2023. США-V -Турция. Майами: Отель\студия, на катере по заливу Бискейн, остров Флаглер

«немножко музыки для настроения при чтении»

Пы. Сы. !!!  … Уже сделал примерно треть всех записей наших путешествий и все они были составлены по схеме описания событий за день. Если событий слишком много и запись с фотографиями получается слишком большой, то разбиваю эту запись на несколько частей. Но, в описании поездки в Майами так не получается. Поездка\путешествие было не стандартное. Большинство из 23-х дней мы просто были дома и возились с внуками. Т.е. описывать наши домашние посиделки с детьми? Да и много бело дней, когда мы вообще не брал в руки фототехнику… Именно, по этой причине поменялось содержание почти всех записей. Не будет привязки фотографии к времени, ведь к примеру, по одному и тому же маршруту мы ходили несколько раз и в разные дни… На этот раз – привязка к событию или месту.

В этих записях (да и во-всех записях поездок в США) будут упоминаться имена:

Алёна – старшая дочь Ирины

Светлана – младшая дочь Ирины

Доминик – сын Светланы… 1-ый внук Ирины

Лиам – сын Алёны… 2-ой внук Ирины

Анна-Белла – дочь Алёны… внучка Ирины

Эффи (Efi) – муж Алёны

Почти весь перелёт – оба дремали. Долго за дебильником Ира сидеть не могла. Специально для неё скачал на большой планшет сериал «Спасская», который она посмотрела пару часов… но, перелёт у нас очень длительный – целых 12 часов… Что делать? Спать! Правда сон, как таковой был очень и очень утомительный – у меня маловато жирка и мяса в пятой точке… вот и приходилось частенько просыпаться… перевёртываться в другое положение, чтобы не отлежать эту 5-ю точку.

Приземлились. Боженька был к нам благодушен, и мы прошли паспортный контроль без приключений. Так же без приключений прошли до выхода. У нас уже были негативные «опыты», когда после получения чемоданов нас останавливали… заворачивали в другое помещение и наводили полный шмон чемоданов с рытьём и ощупыванием содержимого…

Такси примерно за пол часа довезло нас до отеля. Почему отель? Ведь вроде мы ехали к дочери? Тут довольно-таки сложно объяснить… С одной (нашей) стороны – огромная квартира, в которой могут разместиться пара десятков человек. Но, со стороны Алёны – увы, всего 2 комнаты (хозяев и детей) и комнаты для гостей – нет. У «пиндоссов» принято, что у гостей должен быть «свой» туалет… «своя» ванная комната. Вот Эффи и подыскал отель в 5-ти минутах от их дома на 6 дней. На время до отлёта «хозяев» на Гавайи.

Отель\студия — The West Ave Studios …

на правом снимке — с территории отеля виднеется дом, где живёт Алёна 

 

Если рассматривать отель с нашей стороны – еле-еле тянет на трёшку. Уж, слишком много негатива. Даже для нас. Да, — самое главное: койка, нормальный тырнет и место для курения. С этим вроде всё нормально. Но, вот в мелочах – огромная куча нареканий. – Начну с того, что здание не везде имеет привлекательный вид отеля. Скорее – здание дешёвой провинциальной конторы. Дешёвый интерьер холла и коридоров. Такое впечатление, что находишься в служебном помещении «заМКАДышной» больницы. Стены, двери, потолки – просто «орали», что их нужно обновить или минимум подкрасить.

… извиняюсь за бардак в номере — снимки делал в момент сбора чемоданов и не было времени на уборку…

 

Столовые приборы… ложки-поварёжки…тарелки и сковородки… — из разных наборов и с очень древних времён. Кофе-машина – в полуразобранном состоянии. Эл.чайника – вообще нет. Хорошо, что я «по-старинке» беру с собой мини-кипятильник, который нас и выручил. Постельное бельё, — хоть и чистое, но выстирано по «пиндосски». Не знаю почему, но их (пиндосские) стиральные машины стирают как бы наполовину. То-ли вода у них не та… то-ли они жмотятся на стиральный порошок… то-ли сам порошок для слишком деликатных вещей… не знаю. Но, в отличие от Эвропы и России – все вещи, которые носят американцы какие-то не достиранные.

 

Тут как раз к месту эпизод с наркотой. Как только приехали – сварганили себе кофе и чай. Выпили и Ирина «вырубилась как мамонт» от усталости, а я пошёл в курилку около отеля при входе. … Сижу курю… ко-мне за столик подсаживается «уголёк». (это я так ласково называю негров или близких к ним по цвету кожи. Извиняться за слово «негр» не буду, так как воспитан на том, что слово «негр» происходит от слова «негроидная расса», которое никто не отменял и оно написано во-всех учебниках до сих пор. И в Африке – негры не «афро-американцы». Да, — можно их называть люди с тёмным цветом кожи (с чёрным цветом – так же говорить не прилично), но меня в 60 лет уже тяжело перевоспитать)

Так этот «уголёк» подсел и прикурил уже почти выкуренный бычок… точнее – косячок. Сидит и спокойно курит марихуану!!! Уже позже Алёна поведала, что во-Флориде курение лёгких наркотиков – разрешено.

 

Уже придя в номер – я понял что за странный запах был из моей подушки… — она «вдрызг» была прокурена, именно марихуаной… Запах очень стойкий. И такую подушку уже вряд ли отстирают порошки тётка Ферри или тётка Дуся…

… на катере по заливу Бискейн… (4 ‎октября ‎2023 ‎г)

Проснулись и сразу пошли в дом Алёны и Эффи. Описывать дальнейшие «сюськи-масюськи и телячьи нежности» встречи – не буду. Не умею описывать.

Да и никому всевозможные поцелуйчики читать не интересно. К тому же эта процедура была не долгой. Эффи смотался к своему катеру – мы даже и не предполагали, что он его проверял\готовил и заправлял бензином для нас. Алёна убежала на какую-то встречу с клиентами по бизнесу. Внуки были в детском саду… а вот уже около 4-х часов дня … когда все встретились – дружно пошли на морскую прогулку.

Как же всё-таки здорово спуститься на лифте … пройти по красивейшему парку всего метров 200-300 и оказаться на пристани, где припаркован (ну, абсолютный я «ноль» в морских терминологиях») собственный катер. Алёна и Эффи приобрели его всего несколько лет назад, но выглядел он так, как будто его всего несколько месяце впервые спустили на воду.

 

Сейчас небольшое отступление в виде старческого занудства: — в чём основное отличие современной молодёжи от нашего поколения? Я уверенно утверждаю, что сейчас взращается общество потребителей… живущее исключительно настоящим… Часто вообще не думая о будущем… о прошлом. Уж, извините, — имею право так утверждать, т.к. был преподавателем в школе 25 лет. На «диком западе» — подобная тенденция ещё более явно проявляется. Эй, — молодёжь! К вам обращаюсь. Ведь годы летят как перелётные птицы – летят… Быстро юность переходит в зрелость… далее, увы – старость. За все ваши годы – будет масса поездок и путешествий. И если вы всё же удосужитесь посмотреть «старые» фотографии, то будете ой как путаться в воспоминаниях где? … откуда? … когда? … сделана фотография. Поэтому мой очередной совет – после каждой поездки делать отметки посещённых мест. Я делаю в Гугл-картах (очень надеюсь, что эта компания не разорится и не объявит какие-нибудь бредовые санкции в отношении России — поэтому копии храню на внешнем жёстком диске). Вот так выглядит наша карта:

«Где ступала моя нога» — ноябрь 2023

наш примерный маршрут на катере. Оранжевые метки — октябрь 2017. Серые — ноябрь 2023

Уже близился вечер, и погода не была такая жаркая как в полдень. К тому же – находится около водной глади – одно удовольствие. Как позже объяснила Алёна – сдавать экзамен на получение прав вождения маломерного судна в США не нужно. Да и прав как таковых вообще – нет! Удивляет, как они вообще не врезаются друг в друга, ведь всевозможных катеров, скутеров, яхт и прочих «корыт» — полным-полно.

Но, Эффи показал себя с самой лучшей стороны. Был и капитаном… и штурманом… и лоцманом… и простым моряком – одновременно. Очень уверенно управлял катером… от «черепашьего шага» до бешенных скоростей. Мы только и успевали смотреть за внуками, которые вечно «суют нос» куда не нужно.

 

 

Залив очень большой и красивый. Удовольствие доставляло смотреть на Майами с воды и наши глазёнки постоянно были в напряжении, ведь наш маршрут, выбранный Эффи, — проходил и через золотистые пляжи… мимо проплывали причалы с белоснежными красавицами-яхтами, ухоженные сады и частные пляжи … и через кучу всевозможных культовых островов окружающие город… обалденно смотрелся панорамный вид на город.

 

Честно говоря, я так и не понял какой из островов – остров миллионеров где как говорят, живут Софи Лорен и Дженнифер Лопес, … там расположились дома и виллы Глории Эстефан, П. Дидди, Шакила О’Нила, Энрике Иглесиаса, Фила Коллинза, Алекса Родригеса, Шакиры, Рики Мартина, Мэтта Дэймона, Аль Капоне … и масса других знаменитостей, о существовании которых я не знаю… Но на остров нельзя попасть просто так – только по приглашению кого-то из местных жителей.

 

Это маленькое комфортабельное государство закрыто для посторонних посетителей. В то же время здесь есть все необходимое для жизни, включая вертолетную площадку, ведь личные самолеты для жителей острова не редкость.

 

остров Флаглер …

Нас вскоре ждала единственная остановка в этом мини – круизе. Эффи «воткнул» катер в песчаный берег острова Флаглер. Ещё в этом плавании Алёна поведала, что почти все острова в Майами имеют искусственное происхождение. Идея и их создание — заслуга была именно Генри Флаглера. Я не стал ковыряться в тырнете техническими вопросами их образования… т.е. откуда брали каменные блоки или просто камень в основание островов? Как насыпали верхний плодородный или просто песчаный слой? Потребуется – найду. А вот кто же такой Генри Флаглер – чуть-чуть порылся. Именно, ему приписана заслуга превращения Флориды в Американскую Ривьеру.

Американский промышленник и один из основателей ‘Standard Oil’. Кроме того, Флаглер сыграл ключевую роль в развитии восточного побережья Флориды (Florida) – именно благодаря Флаглеру, который, собственно, и придумал превратить этот штат с прекрасным климатом в место отдыха богачей, во Флориде появились железные дороги, крупные города и известные курорты, включая Майами (Miami) и Палм-Бич (Palm Beach).

В 1876 году Флаглер по совету врача повез в Джексонвил (Jacksonville) свою первую жену Мэри Харкнесс Флаглер (Mary Harkness Flagler), которая тяжело болела. Флорида не исцелила Мэри, которая умерла в 1881, но красивые места с приятным климатом запомнились Флаглеру. После смерти жены он женился на Иде Элис Шурдс (Ida Alice Shourds), ухаживавшей за Мэри во время болезни, и молодожены отправились в Сент-Огастин (St. Augustine).

 

Флаглер нашел город очаровательным, но отели и транспорт были ужасны, и Генри задумал это изменить. Он все еще оставался в совете директоров ‘Standard Oil’, но основные силы бросил на благоустройство Флориды.

 

Первой ласточкой грядущего успеха стало строительство грандиозного отеля ‘Ponce de León Hotel’ на 540 комнат, завершенное в январе 1888. Успех действительно был мгновенным. Но вот добираться из Нью-Йорка, средоточия денег и власти, к морскому побережью Флориды через топи и болота было не комфортно, и Флаглер организовал строительство железной дороги, которая со временем превратилась в ‘Florida East Coast Railway’. Пресса тут же окрестила Флориду Американской Ривьерой (American Riviera). Интересно, что строя курорты и отели, Флаглер не забывал и о таких мелочах как церкви, школы и больницы.

В центре этого мемориального, необитаемого острова обелиск высотой 34 метра с аллекорическими скульптурами у основания является памятником пионеру Майами Генри М. Флаглеру и был построен в 1920 году в центре недавно построенного острова в память о Флаглере, который умер в 1913 году.

 

Соучредитель Майами-Бич Карл Г. Фишер заказал строительство памятника-обелиска и четырех аллегорических статуй у основания в 1920 году стоимостью 125 000 долларов. Его компания по недвижимости в Элтон-Бич передала землю городу Майами-Бич в 1939 году.

Изначально остров был идеально круглой формы с обелиском в центре. В дальнейшем большую часть покрыли экзотические виды, такие как бирманский тростник, приморское махо (Thespesia populnea) и пляжная наупака (Scaevola taccada).

В отличие от Венецианских островов, идеально округлая форма мемориального острова не была защищена морской стеной. Мощный приливно-отливной поток из правительственного района, а также ураганы и другие силы радикально изменили его первоначальную форму.

В 1994 году Целевой фонд по улучшению состояния окружающей среды залива Бискейн и Округ внутреннего судоходства Флориды использовали облигации на сумму 220 000 долларов для строительства поляны в центре острова рядом с монументом, где посетители играют в волейбол и разжигают костры. Проект также стабилизировал береговую линию с помощью установки известняковых валунов и создал песчаные пляжи и дюны для любителей лодок.

Ураган Вильма размыл большую часть пляжей осенью 2005 года, оставив многие столики для пикника частично затопленными.

Остров и монумент были переданы в дар городу Майами-Бич в 1939 году. С тех пор город, округ и частный сектор вносили свой вклад в техническое обслуживание. В 1998 году неосторожный участник пикника поджег остров, уничтожив деревья и ландшафтный дизайн стоимостью 250 000 долларов, полученные в результате реставрационного проекта 1994 года. Там был установлен забор, чтобы остановить людей от вандализма у основания памятника, где в изобилии разрисовано граффити.

Статуи расположены по четырем сторонам света, каждая из которых представляет характерный аспект Майами-Бич. Изображающий промышленность человек в римской тоге стоит лицом на север, держа в руках свиток и небольшое здание. Женская фигура в платье и накидке смотрит прямо на восток. Она держит стопку книг и протягивает левую руку в приветственном жесте. Статуя моряка обращена лицом на юг, прикрывая глаза от солнца. Он держит лопату и сидит на растении. Женская фигура в длинном платье с тиарой олицетворяет процветание. Левой рукой она прижимает к груди рог изобилия и сумочку, а ее сильно поврежденная правая рука вытянута на запад. Но, к обелиску мы не пошли. Нам хватило просто прогуляться по бережку… помочить в очень тёплой воде ноги… половить (Лиам) маленьких, но очень шустрых крабиков. Очень жалко, что они настолько были шустрыми – я так и не смог их сфотографировать… Просто только настроишь фотоаппарат…, а крабику уже дал дёру и его уже и след простыл… … …солнце, ветер, свежий воздух, море и море положительных эмоций нам были обеспечены и запомнятся надолго!

Солнышко всё ниже и ниже садилось … иногда даже скрывалось за высотками города…

… вот и показался наш дом … даже ежель хорошо напрячь глазёнки (и стакан не требуется) — виден балкон квартиры…

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх