2019. ОАЭ-V. Шереметьево. Дубай: отель Aloft Palm Jumeirah, пляж, Marina, прогулка на катере. 10-11 дек. 1-2 день.

«любимые бедуинские напевы»

 

Как-то без особенного энтузиазма и предварительной «моральной» подготовки, выбор страны где можно сменить холодный декабрь Москвы на что-то тёпленькое, пал на солнечный Дубай. Решили, пожить прямо на пляже и пожить… и позагорать… и попринимать водные процедуры… и, естественно, — посмотреть Дубай.

Так уж, сложилось, — на сайте записи веду о поездках в режиме дней путешествия, а не мест, где мы побывали. И иной раз, один день растягиваю на несколько частей, т.е. страниц. Так как достопримечательностей и фотографий шипко-сильно много. … Иногда наоборот, как в этот раз. В день перелёта с утра, когда проснулись и до самого позднего вечера мы с Ириной так и не доставали фотоаппараты. До безобразия всё было штатно. Штатно, просто потому, что в ентот 2019-ый, у нас было многовато поездок. Умудрились побывать … (ща, — напрягу последние извилины памяти…) в Израиле, Египте, Иордании, Франции, США, Нидерландах, Литве и Латвии, Норвегии, Мальте. И вот – в конце года летим в Эмираты. Штатно собрали чемоданы… Штатно на такси добрались до Шереметьево… … НЕ штатно, придрались таможенники к моей электронной сигарете (крутили-вертели обнюхивали и чуть ли не облизывали… ) …. Штатно пять с половиной часов перелёта…

… схему острова Джумейра спёр из общедоступного тырнета. Красным кружочком обвёл месторасположение нашего отеля …

И только после приземления ждал приятный сюрпрайз в виде небольшого автобуса, который осуществлял трансфер до отеля. Дело в том, что Супруга мудро заказала в турагентстве «Pegas Touristik» пакетный тур: перелёт, трансфер и отель. И как оказалось, очень и очень хорошо. Расстояние до отеля – более 50 километров. И если бы мы брали такси – реально остались бы без трусов. Ежель своим ходом, то пришлось бы скакать с автобуса на метро… позже с метро на монорельс… опять на автобус или такси.

Уж, точно – приехали бы в отель глубокой ночью… У нас же, хоть в мини-автобусе были несколько туристов, у которых были забронированы другие отели и наш путь был не по прямой, а с огромными временными задержками и кривыми по пути – поездка была вполне комфортной.

Из впечатлений запомнились только два фактора – первое то, что попали в «каменные джунгли». Особенно, когда высаживалась одна пара туристов и я вышел быстро перекурить… стоял, вокруг нескольких домов, которые буквально были в десятке метров друг от друга и не дома, а небоскрёбы… Серые… невзрачные… и ни одного намёка на какое-нибудь зелёное дерево. Второе то, что перед нашим прилётом, в этом районе Эмиратов, были ливневые дожди! Дожди – в пустыне !!! Чего-чего, но это для меня было дикой неожиданностью. … Пока мы ехали – было много мест, где огромнейшие лужи буквально затапливали даже шоссе…

наш отель «Aloft Palm Jumeirah» …

… вечером заселились в шикарный отель, имеющий 4-звёздочки на вывеске при входе. Сейчас в 2024-ом, когда стучу по клавиатуре печатая ентот текст, — стоимость проживания в нём – шипко-сильно большая. За 6 дней проживания – более 145 тыс. рублей … Супруга же, умудрилась приобрести за меньшую сумму, но с авиаперелётами, трансфером и ежедневными бесплатными автобусными отвозами до центра города и обратно до отеля! Мудрость – дело наживное!

Почему так дёшево? Просто рядом с отелем была стройка другого отеля – вот почему. Боялись, что ента стройка испортит рейтинг отеля… вот они «до безобразия» и снизили цену. Резюмирую: ищи отели настойчиво и внимательно! И будет тебе счастие!!!  … и обещаю, что ежель найду на дороге тонну золота, — вылью золотой прижизненный бюст Супруге…

 

Нет, — это не реклама. Это просто наше описание того, что должно быть в «нормальном»…, хорошем отеле в 4-е звезды.

Бельё – чистое, причём, ежедневно меняют… ровно так же, как и все полотенца. … Ежедневная уборка (сами отказывались, так как не успевали мусорить) … Каждый день выкладывали на столик 2-4 бутылки питьевой воды… Шампуни, гели – всё штатно… Холодильничек, гладильная доска, фен, утюг, сейф, большой шкаф для белья… На балконе стол со стульчиками – плюс пепельница. Хороший тырнет.

 

Шикарный вид из окна на Персидский залив, Башню Халифа, на набережную. Поэтому и выкладываю несколько фотографий …

 

 

 

 

Изумительная, — это перебор. А вот очень хорошая еда на завтраках – факт! Отличные соки (хоть и из пакетика), Омлеты, яичницы с различными ингредиентами жарят на наших глазах, круассаны, булочки, колбасы, сыры, салаты, фрукты, йогурты, что-то подобие сосисок… Каждый день что-то новое, типа на второе: макароны, рис, лазанья, брюссельская капуска в яйце, мусака, … всего и не припомню…

 

Пляж …

Начну, пожалуй, с того что при отеле (у нас хорошо видно с балкона) – бассейн Splash. Если не ошибаюсь – работал до 22 часов. Мы правда, так ни разу в нём и не купались. А зачем? Ведь свой собственный пляж, буквально в 2-х минутах пешочком с обратной стороны. Т.е. с так как отель на одном из «листьев» Пальмы, то ежель в одну сторону – увидишь Бурдж Халифа, то в другую – другие листья Пальмы и водное пространство между этими листьями.

 

 

 

Не буду точно утверждать, но мне показалось, что пляж большой и длинный принадлежит одновременно всем отелям, и различие принадлежности лишь в разного цвета зонтикам и выдаваемым полотенцам.

 

Нормальный мелкий песок… Вход в воду не слишком большой и буквально, метров через 15 скроет «с ручками».

 

Marina…

Пока мы позавтракали… сходили на пляж и прогрели свои косточки на солнышке … промыли тело в водах Персидского залива… — пришло время, когда подошёл к отелю «рейсовый автобус», который курсирует между «своими» отелями и отвозит их к Моллу «of the Emirates». Как раз к станции метро. От сюда он и забирает «нагулявшихся» туристов.

Мы же, — пройдя до метро и проехав пяток остановок вышли на станции DMCC Metro Station 1. Именно отсюда и удобнее всего заходить в район Дубая – Марина. Не хочу писать\описывать одно и то же… Можно посмотреть в записи последнего нашего посещения города в 2024-м https://ponu002.ru/aziya/2024-oae-vii-oman-dubaj-29-30-yanv-10-11-den

 

Скажу лишь, что очень и очень двоякое впечатление. Грандиозные и современные… не похожие одна на другую – небоскрёбы. Везде лампочки и огоньки… стекло и бетон… асфальт и красивый канал… Деревья если и встречаются, то почти все в кадках или горшках. Жуть, которую можно смотреть и любоваться лишь раз-два. Но, ежель больше, то боюсь – голова кругом пойдёт и в психушку попадёшь … Но, это сугубо моё мнение. Многим это наоборот нравится…

 

Нравится им настолько, что что ни слово, то «красота», «великолепие», «роскошь» …. Ведь можно и по-другому написать: … пришвартованные дорогущие яхты, … шикарные и удивительные небоскрёбы, … … нет, рука у меня не поднимается так писать… Не хочу врать.

Прогулка на туристическом катере …

Мы же пришли в этот курортный район Дубая не только с целью осмотра столь разрекламированной достопримечательности, но и с желанием покататься на кораблике. И предложений несколько. От сравнительно длительных до отеля «Парус» до множества мелких по каналу Марины … от маленьких катерочков-яхточек… до сравнительно больших лодок Доу с ресторанами внутри. Мы выбрали почти до нашего отеля … до искусственного острова Пальма Джумейра.

Стырил в общедоступном тырнете небольшую схему, где «лишняя» — пунктирная линия от «Atlantis The Palm» до Бурдж Аль Араб (отель Парус).

Кораблик не большой. «Одноэтажный». Остеклённый почти во всю длину. С очень удобными креслами внутри. Но, сразу возникает вопрос: зачем подобный запускать в рейсы? Спасать от дождей, которые бывают лишь один-два за год и то, не всегда? Нет здесь и штормовых ветров … да и в дикую жару летом — достаточно было бы лишь немного (половину) остеклить… Именно поэтому, только в самом начале люди «заняли» места внутри. Всю остальную поездку старались постоять на открытой площадке зада корабля – корме.

 

 

Вот и мы, почти всю поездку простояли на корме и только успевали щёлкать камерами. Виды были, реально, — шикарные!

 

Реально было чувство нереальности (красиво написал тавтологию!). Слева и справа огромные небоскребы разных форм. Мимо проплывают яхточки, лодки, корабли. Как представишь сколько денег всё это стоит, голова кругом. Ощущение что ты находишься в другой галактике, вселенной. Но, категорически не хочется остаться жить здесь…

 

Проплыли совсем рядышком с почти достроенным Оком Дубая. Тогда мы просто офигевали от вида колоссального сооружения на «куриных ножках». Положительно офигевали… Если бы мы знали, что будет через три года, когда его откроют в 2021-ом… и … закроют… может и навсегда (подробно об этом в предыдущей записи).

 

ИзЮмительные виды на отель Атлантис (напишу на следующих страницах…) … Ляпну лишь, что стоимость всего одной ночки в отеле – 55.000 тыс. рубликов… (но есть номера и подороже).

 

 

Нам ещё здорово свезло с временем. Когда плыли в одну сторону ещё во всю светило солнышко, а вот в обратном пути на наших глазах енто солнышко соизволило на наших глазёнках спрятаться за высоченными небоскрёбами. Дубай Марина заиграла новыми красками. Включилась подсветка зданий, пальм. Очень конечно красиво. И как положено, — напишу, что очень сложно передать даже часть той красоты на бумаге. И фотоаппараты никогда не воспроизведут то, что видят глаза.

 

Вдоль всей набережной расположены модные бутики, рестораны. Как я заметил, раньше были (в 2019-ом) и множественные не дорогие кафешки (в 2024-ом они куда-то «испарились»). В одну из них мы и зашли для небольшого перекуса в виде прилично приготовленной пиццы…

 

 

Далее – всё просто, как «трусы за рупь сорок»: … пешочком до метро… небольшое ожидание нашего «Пальмовского автобуса» … лицезрение обалденных ночных видов из окна и … дружный храп двух усталых пенсионеров-туристов…

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх