2023. США-V -Турция. Стамбул: Отель, Собор Св. Софии, Новый аэропорт Стамбула, Внуково. 22-23 октябрь. 22 и 23 день

«прелюдия из Стамбула»

 

… наше трёхнедельное пребывание в Майами – закончилось. Вечером 21 октября собрали чемоданы… поспали сколько дали нам внуки, у которых вечером почему-то оказалось шило в пятой точке… на uber за пол часа доехали до аэропорта Майами… без проблем прошли все процедуры аэропорта и … и о Боже!!! … у нас и так были отличные места с более свободным расстоянием для ног (опять первые места перед туалетом) …, но… но самолёт был заполнен только на треть!!! Т.е. – почти пустой! …

Опыт в перелётах – очень хорошая штука. Не тратя времени «даром», я быстро взял с собой немного вещей для «застолбления» мест и подобрав получше у окошка – быстро пересел, застолбив ещё три кресла за собой для Супруги. Как итог, — перелёт вообще оказался супер-муперным. Весь перелёт продрых, вытянув свои копыта сразу на трёх сиденьях. Да и самолёт был из новых американских лайнеров — Boeing 787 — 9 Dreamliner. Много было «шума» об этом самолёте… долго не могли его ввести в эксплуатацию из-за проблем с аккумуляторами… Но, мне он очень понравился. Уверенно говорю, что это самый лучший из тех, на которых мы летали.

Попробую коротко: Дальнемагистральный. Широкофюзеляжный. 50 % элементов фюзеляжа изготовлены из композитных материалов на основе углерода (в предыдущих моделях — это лишь 9 %). В результате 787-й стал легче и прочнее, чем обычный лайнер с алюминиевым фюзеляжем.

Стреловидные плоскости крыла 787-й модели с переменным изгибом законцовок на 2 % увеличивают подъёмную силу. Эти крылья длиннее, чем у других самолётов подобного класса, что придаёт им дополнительную эластичность. В обычном полёте законцовки крыльев отклоняются на 3 метра относительно свободного положения на земле, что даже я заметил. Сравнивая, глядя из окошка на крылья в аэропорту и когда лайнер был в воздухе. Увеличился размер туалетов, что так же было сразу видно. Заметно увеличились верхние багажные полки. Высота окон составляет 46 см — это рекорд среди всех коммерческих лайнеров. Иллюминаторы снабжены регулируемым электрохромным затемнением, что сначала у меня вызвало удивление и массу вопросов, но разобравшись – положительно отреагировал. Осталось только попробовать через этот иллюминатор сфотографировать. Не влияет ли это стекло на качество фотографий? Спутниковая система позволяет пассажирам использовать широкополосный интернет (250 кбит/с), но не попробовал. Просто не знал об этом…

 

Мне вчерася утром в комментарии задали вопрос: «зачем в записях я подробно описываю отели», где мы были? Собеседник, как оказалось «не выездной». Кроме родной России и Белоруссии, увы, — нигде ещё не был. Молодость! Но, собирается побывать в этом году (в апреле) в круизе по Персидскому и Оманскому заливам. Задал ему несколько вопросов и оказалось, что он, помимо самого круиза хочет три дня провести в Дубай и ещё пару дней в Шардже. Т.е. – будет жить ещё и в отелях. … … Объяснил, что отели нужно бронировать как можно раньше иначе придётся выбирать только из самых дорогих и не всегда соответствующих большой стоимости … Уже вечером он в личке написал и попросил совета какой из четырёх выбрать? Увы, — пришлось вычеркнуть все четыре и посоветовал искать другой. Все четыре имели явно огромные недостатки – конкретно удалённость от метро и тех мест, которые он хотел посетить. Дважды переплачивать за такси – вот и получается, что отель у него не дешёвый по стоимости, а чуть ли не пятизвёздочный.

Вот отель, который выбрала Супруга в Стамбуле – реально супер-мупер для бюджетников. У неё, реально, — талант, основанный на опыте. Умении читать отзывы людей уже поживших, ведь кто-то пишет отзыв в виде рекламы … кто-то видит пылинку за шкафом…, а кто-то обращает внимание на серьёзные плюсы и минусы. Чёткое понимание важности местоположения: ближе к аэропорту? … достопримечательностям? … к порту? … к метро или автобусным остановкам? Естественно, — стоимость.

На сей раз, — мы специально выбирали маршрут так, чтобы после длительного перелёта отдохнуть и успеть посмотреть главную фишку Стамбула – Собор Святой Софии.

Nomade Old City Hotel …

Без приключений и какого-то негатива у нас не получается. На сей раз он случился откуда не ждут.

 

Вышли из аэропорта… Садимся в такси на официальной остановке для них. У водителя зажигается официальный счётчик… Едем чуть меньше часа по ночному Стамбулу… Приехали к отелю… я вышел с дорожной сумкой и закурил… В это время Ирина даёт соответствующую сумму, высвечивающуюся на счётчике. Шофёр не берёт… Требует (с резким повышением голоса) сумму в два с лишним !!! превышающую… Ирина с ним объясняется… Как итог: — Супруга выходит из машины, а шофёр через стекло выкидывает деньги на асфальт … … …

 

Что было бы дальше, — даже не могу предположить… … … Но, выручил вышедший из отеля сотрудник Озкан неплохо разговаривающий на Русском и «подслушавший» выкрики водителя. Ирина всё ему объяснила… дала ещё немножко денюшек в виде «чаевых» … Озкан поднял деньги с асфальта и отдал уже хотевшему уехать шофёру. Слава Богу, — не произошёл худший вариант с «горячим» турком.

 

С этого эпизода, пожалуй, уже начался положительный отзыв об отеле. Сотрудник – профессионал! Прекрасно знающий «своё дело» работник. Помог не только перенести вещи, но и заказал такси уже на следующий день в аэропорт по нормальной… разумной цене.

 

Сам отель — имеет прекрасное месторасположение. Буквально в 15 минутах шедевр — Собор Святой Софии. Все аксессуары в наличии: эл.чайник, чай, кофе, туалетные принадлежности. Чистое бельё. Идеальная чистота в номере, который хоть и не большой, но очень уютный.

 

Особенно, выделяется столовка\веранда на последнем этаже с которой открываются очень красивые виды на Стамбул и пролив Босфор… на Голубую мечеть…

 

 

Проснувшись, увы – мы «проспали» завтрак. В принципе, мы на это и рассчитывали, т.к. сон и отдых были важнее, чем насытить свои желудки.

Начитавшись отзывов об этом отеле – не сдержались и поехали на лифте на верхний этаж, где находилась, и столовка и как все писали – шикарная обзорная площадка с видами на Собор Св. Софии и Голубую мечеть. И не зря. …

Увы, наши рейсы после бронирования ещё почти полгода назад несколько раз менялись. Изначально у нас был почти целый день на осмотр старого города. Мечтали и внутреннее посещение собора. Но…. Но, вышло так, что у нас было всего 2-3 часа на прогулку. И тут в очередной раз – молодец Ирина в выборе отеля. Собор находится всего в 15 минутах ходьбы даже дня пенсионеров.

 

Признаюсь, честно — мы давно планируем поездку в Турцию. Нет, не пляжную, как большинство наших соотечественников, а именно, экскурсионную (с пару днями на пляже в конце поездки). Естественно, с очень «дотошной» подготовкой к осмотру и собора св. Софии … и всевозможных мечетей и достопримечательностей. После этой поездки и на «собственной шкуре» увидев плюсы этого отеля – большая вероятность, что мы в будущем выберем, именно его.

Именно поэтому, — не буду сейчас во-всех подробностях рыться в тырнете и путеводителях и опишу в «двух словах», то что мы увидели. В «будущем» обещаю – будет подробный рассказ.

Итак: … вышли из отеля и прошли всего лишь квартал. Пред нами предстали «развалины». Уже только интуицией поняли, что это что-то важное… историческое…

Водонапорная башня Султанахмет …

 

В османские времена в такие башни ночью закачивалась вода, а днем жаждущие горожане могли набирать ее в фонтанчике внизу.

Рядом, как я вычитал в тырнете, — находятся «Золотая Миля» и крупнейшее подземное хранилище воды — Йеребатан, или Цистерна Базилика. Но, мы их даже не увидели…

Перешли трамвайную линию и оказались на Площади Султанахмет (Площадь Ахмедие) — главная площадь Стамбула, расположенная в историческом центре города, в районе Султанахмет. Это историческое ядро древнего города. Прошли мимо Немецкого фонтана (Alman Вeşmesi), который был подарен Стамбулу кайзером Германии Вильгельмом II в память о своем визите 1898 года, в ходе которого высокие договаривающиеся стороны согласовали все детали строительства стратегически важной Багдадской железной дороги. И был изготовлен в Германии и доставлен в Турцию в разобранном виде.

 

Просто не знали, что где-то совсем рядом – Ипподром. Константинопольский ипподром был построен по приказу императора Септимия Севера — и на данный момент — это самая древняя постройка в городе.

Издалека был виден —  Египетский обелиск (Dikilitaş) XV века до н.э., привезенный из Луксора по приказу императора Константина. К слову, это вообще самая древняя достопримечательность Стамбула. После заката мощной египетской цивилизации расхищение ее бесценных артефактов быстро вошло в моду — и теперь древние египетские обелиски украшают не только Стамбул, но Париж и даже расположенный за океаном Нью-Йорк.

 

Где-то рядом был и обелиск Колосс (Orme Sutun), но уже не египетский, а местный — византийский. Обелиск был облицован позолоченными бронзовыми листами, которые содрали крестоносцы, разграбившие город в 1204 году …

Совсем рядом – Голубая мечеть, оспаривающей звание самой красивой и величественной из имперских мечетей Стамбула — диаметр ее купола 23,5 метра, а его высота 43 метра. Но, по отзывам туристов Голубая мечеть не производит впечатления грандиозного храма — особенно после потрясающего объема Святой Софии.

Собор Святой Софии … или Айя-София (Ayasofya) …

 

Собор Святой Софии — одна из главных достопримечательностей Стамбула, расположенная в историческом центре города, районе Султанахмет. Это один из самых грандиозных и известных памятников времён древней Византии, который является шедевром византийской архитектуры и примером для многих других более поздних культовых построек. Собор Святой Софии был возведен в 6 веке византийским императором Юстинианом I и в течение почти тысячи лет считался крупнейшей церковью в мире. На протяжении своей многовековой истории это величественное сооружение сменило несколько ролей: церковь во времена Византийской империи, мечеть в период существования Османской империи, музей после образования Турецкой республики и снова мечеть с недавних пор.

Архитектура собора Святой Софии представляет собой смесь византийского и османского стилей, поражая своей монументальностью. Здание имеет большой центральный купол, который поддерживается четырьмя опорами, а его интерьер украшен мозаикой и мрамором.

Одной из самых впечатляющих особенностей собора Святой Софии является купол, который считается одним из величайших инженерных подвигов древнего мира. Высота купола составляет 56 метров, а его диаметр — 32 метра. Купол, как будто парящий над внутренним пространством здания, поддерживается четырьмя опорами и двумя полукуполами. Его внутренняя часть украшена золотой мозаикой, на которой изображены сцены из Библии и жизни святых. Еще одной интересной архитектурной особенностью собора Святой Софии являются ее минареты, которые были добавлены в османскую эпоху. Минаретов четыре, они сделаны из белого мрамора и украшены замысловатыми узорами и арабской каллиграфией.

Нынешний собор Святой Софии был построен в 537 году во время правления императора Юстиниана. И это было по счету третье религиозное сооружение на этом месте. Первый собор был построен в 4 веке по указу императора Константина и сгорел во время народного восстания в 404 году. Затем Феодосий II повелел выстроить на этом же месте новую базилику, которая снова была уничтожена пожаром в 532 году во-время ещё одних народных волнений.

За свою историю собор несколько раз был поврежден землетрясениями, но, несмотря на это, во многом сохранил свою первоначальную структуру. Хотя внушительный купол, по большей части, является результатом реконструкции, выполненной после землетрясения, которое произошло в 14 веке. Более 900 лет Святая София служила главной церковью Византийской империи и считалась самым большим собором в мире. В 1204 году в ходе Четвёртого крестового похода Константинополь подвергся осаде крестоносцев, а собор был разграблен и осквернён. В 1453 году Османская империя захватила Константинополь, а собор Святой Софии был превращен в мечеть собора Святой Софии. Османы добавили к зданию минареты и другие исламские элементы, включая михраб и минбар. Мечеть служила главным местом поклонения для мусульманской общины Стамбула более 500 лет.

В 1935 году турецкое правительство под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка решило превратить собора Святой Софии в музей. Это решение было принято для того, чтобы сохранить историческое и культурное значение здания и сделать его доступным для посетителей со всего мира. С августа 2020 года собор Святой Софии снова был преобразован в мечеть.

Если вы остановились в старом городе, прогулка пешком до Святой Софии может стать отличным вариантом. Вы сможете исследовать узкие улочки и переулки Стамбула, пока будете добираться до достопримечательности. Это отличный способ приобщиться к местной культуре и почувствовать атмосферу города. Архитектура собора Святой Софии представляет собой слияние византийского, исламского и османского стилей, что делает ее настоящим архитектурным чудом.  Стащил с сайта https://traveller-eu.ru/sobor-svyatoy-sofii?ysclid=lpa7naat5w884645466

Увы, время поджимало. Точнее его не было совсем. Мы просто чуть-чуть прогулялись около фонтана… немножко пофотографировали … и в обратный путь. Лишь разок заглянули в один из уж больно красиво оформленных магазинчиков с восточными сладостями …

… на сей раз поездка в такси до аэропорта прошла без эксцессов. Мини пробочки в Старом городе Стамбула – не в счёт. И оплата произошла ровно за ту сумму, которую ещё вечером обговорил менеджер отеля.

новый Аэропорт Стамбула … бизнес зал IGA Lounge …

Не могу удержаться и ещё раз упомянуть о том, что аэропорт мягко говоря, — «бяка»! Огромный, красивый… но, дерьмо, потому что все ноги истоптали сначала, проходя до бизнес зала, а потом почти весь аэропорт до нашего гейта. Увы, — НОВЫЙ Стамбульский – один из самых плохих и не удобных среди тех, которые мы посещали.

 

Не буду сочинять заново, а просто скопирую свой отзыв о бизнес зале уже «засветившийся» в просторах тырнета:

Бизнес зал – я бы сказал, что это не уютное помещение для отдыха, а, как и сам аэропорт – огромная территория для обслуживания огромного количества людей. Ну, нет простого уюта! Хотя, как и во-многих бизнес залах – голодным не останешься. Взял себе один из двух предложенных супов – томатный. Увы. Только попробовал. Он по идее должен быть холодным, а так напоминал просто сваренные истолчённые томаты.

 

Очень вкусные простые макароны в сырном соусе. (я ещё попросил подсыпать\обсыпать их дополнительной порцией сыра). Какая-то котлетка – надкусил и сразу положил обратно. Ну, совсем не понял из чего она… Да и вкус очень странный. …. Вкусные и сочные кусочки курицы в подливке… Непонятный гарнир – то ли плохой рис…то ли какая-то новая крупа… не ел. Ужасные «каменные» маслины… Вкусные помидорки … Штук пять видов пирожных. Увы, — не привычных для меня. Съел только одно… остальные понадкусывал. Два вида компота. Опять же – с добавлением какой-то травы…. Непривычно, но пить можно…. Из плюсов – то, что можно брать с собой сколько угодно фанты, колы и простой воды (газированной – не было)

И очень-очень хорошая курилка. Сделана в виде балкона с видом на взлётную полосу…

 

… перелёт до Внукова прошёл в обычном виде – просто продремал почти весь полёт…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх