас в ней только служебные помещения, и доступ желающих обозреть Стокгольм с ее верхнего яруса давно прекращен.

 

Заросшие и лохматые крыши, на которых успешно произрастают клевер, ромашки и одуванчики, и которые мы часто будем встречать на тропах музея – ни в коем случае не запущенность, а рукотворный народный «отклик» на основные особенности скандинавского климата. Доступная природная гидро- и теплоизоляция, и более того – не страшен никакой ветер. Просто много-много мы видели подобных домов в Норвегии,  о них более подробно можно посмотреть на этом сайте, но запись я ещё не опубликовал. Обещаю — скоро буду стучать по клавиатуре и сочинять-врать про эту красивейшую страну…

А вот это уже более современный дом на несколько семей, предназначенный для различных заводских или промышленных поселков. В таких домах есть и хозяйственные пристройки, и колодец во дворе. Все комнаты меблированные. В нескольких домах были показаны кое-какие производства, так необходимые в повседневной жизни — вязание, рукоделие, ткачество. В стенах этих построек стараниями музейных работников бережно сохраняется старый уклад: костюмы, ремесла, кулинарные рецепты и праздничные ритуалы. И не только бережно сохраняется, но еще и передается на мастер-классах.

 

 

Постройки на территории Скансена «расставлены» не из соображений эстетики, а строго «по географии». На севере Скансена – всё, что перевезли из северных регионов, на юге – из южных. То же самое касается окружения каждого дома. Ландшафт и растительность – опять-таки по ранжиру, в соответствии с местами происхождения. Даже земля – и та привозилась с «исторической родины» каждого посёлка …

Парк Роз (Rose Garden) …

 

Розарий расположен на террасе рядом с летним домиком Сведенборга. В саду произрастает около пятидесяти видов роз, в основном более старых сортов, таких как кустовые розы, парковые розы, дикие розы и вьющиеся розы.

 

На клумбах с самшитовой изгородью растут современные ремонтантные розы, которые цветут несколько раз подряд.

 

К огромному сожалению, — … ну, не могу я описывать подобные парки… В них просто, как говорит Алёна – «нужно наслаждаться»!

 

Поэтому, — просто смотрите небольшой фото «отчёт»…

 

 

… после Розария мы потихоньку двинулись к выходу… где уже на выходе стоит памятник Карлу XV. Конная статуя короля Карла XV (1826–1872) в парадном гусарском мундире. Установлена в 1909 г., скульптор Чарлз Фриберг.

 

… Скансен как-то незаметно «перешёл» в простой городской парк, где прямо в тени огромных деревьев проходит трамвайная линия, где мы просто сели на трамвай и доехали почти до отеля.

 

… Но, как всегда, — приключения и неожиданные явления нас не покинули. На сей раз просто сидели на открытом воздухе в ресторанчике, а прямо над нашими головами (и это центр города!!!) летал огромный… красочный… воздушный шар…

 

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх