2023. США-V -Турция. Майами: Музей науки Фроста, супер-мупер ресторан. 8 окт. 2023

«немножко релакса»

8 октября 2023. Воскресенье.

Я не зря написал в первой строке, что наступило Воскресенье. Фишка в том, что по субботам и воскресеньям Лиам и Анна-Белла в детсадик\школу не ходят. Соответственно родители их должны чем-то обоих занять… или куда-нибудь поехать… или играть с ними дома в специальной игровой комнате, сделанной для всех проживающих здесь детей и находящейся на 4-ом этаже… или пойти в бассейн, который находится на территории дома. Алёна в этот день была так же «освобождена» от работы и предложила посетить несколько вариантов мест, где и детям было бы интересно… и нам. Выбрали океанариум.

Если точнее и более дотошно это место обзывается:

Музей науки Патриции и Филиппа Фроста в Майами (Phillip and Patricia Frost Museum of Science) …

 

Ранее был известен как как Музей науки и естествознания и с 1949 года находился в другом районе, Коконат-Гроув. В 2017-м году экспозиция музея переехала в так называемый Музейный парк — территорию в центре города рядом с художественным музеем современного искусства имени Переса, театральным центром и парком на берегу залива. Переезд стал возможен благодаря двум состоятельным людям — Филиппу и Патрисии Фрост, которые пожертвовали на строительство и развитие музейного комплекса около 35 миллионов долларов.

 

 

8 мая 2017 года состоялось торжественное открытие — на территории 23 000 кв. м. расположились: планетарий, 250-местный полно-купольный IMAX-кинотеатр с экраном диаметром 20 м. (мне кажется, что эти цифры занижены и диаметр гораздо больше) и проекционной системой 8K; трехъярусный конусообразный, аквариум объемом 1 900 000 литров со смотровой линзой диаметром 9,4 м. снизу для наблюдения за рыбами, скатами и акулами; также там находятся детские комнаты и образовательные выставки, посвященные природе Южной Флориды и Карибского бассейна.

 

Выйдя из удобной парковки пред нами предстал лифт, который очень удобно мог доставить к аквариуму. Многоуровневому. Их уровней – пять. Шестой – балкон. Алёна уже несколько раз с детьми посещала этот музей и сразу поехали на самый верхний этаж… на балкон. Именно, с него отличные виды на Майами… и так называемый аквариум «ключ Южной Флориды» где как бы наперегонки с приличной скоростью проплывали через наши руки «дьявол скаты», которые мы с Лиамом умудрялись погладить…

 

Иногда можно было увидеть выплывающих из глубины аквариума акул… акулу-молота… и мне неизвестных больших «рыбёшек», которые в висящей табличке назывались как «мах-махи» …

Умеют пиндоссы врать и преувеличивать… Ой, — любят! В проспектике чёрным по белому было написано, что в вольерах обитают всевозможные хищные птицы. Вольеры есть… птицы есть… только вот – они не хищные, а скорее родственники обыкновенных куриц и воробьёв…

 

 

Со-змеями, — не соврали. Несколько вольерчиков за стеклом и там реально можно было разглядеть, где-нибудь в углу свёрнутый комочек змеи. Ядовитая или нет, после разводиловки с птицами – меня не интересовало уже… Зато каркардильчики – настоящие. Мелкие… видимо детки ещё… Но, штуки четыре Лиам разглядел …

Уже не помню на какой уровень мы спустились, но на этом этаже уже были представлены места обитания животных и рыб.

 

Подобие мангровых лесов… в аквариумах коралловые рифы …, а в центральном аквариуме – Гольфстрим. Ну, типа – представили биологическое разнообразие субтропических местообитаний.

 

Аквариумы, а их действительно несколько десятков – обалденно здорово сделаны. Ещё издалека можно разглядеть примерно какие рыбёшки в нём плавают и подойти к понравившимся. С некоторыми даже поцеловаться через стекло, как сделал это Лиам…

 

 

Интересно было разглядывать разнообразие всевозможных медуз. Симпаптюлечных в какой-то голубой подсветке аквариумов…

 

Завораживающе смотрится как-бы «дно» океана, где сверху через огромное стекло в виде линзы — в течении Гольфстрима проплывают рыбёшки и уже не кажущиеся страшными акулочки…

 

В следующем зале – рай для детей! Буквально, «на каждом шагу» всевозможные места для игр и баловства.

 

Не просто песочницы, а с какой-то неведомой подсветкой отображение песка в виде карты, показывающей низины (зелёный цвет) и макушки гор (от светло до тёмно-коричневого окраса). Шикарная светодиодная площадка по которой можно ползать и ходить… Встал – и под тобой загорается подсветка какого-нибудь цвета… дети в восторге!

 

 

А вот в «Силе науки» — … … … ща, попробую вспомнить как по америкатосски «фигня»? … Короче, — огромное помещение, где понатыкали всё подряд. В полном бардаке выставлены экспонаты, которые попались под руку… Динозавры соседствуют с космическими кораблями… Фотографии не имеют какого-то тематического смысла. Компьютерная техника – переходит в животный мир, который в свою очередь переходит в авиацию. В чём «Сила науки» — я так и не понял. Ушёл из этого зала, как будто побывал на барахолке, соседствующей с овощным рынком.

 

В стеклянном шкафу с различными памятными вещами и артефактами НАСА – простые экспонаты не пойми, чего. Ну, не переубедят меня липовыми «фактами» полёта на Луну. Да ещё и 5 раз… Очень много в своё время рылся в тырнете в поисках ответа «летали или нет?». Масса фактов того, что не летали! Сотни вопросов, на которые это НАСА до сих пор не может ответить …, а вот то, что планомерно удаляются статьи из тырнета… шипко умные профессора и корреспонденты почему-то получают инфаркты, прыгают с высотных этажей… лезут под машины… Тот же вопрос у меня и к трагедии «братьев близнецов» …

Пы. Сы. – фишка этого зала – автомат запускающий бумажные самолётики в центре зала! Вот эта «пушка» мне реально понравилась…

 

На территории есть ещё несколько выставочных помещений («Солнечная система и за ее пределами», «Перья к звездам», «Река травы», «Солнечное пятно»), но к сожалению, или радости мы в них не пошли. Наш путь был в Планетарий. От него ровно два впечатления: первое – в превосходной степени! Шикарный зал… удобные кресла… весь шарообразный купол – экран (устал только задирать голову вверх… могли бы и эти кресла немного опустить в полу-лежачее положение). Просто отличное 3-D проецирование с объёмным звуком… Красочные картинки на экране весь сеанс… Здорово!!!

 

А вот содержание фильма – «чушь сивой кобылы»!!! Это уже не «музей – знаний», а одурачивание и дебилизации людей с раннего возраста! Как появилась планета земля? – взяла и появилась! Причём, сразу в современном виде! И не перемещались континенты… И вода на планете – бац и появилась… Так же и кислород… и жизнь уже началась сразу с обезьян и современных акул… как будто не было всевозможных инфузорий…

Чушь… враньё… дермо… Но, уж больно всё увиденное красивое!!!

Ресторан Joia beaoh paradise found …

  

Алёна как всегда в своём репертуаре. Задала вопрос в виде «…, а не пора ли нам перекусить?» — Естественно, получила ответ типа «мы не против». В нашем с Супругой понимании, — перекус – это быстро, сытно, дёшево… Но, оказалось, что она нас привезла в один из самых лучших и дорогих ресторанов Майами, расположившемся прямо на песчаном южном пляже. Не имею права её осуждать, но я бы ни за что туда не поехал, зная расценки за то, что ты почувствуешь себя «крутым».

 

Что же касается этих расценок, то заплатить более 200-т долларов за 3 стакана лимонада, небольшой пиццы, пары салатиков и красиво сделанного кокоса с трубочкой… — обдираловка.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх