2013. ШВЕЦИЯ. Уппсала. Университет Уппсалы, Уппсальский замок – бастион. 9 август. 7 день. II часть.

«прелюдия»

Университет Уппсалы …

В двух шагах от Собора — еще одна достопримечательность, которой гордится Уппсала – университет. Уппсальский Университет является самым старым высшим учебным заведением не только в Швеции, но и во всей Скандинавии. Он начал свою работу в 1477 г. и по сей день сохраняет репутацию одного из самых влиятельных учреждений высшего образования в Европе. Более 26 тыс. студентов обучаются здесь на 9 факультетах, около 2000 сотрудников заняты научными исследованиями. Университет предлагает около 60 программ для начинающих, около 50 магистерских программ и около 2000 отдельных предметных курсов.

Это привлекает 40 000 студентов и аспирантов, что соответствует примерно 23 500 студентам дневного отделения, и каждый год присуждается около 4 500 степеней бакалавра и магистра. Университет также предлагает около 30 международных магистерских программ и имеет соглашения об обмене студентами с 500 зарубежными университетами в 50 странах. Корпуса Университета сосредоточены в центре города неподалеку от Кафедрального собора Уппсалы и образуют университетский городок, имеющий свою особую атмосферу. Университет Уппсала располагает также новыми корпусами, построенных в других частях города. Главное здание Университета выполнено в стиле Ренессанс, оно построено в 80-х годах XIX века. Украшенное мраморными колоннами здание имеет роскошные интерьеры с величественными залами и аудиториями, достойными этого храма науки. Имеется при Университете еще одна достопримечательность – обширный ботанический сад с памятником Карлу Линнею и музеем. Нумизматам и всем, интересующимся историей, будет интересно посетить нумизматический кабинет Университета, в котором собрано более 40 тыс. монет и медалей всех стран более чем за 2,5 тысячелетия.

Carolina Rediviva (Библиотека университета)…

В буквальном переводе название библиотеки означает «Каролина Возрождённая», оно было дано библиотеке в честь старого здания “Academia Carolina”, которое располагалось рядом с Собором и служило университетской библиотекой на протяжении почти всего 18-го века. Оно обветшало и было разрушено в 1778 году, но имя было решено сохранить и назвать им новое здание библиотеки, которое было построено в 1841 году. Библиотека считается одной из самых лучших в Скандинавии: здесь хранится более пяти миллионов томов и 40 тысяч рукописей, которые включают в себя множество редчайших работ Средневековья. Конечно же, самой ценной рукописью, благодаря которой библиотека известна на весь мир, является манускрипт 6-го века Codex Argenteus, или «Серебряная Библия» — часть перевода Библии на готский язык, сделанного епископом Вульфилой в 4-ом веке. Это единственная дошедшая до наших времён рукопись на староготском языке, написанная серебряными чернилами на пурпурном пергаменте.

Старое Уппсальское кладбище …

Уппсальское кладбище расположено совсем рядом с Упсальским кафедральным собором. Первые захоронения датируются концом 18-го века. Здесь были похоронены многие выдающиеся жители Упсалы, такие как Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд. Внутри кладбища располагается маленькая Православная церковь. Также примечательным это место делают прекрасно выполненные скульптуры, надгробные памятники и камни, которые представляют собой настоящие произведения искусства.

Осматривать могилы и надгробия, честно говоря, — не хотелось. А вот по красивому парку с кладбищем соседствующим, мы прогулялись с удовольствием.

Английский парк (Engelska parken) …

Парк представляет собой приятное место, в общем-то, для любых занятий. В основном, конечно, своё время здесь проводят студенты, но и прекрасное местом отдыха и для тех, кто решил ознакомиться с довольно обширной территорией Упсальского университета. В парке — памятник шведскому общественному деятелю Фольке Бернадоту, а также статую Короля Карла XIV Йохана.

 

Мне же очень прандравилась вроде простая скамейка. … Но, кто-то оставил на ней супер-муперный чемоданчик, который, как потом оказалось «намертво» прикреплён к этой скамейке. Даже открыть её можно было в поисках мульёнов иль драгоценных брульянтов… Но, увы… В нём лежали какие-то медицинские листочки наподобие рекламок таблеток пургена…

 

Даже через пару кварталов видны шпили Собора…

 

Уппсальский замок – бастион …

Вот мы и подошли к заветной цели второй половины дня — к бастионам и замку Васы.  В XVI веке Уппсала была столицей государства. В Уппсале много достопримечательностей, одна из них – Королевский замок-дворец. Он стоит на гряде Касосен (хребет Маяка) на западном берегу реки Фюрис. С этим местом связано много интересных и трагических событий шведской истории. Сейчас замок охраняется государством как памятник культуры.

 

 

И, пожалуй, первое что меня поразило… причём я видел это только около этого замка, — фигурно обрезанные ёлочки. Что это за порода такая (сорт у вумных ботаников) — не знаю. Но, выглядит крайне привлекательно…

После коронации в Уппсале (столица Швеции на тот момент) в январе 1528 года Густав Васа подавил все восстания, подстрекаемые дворянами, в стране и занялся укреплением королевской власти после долгого периода датского господства.

Одно из самых знаменитых строений Уппсалы, Королевский замок строили пять архитекторов на протяжении ста лет. Этот огромный ренессансный особняк был заложен по приказу короля Густава I Васы в 1549 году, однако подготовительные работы к строительству начались на несколько лет раньше. Густав I возведением этого замка хотел упрочить свою власть и подчеркнуть разрыв с католической церковью. Дворец доминировал над резиденцией шведского архиепископа и, вероятно, одним своим видом должен был напоминать тому о величии и власти шведского короля.

Король пожелал, чтобы замок стоял напротив собора, потому, что по традиции король, коронованный в кафедральном соборе, должен праздновать это событие в собственном замке. Построенный замок являлся также крепостью, имеет два бастиона — Стюрбископ и Гресгорден (между ними жилые помещения и парадные залы).

Поначалу главным архитектором дворца выступил Хенрик фон Келлен, которого сменил Повель Шютц, которому удалось построить бастионы, защищавшие основное строение. В 1572 году замок серьезно пострадал от пожара, поэтому нуждался в реконструкции. Ее проводили Францеско Парр и Антониус Ватц. Новое строение, возведенное в стиле Ренессанс, при сыновьях Густава IВасы использовалось для проведения роскошных коронационных пиров, на которых собирался весь королевский двор, чтобы поприветствовать нового монарха. Затем к строительству подключился архитектор Каспер Пантен, который улучшал уже имеющиеся строения. Лишь при королеве Кристине Уппсальский замок был завершен. Она, кстати, именно здесь отреклась от престола. Вообще, замок стал площадкой для многих исторических событий. Так, в его залах в 1593 году было принято историческое решение сделать Швецию лютеранской страной.

 

После смерти Густава Васы в 1560 году королем стал его сын, Эрик XIV (именно Густав Васа ввел наследственную передачу трона, до этого короли выбирались знатью). В 1567 году в замке Уппсала Эрик XIV убил трех членов семейства Стуре, своих главных политических оппонентов. Сейчас в бывшем помещении тюрьмы замка — музей восковых фигур, восстанавливающий события истории.

Брат Эрика, герцог Йохан (Юхан), воспользовался моментом и с помощью дворян поднял мятеж и взошел на трон как Йохан III, а Эрик XIV был отправлен в замок Эрбюхус в заточение, где и скончался 26 февраля 1577 года.   Оба брата, Эрик XIV и Йохан III, много сделали для замка, превратив его в королевскую резиденцию. При Йохане III была построена замковая церковь. В 1580-90гг. были важным периодом в истории строительства замка, в замке работали многие приглашенные из-за границы архитекторы.

Скромный памятник основателю замка.

В Государственном зале Уппсалы, который был местом банкетов и празднований в честь коронаций многих королей и королев, а также местом проведения других празднеств, отреклась от престола 6 июня 1654 года королева Кристина (регентское правление 1632 — 1644, самостоятельно правила 1644- 1654), — дочь короля Густава II Адольфа (правил 1611 — 1632). Она приняла католическую веру и не могла оставаться на престоле лютеранской Швеции. После отречения Кристина переехала в Рим, где и прожила до своей смерти в 1673 году. Она похоронена в соборе Святого Петра в Риме.

На одном из бастионов замка находится Колокол Гуннилы, подарок, сделанный замку второй женой короля Йохана III.

Поднимаясь наверх ко двору замка, мы оказываемся на площадке бастиона Styrbiskop.  У бастиона неплохо сохранилась часть рва и вход в потерну.

Дважды в замке был сильный пожар, в 1572 году и в 1702 году. В 1702 году большая часть Уппсальского замка выгорела, и из-за слишком больших разрушений замок решили не восстанавливать. Власти даже стали вывозить камни, которые можно было использовать при строительстве других зданий. После пожара замок пришел в запустение и коронации в нем прекратились. Он использовался как резиденция губернаторов провинции Упланд, тюрьма и архив.За попытку восстановления замка горожане должны благодарить принца Адольфа Фредрика, без которого замок окончательно пришел бы в упадок. И хотя у принца закончились деньги, частично замок был спасен. После последнего пожара замок пострадал так сильно, что часть камней из его стен использовалась для постройки Королевского замка в Стокгольме.

Его окончательно отстроили в начале XIX века. В настоящее время в нем расположены коллекции трех музеев. А свободные от музейных собраний комнаты являются офисом губернатора.

В 1744 году замок был восстановлен под руководством архитектора Харлемана. Государственный зал, которой долге время использовался женами губернаторов как комната для сушки белья, был восстановлен в 1932. В 1980х в замок переехал Уппсальский университет.

В настоящее время в замке Уппсалы находятся зал Государственного совета, резиденция мэра города. В правом крыле замка — Музей искусств, где экспонируются временные выставки, дающие обзор исторических событий Швеции, графическое искусство начала 16 века — начала 21 веков, а также прекрасная коллекция портретов первой половины 20 века.

Здесь же находится университетская коллекция произведений живописи, коллекция восковых фигур — своеобразный Исторический музей, где воспроизводятся в костюмах, цвете и музыке наиболее значительные события прошедших лет.

Прямо перед замком находится Замковый Ботанический сад, разбитый здесь еще в середине 17 века как регулярный парк (французский проект, стиль Барокко). Сейчас это огромный парк, содержащий более 10000 видов растений, собранных по всему миру. В конце аллеи здание в стиле Классицизм — это оранжерея, где выращиваются уникальные тропические растения, кактусы, орхидеи, гигантские водяные лилии. Есть еще один ботанический сад с прекрасными прудами (разбит в 1655 году по проекту Олафа Рудбена) Он называется садом Линнея.

Растения этого сада посажены согласно классификации растений, данной Карлом Линнеем в 1745 г. Там собраны порядка 1300 различных видов цветов и растений, и круглый год в саду можно увидеть прекрасные цветы, время цветения которых приходится у одних на лето, у других на осень, у третьих на зиму и осень.

Потихоньку день всё больше и больше приближается к вечеру. Пора возвращаться… И мы степенно и неспеша двинулись в сторону вокзала, забив на всевозможные остановки с посещением чего-либо… кроме конечно, кафешки где испили и понаслаждались приличным кофе…

Ща просто выкладываю фотографии города… мест, где ступали наши ноги… … …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через час мы уже будем опять в Стокгольме… Совсем чуть-чуть в виде всего одного часика прогуляемся по старому городу … и в койку. Бай-бай … (с эпизодами храпа со свистом) …

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх